СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
О любви Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
О любви Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
О любви Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
О любви Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
О любви Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
О любви Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
О любви Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
О любви Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
О любви Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 35, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 35

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 О любви

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




О любви Empty
СообщениеТема: О любви   О любви Icon_minitime22/1/2016, 8:50 pm

О любви GiQRRxTDFCsБУЛЬМАСТИФ | КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БУЛЬМАСТИФОВ
сегодня в 10:00
#infaktsob Рубрика Интересные ФАКТы О любви D83DDCDCО любви 2712

Собаки тоже любят

Наверное, каждому владельцу домашнего животного хоть раз приходил в голову вопрос: а что чувствует и о чем думает его питомец? Если насчет мыслей собак (а также кошек, хомяков, морских свинок, попугайчиков и прочей живности) ученые ничего определенного сказать не могут, то в отношении чувств есть приятные новости.Вообще-то по основной специальности Пол Зак (Paul J. Zak) – экономист. Но в свое время он чрезвычайно увлекся нейроэкономикой – междисциплинарным направлением, которое пытается увязать наш способ принимать решения (экономические в первую очередь) с последними достижениями науки о мозге. В результате в Университете Клэрмонт (Калифорния, США) Пол Зак создал Центр нейроэкономических исследований, достижениям которого позавидовали бы многие нейробиологи. Главное из этих достижений – новый взгляд на роль гормона окситоцина.

Окситоцин известен науке давно, но именно Пол Зак и его коллеги первыми обнаружили, что он непосредственно связан с позитивными взаимодействиями между людьми. То есть: если кто-то поступает хорошо по отношению к вам, то ваш гипоталамус вырабатывает дополнительные количества окситоцина. Под его воздействием и сами вы становитесь добрее и заботливее по отношению к окружающим.

Вдохновленный открытием Пол Зак даже назвал окситоцин «молекулой морали», имея в виду, что благодаря этому гормону мы ведем себя ровно так, как и надлежит достойным людям. И еще он составил что-то вроде таблицы, описывающей связь взаимодействий и количества выделяемого окситоцина. Например, если незнакомец дружелюбно пожимает вам руку, уровень окситоцина у вас в крови повышается процентов на 5-10. Впрочем, если этот незнакомец (ну, или незнакомка) приятен (или, соответственно, приятна) вам во всех отношениях, то подъем может достигать и 50%. А если ваше малолетнее чадо мчится вам навстречу с радостными возгласами и распростертыми объятиями, то уровень окситоцина может подскочить и на все 100%.Так вот, это все к тому, что Пол Зак (кстати, большой любитель кошек) давно интересовался вопросом: наблюдается ли та же зависимость поведения и уровня окситоцина и у животных? Совсем недавно ему представилась возможность это проверить. В ходе серии экспериментов для документального фильма телекомпании BBC Зак побывал в приюте для брошенных животных в штате Арканзас, где смог взять пробы крови у питомцев.

Ученый выбрал для опыта щенка и козленка, которые, по словам сотрудников приюта, любили играть друг с другом, устраивая бесконечные гонки и притворные сражения. У животных взяли пробы крови, после чего поместили их в отдельный вольер, где они тут же и начали предаваться своей жизнерадостной возне. Через 15 минут были взяты повторные пробы.

Пол Зак обнаружил, что уровень окситоцина в крови у щенка поднялся на 48%. Рост весьма серьезный: согласно «шкале» Зака, такой подъем окситоцина у людей соответствует общению с близкими друзьями. Но это еще пустяки: у козленка уровень окситоцина вырос на фантастические 210%. По словам Зака, у людей он наблюдал подобное лишь при встрече пылко влюбленных или при проявлениях совершенно невероятной доброты и бескорыстия.

Как полагает исследователь, результаты его эксперимента могут свидетельствовать, что братья наши меньшие, в точности как и мы, способны испытывать чувства дружбы и любви. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что владельцы собак почти наверняка в этом уверены и без всяких научных доказательств. А вот что касается загадочной кошачьей души, то вопрос по-прежнему остается открытым. Ведь пробы крови у кошек Пол Зак так пока и не взял.

Юрий Зубцов журналист

Полный текст статьи Пола Зака доступен на сайте журнала The Atlantic:theatlantic.com/health/archive/2014/04/does-your-dog-..

О любви ZrE5fJrKrz4
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О любви
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: ВЕТЕРИНАРИЯ :: Это интересно-
Перейти: