СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Почему собака гадит дома Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Почему собака гадит дома Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Почему собака гадит дома Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Почему собака гадит дома Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Почему собака гадит дома Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Почему собака гадит дома Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Почему собака гадит дома Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Почему собака гадит дома Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Почему собака гадит дома Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Почему собака гадит дома

Перейти вниз 
АвторСообщение
Muftocka.
Канаровед
Канаровед
Muftocka.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".
Сообщения : 4330
сказали СПАСИБО : 8
Возраст : 47
Откуда : Северная Европа. Юрмала

Почему собака гадит дома Empty
СообщениеТема: Почему собака гадит дома   Почему собака гадит дома Icon_minitime23/7/2016, 1:25 pm

Почему собака гадит дома.


Почему собака гадит дома File


Щенок рождается на свет слепым, глухим, и вначале даже не может сам опорожняться – в этом ему помогает мама, массируя языком его животик. То есть щенок даже не задумывается о том, когда и где ему ходить в туалет.
В дальнейшем он начинает видеть, ходить и уже может активно взаимодействовать с собратьями и окружающим миром. И у него начинает формироваться понимание, что, если он сходит «под себя» ему будет некомфортно и противно. И он начинает отходить от места сна для того, чтобы справить естественные надобности. Там, где он это делает (скорее всего, там же это делают и его собратья) начинает формироваться «запаховый след» и щенок всё чаще ходит в одно и тоже место, сохраняя чистым своё логово. Если щенки живут с постоянным доступом на улицу, сам запах земли запускает природный механизм и щенок очень быстро приучается делать свои «делишки» на улице.
У щенков, растущих в квартире, этот процесс может нарушаться из-за не возможности выйти на улицу, как только «захотел».
1-я причина – неправильное разведение.
И тут мы подходим к самому главному – то, насколько быстро щенок перестанет считать квартиру туалетом, на 90% зависит от человека. Почему на 90%, а например не на 100%? - спросите Вы. Здесь надо быть честными и указать, что есть одна причина, не зависящая от будущего владельца щенка – это заводчик. К сожалению, в последнее время разведение собак превратилось в прибыльный бизнес, где результат – не выведение породных красивых и психически и физически здоровых собак, а их количество - то есть деньги.
Особенно страдают мелкие породы собак – их с детства держат в тесных клетках – по много животных в одной комнате, и так из поколение в поколение. С животными часто не гуляют вообще, они вынуждены опорожняться там, где спят. И здесь мы получаем закономерность, от которой и будут страдать будущие владельцы щенков: лучше в таких неестественных условиях размножаются те особи, у которых чувство чистоплотности притуплено, соответственно они оставляют больше потомства, которое опять идёт в разведение. Таким образом, за несколько поколений человек сам «стирает» из собачьей памяти понятие о чистоплотности, и практически закрепляет отсутствие этого качества на генном уровне. Вы – будущий владелец такого «представителя своей породы» никогда не узнаете об этом, пока не вырастите такого щенка и не поймёте, что все Ваши усилия по приучению «к туалету» легли прахом. К сожалению, решить проблему с такими щенками бывает крайне сложно, часто их хозяевам приходится смиряться с этим «неудобством» или, что гораздо печальнее, от собаки избавляются.
Но давайте вернёмся к нашим 90% случаям нечистоплотности и рассмотрим их подробнее.
2-я причина - возраст.
С чего стоит начать, так это с учитывания возраста собаки: щенок до 6-7 месяцев вполне может делать лужи по банальной причине – не дотерпел.
Не забывайте, у собаки есть свои потребности, которые Вы должны удовлетворять просто потому, что взяли её в дом. Одна из них – это потребность в определенном количестве прогулок, которое у щенков часто соответствует количеству приёмов пищи:
Возраст: 2-3 месяца Количество кормлений: 5 Количество прогулок: 5 и более
Возраст: 4-6 месяцев Количество кормлений: 4 Количество прогулок: 4
Возраст: 7-9 месяцев Количество кормлений: 4-3 Количество прогулок: 4-3
Возраст: старше 9 месяцев Количество кормлений: 3-2 Количество прогулок: 3
По сути, чем чаще Вы гуляете с щенком – тем лучше. У маленького щенка потребность сходить в туалет возникает сразу после: 
- Сна 
- Еды 
- Игры 
- Любой активной деятельности. 
Соответственно после всех этих событий вы должны сразу же выносить щенка на улицу. Единственная поправка – вам не надо выводить щенка всегда на длительные прогулки – достаточно 5-15 минут, чтобы щенок мог найти себе местечко и совершить то, ради чего его вывели. И уж точно не надо активно (с бегатнёй и прыжками) его выгуливать, если он только что поел – можно получить заворот желудка. И наоборот, щенок долго не гулял и что-то «тормозит» с туалетом – подвигайтесь, поиграйте с ним и причина туалета 4 вам поможет.
Оправдания: 
- Работаю 
- Занят 
- Меня нет дома и т.д. 
природе неизвестны, поэтому, чем чаще вы уклоняетесь от своих обязанностей ответственного владельца, тем выше шанс, что будущем у вас будут проблемы с нечистоплотностью в доме и решить их будет гораздо сложнее, чем сейчас, пока привычки ещё формируются.
Что делать тем, кто заводя щенка, «забыл» о его потребностях и не может уйти в многомесячный отпуск? Тут поможет ряд мер, которые помогут приручить к чистоплотности не только щенка, но и взрослую собаку.
1. Ограничить перемещение собаки по квартире. Это может быть либо клетка или вольер из сетки, продающийся в зоомагазине, либо соорудите что-то из подручных материалов. Это сооружение должно быть таких размеров, чтобы там помещалось место для сна, миски и пеленка для туалета. Если планируете оставлять щенка на несколько часов – важно, чтобы у него была возможность там и двигаться, но всё свободное пространство должно быть застелено пеленками, чтобы, если щенок и сходил в туалет, то только на пеленку, а не на другую поверхность. Очень важно вначале приучить животное оставаться в вольере.
2. Застелить пол пеленками или газетами в той комнате, где будете выпускать щенка. Через какое то время вы увидите, что щенок стал оставлять лужи не по всей комнате, а в определённых местах. Начинайте убирать крайние от этих мест пеленки, пока у вас не останется по 1-2 в каждой комнате. Помните, если ваш график не совпадает с «графиком» щенка и вы не можете гулять настолько часто, чтобы щенок не терпел долго – лучше пусть он написает на пеленку, чем на пол и вам придётся всё начинать сначала.
3. Хвалить собаку за туалет в «правильном месте». Вначале всегда хвалите щенка, если он «попадает» на пеленку и абсолютно всегда, когда он делает свои «делишки» на улице. Берите с собой вкусняшки, и как только щенок совершил нужное действие, говорите «молодец» и давайте ему лакомство. Со временем вы можете уже перестать хвалить за лужи на пеленке, но продолжайте хвалить на улице.
В этой части мы рассмотрели только происхождение проблемы нечистоплотности у щенков. Какие причины нечистоплотности у взрослых собак и как с этим справиться мы рассмотрим далее.
Мочеиспускание, как проявление подчинения, перевозбуждения или страха.
Очень часто такое поведение проявляется при встрече после долгой разлуки. Хозяин открывает входную дверь, щенок выбегает навстречу и ….. Многие хозяева начинают ругать щенка, или ещё больше умиляться. Но, поверьте, ни того, ни другого делать не стоит.
В каждой собаке заложен природный ритуал встречи с собратьями. Нас собака также относит к членам своей стаи. А правило гласит – чем ты меньше и слабее, тем больше ты должен показать уважение и подчинение. Апофеозом этого служит выпускание струйки мочи, щенячий запах которой должен чётко указать встречному, что «я маленький, я не конкурент за место под солнцем, меня не обижай».
Соответственно, чем ниже вы наклоняетесь к собаке, чем больше обращаете на неё внимание – причем, не важно кричите ли вы или говорите: «ну маленький, ты соскучился?….что ты делаешь?!» - щенок начинает выказывать своё уважение ещё сильнее.
Поэтому способ борьбы с этой напастью включает несколько пунктов:
1. Когда вы встречаете щенка или собаку, склонную к таким проявлениям покорности, не обращайте на неё внимание: не смотрите, не говорите и тем более не гладьте. 
2. Не наказывайте щенка за то, что с ним происходит – иначе проблема усугубится. 
3. Выждите 15-30 минут пока собака успокоится и спокойно, и нейтрально пообщайтесь с нею. 
4. Можно использовать способ альтернативного поведения – просто переключить внимание собаки, бросив игрушку сразу от входа или предложив лакомство, не нависая над ней.
Тех же принципов надо придерживаться, если собака опоржняет мочевой пузырь в результате перевозбуждения – ваша задача снизить эмоциональный градус встречи и выждать время для спокойного общения.
Мечение.
Почему собака метит дома? 
Я думаю многим знакома картинка - кобель на улице подбегает к деревцу и задирает ногу, потом к столбику и так далее, пока его "след" не останется на как можно большом количестве вертикальных поверхностях в округе. Это часто выводит из себя хозяев, так как время прогулки всё затягивается, а "туалет" кажется бесконечным. Но это становится реальной проблемой, если собака делает это не снаружи, а внутри дома.
Причина. Это проблема, связанная, прежде всего, с гормональным статусом животного и возникает чаще у владельцев кобелей, чем сук. Собака пытается всем сообщить, что она здесь живёт - особенно это часто проявляется, если в доме есть другие животные. Кобель поднимает заднюю ногу и оставляет небольшое количество мочи на вертикальных поверхностях. Однако суки также могут начать оставлять свои метки в доме непосредственно перед течкой. 
У кобелей это может быть обусловлено и генетически (см. причину №1).
Способы борьбы:
1. Отказаться от неэффективного наказания – обычно, после обнаружения меток хозяева пытаются наказывать собаку, подводя к месту совершения проступка и тыча туда носом. Однако доказано, что наказание, произведенное спустя какое-то время после свершения проступка, не предотвращает его повторения в будущем. 
2. Убрать тщательно места, которые собака облюбовала для своих меток. Недостаточно использовать обычные моющие средства – необходимы спецсредства разлагающие белки. 
3. Ограничить передвижение собаки в тех местах, где она привыкла оставлять метки. Для этого стоит оставлять собаку в тех помещениях, где она ещё метки не оставляла. Или стоит подумать о приучении к клетке-домику, где собака будет находиться, пока хозяин не может за ней наблюдать. 
4. Наблюдать за собакой и при попытке пометить спугнуть её резким окриком, хлопком или водой из пульверизатора. 
5. Постараться чаще выгуливать собаку и хвалить за метки на улице. 
6. Очень действенным является способ «пуповины» - хозяин, когда находится дома, привязывает собаку к своему поясу коротким (до 1,5 м) поводком. Когда собака захочет в туалет, она начнёт беспокоиться – Вам только стоит быть внимательным, заметить это и сразу же вывести собаку на улицу, где опять же похвалить за сделанные «делишки». Только учтите, чем дольше у собаки проявлялась данная неприятная привычка, тем больше времени понадобится, чтобы от неё избавиться. 
7. Наконец, если у вас в питомцах водится темпераментный кобель, а заниматься его разведением вы не планируете – решением проблемы в 70% случаев может стать кастрация. Многих владельцев, особенно мужского пола, пугает данная процедура. Но это не только поможет решить проблему мечения, но и позволит избежать в будущем проблем со здоровьем питомца, связанных с мочеполовой системой (простатита например). И, уверяю вас, – вы только продлите жизнь вашему питомцу – подумайте, сколько из них убегают в погоне за течной сукой и затеивают драки?

Рудакова Наталия
www.dresdog.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kennes.ucoz.lv
 
Почему собака гадит дома
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Почему собака чешется
» ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ?
» Вопросы репродукции: почему собака не беременеет?
» Один дома или приходил ко мне сережка))))))))
» Как приучить щенка к туалету дома.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ БУЛЬМАСТИФА :: Возрастные проблемы щенков-
Перейти: