СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Empty
СообщениеТема: ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ?   ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? Icon_minitime12/2/2016, 9:10 pm



Очень многие собаки любят прогулки, да что там любят – просто обожают! Достаточно только произнести заветное слово «гулять», и пес уже бежит к двери, радостно виляя хвостом и бросая нетерпеливые взгляды на поводок. На улице такие собаки с удовольствием следуют за хозяином, любят изучать новые территории, с интересом играют с хозяином и охотно общаются с другими собаками. Но существует и совсем иная ситуация, когда собака ни в какую не хочет идти гулять. Причем совсем не обязательно, чтобы такая собака, заслышав призыв на прогулку, начинала прятаться и отказывалась выходить на улицу. Часто собака на первый взгляд вполне охотно выходит из дома, и тут-то и начинаются проблемы: четвероногий друг понуро плетется сзади, его приходится уговаривать пройти буквально каждые несколько метров – всем своим существом собака показывает, что прогулка не доставляет ей никакой радости, и она хочет домой. Таким образом, прогулка превращается в мучение и для собаки, и для хозяина. Существует много разных причин, почему так происходит, разберем самые распространенные. 

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FОдной из причин такого нежелания идти на прогулку могут быть проблемы со здоровьем. Возможно, у собаки что-то болит, поэтому и нет никакого желания гулять, ей хочется лечь в тихом спокойном месте, где ее все оставили бы в покое. Вспомните себя, когда у вас, например, сильно болит голова – сможете ли вы получать удовольствие от прогулок в таком состоянии? Причиной нежелания гулять могут быть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Если у собаки болит позвоночник или суставы, так что каждое движение причиняет боль, вряд ли ей будет хотеться резвиться на улице, более того, подъемы и спуски по лестнице могут стать для нее тяжелым испытанием. В любом случае, если вы допускаете, что отказ от прогулок может быть связан с проблемами со здоровьем у вашего питомца, немедленно обратитесь к ветеринару: тянуть с этим нельзя, чем дольше вы будете затягивать, тем хуже будут последствия болезни для организма животного. 

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FЕсли у вас сука, то вполне вероятной причиной такого поведения собаки может стать ложная беременность. Во время ложной беременности собака может стать вялой и унылой, на улице будет стремиться поскорее сделать свои дела и бежать домой. Как только период ложной беременности заканчивается, к собаке вернется прежняя веселость, а от уныния и подавленности не останется и следа. Если у вашей собаки ложная беременность, то, вопреки распространенным заблуждениям, ей нельзя увеличивать физические нагрузки и уменьшать питание. Помните, что во время ложной беременности организм собаки находится в состоянии сильнейшего стресса, а для того чтобы успешно справляться со стрессом и его негативными последствиями, у животного должно быть много сил. Да, повышенные физические нагрузки могут дать видимый результат, но это лишь следствие того, что у собаки не остается сил для того, чтобы делать что-то еще. А одновременное уменьшение рациона приводит к истощению, потому что организму нечем восстанавливаться. Не допускайте переутомления собаки, следите за ее состоянием. Если ложная беременность проходит тяжело и долго, может потребоваться помощь ветеринара. Но следует иметь в виду, что нельзя злоупотреснегуркать лекарствами, тем более постоянно.

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FНельзя не упомянуть о том, что причиной отказа от прогулок может быть страх. Если раньше ваш питомец гулял с удовольствием, а потом вдруг резко стал показывать нежелание идти на прогулку, вспомните, что происходило с ним в последнее время на улице. Возможно, произошло какое-то событие, которое напугало собаку, например, хлопок лопнувшего колеса автомобиля, взрыв петарды или другой громкий звук. Быть может, вашего четвероногого друга напугал кто-либо из его сородичей или человек. А может быть, собака подвихнула лапу или поранилась. Однажды мы с Мухой проходили мимо школьного стадиона во дворе, где и случилось очень неприятное происшествие. Мы ходили там каждый день, потому что тропинка, по которой мы направлялись к любимым местам прогулок, проходила мимо забора, ограждающего школьную территорию. В тот день футбольный мяч перелетел через забор стадиона, а затем и через большой забор, отделяющий школьную территорию, после чего ударил по голове мою собаку. Муха не очень сильно испугалась, через несколько минут она будто бы и забыла об этом неприятном эпизоде, а незадачливые футболисты повели себя вежливо и извинились – казалось бы, все закончилось относительно благополучно. Но с того дня моя шерстяная подружка десятой дорогой обходит все стадионы, которых как на зло оказалось так много в наших дворах. Заслышав едва различимый звук ударов мяча, Муха стремится убежать подальше от страшного места и наотрез отказывается гулять на полянках, которые находятся недалеко от злосчастных стадионов. Для того чтобы не портить прогулку ни собаке, ни себе, я выбираю такие маршруты, на которых не будут встречаться стадионы. Если ваша ситуация похожа на мою, советую вам постараться избегать на прогулках пугающих собаку мест, тогда ничто не будет омрачать настроение вам и вашей собаке. Бывает так, что собака проявляет страх к предметам, встречающимся на улице, например, собака поджимает хвост и топорщит шерсть на загривке при виде детских качелей или больших мешков с листьями и прочим мусором, принимая их за страшное неведомое существо. Предоставьте питомцу возможность в спокойной обстановке подойти к пугающему предмету, обнюхать его. Ни в коем случае не тащите собаку за поводок к пугающему предмету и не принуждайте ее, этим вы можете только усугубить страх. Подойдите и потрогайте предмет, показав собаке, что он не представляет опасности. 

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FДругой причиной нежелания идти на прогулку может быть плохая погода. Не только человек любит комфорт – наши собаки подчас ценят его не меньше нас с вами. Некоторые собаки не любят выходить на улицу в сырую и слякотную погоду. Если вашей собаке так неприятна сырость, что выйти в дождливую погоду на гигиеническую прогулку для нее смерти подобно, то, возможно, ситуацию можно исправить, надевая собаке дождевик. Собаке могут быть неприятны прогулки и если она мерзнет. Если так происходит, то приобретите ей одежду. Нет ничего ненормального в том, чтобы одевать питомцу свитер или комбинезон, когда он мерзнет. Разумеется, не стоит превращать собаку в тепличное растение, кутая ее при малейшей прохладе. Но если собака ясно показывает, что ей некомфортно в холодную ветреную погоду или в зимний мороз, особенно если у вашего питомца нет густого подшерстка или если собака мелкой породы, приобретите ей удобную одежду, отвечающую своему назначению и анатомическому строению собаки. 

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FИ, конечно же, нельзя не сказать о том, что причиной нелюбви к прогулкам может стать неудобная амуниция. Нет ничего удивительного, если прогулки неприятны собаке, которую выгуливают в строгаче или удавке. Обычный ошейник, даже широкий, тоже не лучшая амуниция для прогулки, потому что воздействие ошейника на шею собаки травмирует ее организм. Самой удобной амуницией для собаки, отвечающей ее анатомическому строению, была и остается мягкая прогулочная шлейка, Н-образная со спины и Y-образная спереди, не давящая на шею и не натирающая. Здесь есть еще один важный момент – поводок. Во-первых, поводок должен быть достаточно длинным, чтобы не стеснять свободу движений животного, а во-вторых, не все собаки любят поводки-рулетки. Если ваша собака показывает нежелание гулять, и вы используете рулетку, попробуйте в качестве пробы погулять, используя обычный поводок. Дело в том, что из-за натяжения поводка-рулетки собака может чувствовать себя некомфортно, отсюда и нежелание гулять.

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FЕсть еще одна причина, по которой собака не проявляет особого энтузиазма по отношению к прогулкам – характер. У каждой собаки свой характер, как и у нас, людей. Есть собаки, которые просто не любят гулять, и если у вас такая собака, вам придется просто с этим смириться. Это вовсе не означает, что прогулки для таких собак придется ограничить чисто гигиеническим назначением, просто нужно понимать, что это особенность характера вашей собаки. Постарайтесь сделать прогулки интересными для питомца, замечайте, что ему особенно нравится, и умейте удачно воспользоваться этим.

ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ? 270FСобака может не любить прогулки, потому что они неинтересны ей. Мало кому понравится изо дня в день прогуливаться по одному и тому же до тошноты знакомому маршруту, особенно если это – единственное развлечение. Ситуация обстоит еще хуже, если хозяин запрещает животному обнюхивать местность и контактировать с сородичами, превращая прогулку в унылое хождение у ноги. Не делайте жизнь собаки однообразной и скучной: разнообразьте прогулку, выбирайте разные маршруты, исследуйте новые территории, предоставляйте питомцу много возможностей общаться с другими собаками – столько, сколько он хочет, ведь это очень важно для собаки. Играйте с собакой на прогулке, позволяйте ей изучать запах, интересные ей предметы, ставить метки, предоставляйте питомцу возможности резвиться без поводка… Одним словом, сделайте прогулку приятным и очень интересным для собаки событием. И не стоит забывать, что у собаки, как и у нас, может быть просто плохое настроение, и поэтому прогулка в это время будет ей не в радость. 

Самое главное – внимательно относиться к своему четвероногому другу и выяснить причину его нежелания гулять. Приучайте собаку к прогулкам с любовью и терпением, ваш питомец почувствует, что вам нравится гулять с ним, а это поспособствует улучшению его отношения к прогулке.

Мария Орешкова
Специально для CaniScience
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПОЧЕМУ СОБАКА НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Почему собака чешется
» Почему собака гадит дома
» Вопросы репродукции: почему собака не беременеет?
» Почему собаки делают это
» Собака и ребёнок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ БУЛЬМАСТИФА :: Воспитание.-
Перейти: