СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 36, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 36 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Почему защита от клещей не действует?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Muftocka.
Канаровед
Канаровед
Muftocka.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".
Сообщения : 4330
сказали СПАСИБО : 8
Возраст : 47
Откуда : Северная Европа. Юрмала

Почему защита от клещей не действует? Empty
СообщениеТема: Почему защита от клещей не действует?   Почему защита от клещей не действует? Icon_minitime28/5/2016, 9:25 am

Почему защита от клещей не действует?

Почему многие схемы противоклещевой обработки оказываются не действенны и защита пробивает?!

1) Не правильно применяют. Сперва мы капаем капли! Их наносят точечно вдоль позвоночника, я наношу в шахматном порядке по обе стороны от хребта до самого хвоста. И еще две точки на шее и на груди, но нельзя давать слизывать. Чем больше собака, тем больше точек нанесения. На крупную собаку не менее 3 точек, по одной на каждые 10 кг живого веса. При правильной обработке, шерсть собаки не должна быть влажной и не должно быть видно масляных пятен. За три дня до нанесения капель и три дня после - мыть/ купаться нельзя. Наносить капли надо строго на кожу, а не на шерсть и не лить всю пипетку только на холку. Так же надо помнить, что первые два-три дня после нанесения вещества собака наиболее уязвима. Не водите ее в лес и не везите сразу на дачу, обрабатывайте загодя!

Спрей начинает действовать через четыре часа, ошейник через пару дней.

Капли надо перекапывать раньше, указанного срока, особенно в пиковые месяцы и при поездках на дачу/ загородном проживании, примерно на 21-24 день. Всегда отмечайте дату обработки! Барс рекомендуют перекапывать раз в 14 дней. Особенно в мае/ сентябре.

Ошейник одевается через неделю после капель и никогда не снимается, он сидит плотно - так чтобы лишь один палец пролезал, и не под основным, а на расстоянии не менее 2 см от него, ближе к ушкам. С кожаным ошейником капли и спец. ошейник лучше не сочетать. Килтикс ( ошейник) перед первым надеванием и раз в месяц надо прощелкивать по кругу и потянуть за концы, Скалибур рекомендуют раз в месяц протереть чуть-влажной тряпочкой для активации действубющего вещества.

Не жалейте капли - не растягивайте их,четко берите по весу, для каждой собаки -свой вес и своя пипетка! Если вес собаки находится между пипетками, берите большую.

Почему защита от клещей не действует? 1464414039_p22j3de0

2) Капли надо сочетать с ошейником, а перед лесом дополнительно обрабатывать собаку спреем. Основным средством защиты остаются именно капли. Ошейники плохо защищают собаку. Если у вас только ошейник, меняйте его чаще - раз в 3,5-4месяца. В среднем при сочетании с каплями Килтикса хватает на 4-5 месяцев, Форесто на 5-6, то есть два ошейника на сезон.

3) Используйте вещества с разным составом из разных групп и с различным механизмом действия ( репелленты, инсектоакарициды, контактные). Не используйте капли и ошейник одной марки, даже если продавец будет говорить обратное.

4) На данный момент из капель чаще всего пробивают : Адвантикс, Фронтлайн, Рольф клуб (особенно старая,формула), в последнее время стал пробивать даже проверенный годами Барс (после смены состава). Если вы на них, усиливайте их действие хорошим ошейником и спреем.
На данный момент лучшим спреем считается Больфо. Он не влагостойкий и его действие уменьшается после купания и под воздействием солнечных лучей. Спрей наносят на кожу, против роста волоса, так, чтобы шерсть стала чутть влажной. Особенно тщательно обрабатывают пах, живот, бока, лапы и хвост и шею. На морду не брызгают, а наносят вещество перчаткой, закрыв рот и глаза. Не используйте спрей чаще, чем раз в неделю. Наибольшая потребность в спрее есть в пиковые месяцы, после мытья собаки в первые 2-3 дня, перед походом в лес, на речку и поездки за город, а так же после купания в реке, но всегда на сухую кожу. Максимальная концентрация спрея начинается через 4 часа после нанесения. Он не влагостойкий и довольно токсичный, вне периода клещевой активности ( апрель-май и конец августа-сентябрь) его стоит использовать лишь в походе или перед прогулкой в лес.

5) Капли : Адвокат, Адвантейдж, Инспектор НЕ ДЕЙСТВУЮТ на иксодовых клещей - основных переносчиков бабезий!

6) Из ошейников по отзывам на разных форумах за последние два года чаще пробивают : все ошейники на натуральных маслах, Хартц, Больфо, Биафар..

Хорошие капли по отзывам: Прак- тик, Вектра 3Д, Хартц, Фронтлайн комбо в сочетании с другими средствами, Рольф клуб 3Д в сочетании с другими способами защиты, Фронтлайн три акт ( но о последнем пока мало данных).

7) Меняйте капли в течении сезона, но в пик используйте проверенные. Даже надежные схемы следует менять, они устаревают, клещи к ним привыкают.

8) Не доверяйте одному средству защиты, если вы часто выезжаете на природу.

Хорошие ошейники, в сочетании с каплями/спреем : Килтикс, Форесто, Скалибур.

Сейчас самый надежный ошейник- Форесто. Но не доверяйте только ему, особенно в самый пик - май и сентябрь.

Спрей - лишь дополнительная защита перед лесом, после купания, перед поездкой на дачу. В пиковые месяцы им следует перекрывать действие капель с 15дня, но не наносить чаще, чем раз в неделю.
9)Регулярно осматривайте и прочесывайте. Особенно живот, шею, подмышки, пах, хвост, морду, лапы и подушечки. Клещ стоит долго, заражает не сразу же после впивания. Купите средство для выкручивания клещей.

Мое мнение такого, самой работающей схемой является Прак-тик раз в 21 день, Форесто и спрей Больфо перед лесом ли поездкой на дачу. А так же регулярный методичный осмотр и прочесывание шерсти и подшерстка с помощью пуходерки и железной расчески с частыми мелкими зубчиками, называемой "блохоловка".
10) Очень часто я слышу о понятие пробивания препарата, используемом не корректно. Надо хорошо понимать, пробивание -это когда собака, обработанная каким либо способом или средством внешней защиты, заболевает пироплазмозом. А не то, что клещ сел или укусил, я на такие мелочи давно перестала обращать внимания. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного репеллента от иксодовых клещей с доказанным эффектом. Большинство современных средств защиты сочетают в себе контактное и акаридидное свойство. Это значит, что к лещ в любом случае сядет, но при соприкосновении с кожей будет получать лап через лапки, который делает собаку "не вкусной", а при длительном соприкосновении - парализует его. Но самым эффективным средством остаются инсектоакарицидные препараты, действующие после укуса и блокирующие ГАМК зависимые рецепторы, что нарушает передачу импульсов и ведет к параличу и смерти. Заражение бабеозом происходит не в момент укуса и первые 24 часа наименее безопасны, лишь на 2-3 сутки напившийся кдещ исторгает излишки крови и слюны с бабезиями обратно в ранку, по принципу обратного поршня. Так что у нас есть время снять не успевшего напиться клеща, а у препарата есть время его уничтожить. Я порой снимаю по несколько десятков клещей, даже впившихся, но ни разу не заболели, значит защита не пробила. Место укуса надо обработать антисептиком и 10-14 дней следить за состоянием, регулярно измеряя температуру. Нести сразу клеща на анализ смысла нет, их практически нигде не принимают и нужен именно живой клещ. А сдавать анализ с собакой имеет смысл не ранее 3 дня после снятия клеща или при первых симптомах болезни. Обратите внимание, что помимо классической картины болезни - отказ от еды, вялость, кровь в моче, в последнее время все чаще встречается атипичная форма и хронический бабеоз, где картина сильно смазана.

Случаи бессимптомного или не явного пирика второй год шагают по нашим весям. Когда Ричик был еще щенком мы попали в клинику с инфекцией, но предварительный диагноз был именно "нетипичный пироплазмоз ". В очереди было полно собак со схожими симптомами, позже у них подтвердился диагноз "бабеоз". Ни у одной не было плохого аппетита и потемнения мочи, лишь вялость, температура, проблема с задними лапами. Поэтому я для себя вывод сделала, сняв впившегося клеща или в пик активности : апрель-май/ конец августа -сентябрь, надо быть особенно внимательными к питомцу. Инкубационный период может быть и несколько дней и пару недель. Аппетит вообще не показатель, малоежки могут отказываться от еды из- за жары, влюбленности, дачных приключений, вы потеряете бдительность. А едоки будут продолжать есть и уже заболев. Смотрите на температуру, никаких "потрогали нос", только мерять раз в день. Приближение к 39,5-40 и выше - повод немедленного обращения в клинику. Малейшее нарушение в поведение должно насторожить - вялость, сонливость, чуть приволакивает ногу, неловкость при спрыгивании/ запрыгивании на диван или кресло, изменение питьевого режима - много или мало пьет, чуть бледные десна, скорее устает и ищет тень, послабление - стул желто- оранжевого оттенка, отказ от угощения или игры, слабость. То играет, то вдруг ложится, на прогулке плетется сзади..

Не ждите крови в моче. Если есть подозрение, свозите на анализ. На ранней стадии достаточно одного укола Пиро- стопа и пробиотики, на более поздней капельницы с физ- раствором, Рингер, сульфокамфокаин, вит В и потом пробиотики и гепапротекторы -гептрал/ гепа-мерц. Не вводите глюкозу.

Нет 100 % средств защиты от клещей, поэтому главной защитой остается регулярный осмотр и бдительность хозяина.
Здоровья любимым хвостикам!

Ирина Видус, 03.05.2016 года.
размещено с личного разрешения автора
Яндекс.Директ
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kennes.ucoz.lv
 
Почему защита от клещей не действует?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Спасаемся от клещей
» Как обработать собаку от клещей.
» Начался сезон клещей
» Почему БУЛЬМАСТИФ?
» Почему собака чешется

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: ВЕТЕРИНАРИЯ :: Опасно!!! Особое внимание!!! :: Внимание КЛЕЩИ, КОМАРЫ, БЛОХИ!!!-
Перейти: