СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 31, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 31 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Анатомо-физиологические особенности собак

Перейти вниз 
АвторСообщение
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

Анатомо-физиологические особенности собак Empty
СообщениеТема: Анатомо-физиологические особенности собак   Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime14/12/2013, 3:44 pm

Итак, согласно системной анатомии, каждый организм состоит из ряда функциональных систем органов и аппаратов, обеспечивающих все проявление его жизни и прежде всего реактивность,обмен веществ и размножение. Физиология же изучает процессы (функции), протекающие в этих органах и системах. 
      Организм собаки построен из целого ряда систем органов, одни из которых придают телу определенную форму - ее экстерьер, другие, располагаясь внутри организма, составляют ее интерьер. 
      Все opганы теснейшим образом связаны между собой - жизнь и работа одних находится в прямой зависимости от других. Органы построены из различного “материала”, тканей, обеспечивающих функции (работу) каждого органа и представляющих из себя наборы клеток самой разнообразной формы, волокон и межклеточного вещества. Клетки - самые мелкие структурные единицы в организме, их форма и строение соответствуют их функции. Размер клеток составляет тысячные доли миллиметра (10 -100 мкм). В клетке различают следующие основные части: клеточное тело, или цитоплазму, клеточное ядро и клеточную оболочку. Ядро - важнейшая часть клетки, участвующая во всех ее жизненных процессах. От него зависят размножение клеток, закрепление и передача по наследству исторически сложившихся особенностей структуры и функций организмов, свойственных каждому виду животных (в частности, специфических особенностей, свойственных каждой породе собак). Цитоплазма клеток богата органическими и неорганическими элементами (белки, жиры, углеводы, минеральные соли). В ней имеются определенные структуры - органеллы клеток, обеспечивающие ее жизнь - рост, развитие, движение, ощущение, самовоспроизведение, а также образование специальных веществ, которые могут вырабатываться согласно той функции, которую они несут в организме и органе (выделение слизи, гормонов и т.д. ) 
      Совокупность определенной структуры и функции клеток, волокон и межклеточного вещества, в котором они располагаются, принято называть тканью . Фактически это тот материал, из которого строится орган. В организме различают четыре основные группы тканей:
      Эпителиальная или покровная ткань покрывает поверхность кожи, выстилает внутреннюю поверхность ротовой, носовой полостей, пищевода, желудка, кишечника, мочевого пузыря, мочеточника, матки, влагалища, мочеполового канала и т. д. Эта ткань выполняет защитную функцию, посредством ее осуществляется обмен веществ между внешней и внутренней средой организма и определенные клетки этого эпителия вырабатывают специальные вещества: желудочный сок, кишечный сок, слюну, слезы и т. д.
      К опорно-топографической ткани относятся кровь, лимфа, жировая, соединительная, хрящевая, костная ткани. Эта группа чрезвычайно разнообразна по своей структуре и функции. Она создает опорную часть (каркас) многих органов и организма в целом (скелет), связывает (соединяет) одни органы около других, образует защитные оболочки органа, придающие ему определенную форму, является ложем для сосудов и нервов и наряду с этим выполняет жизненно важные функции, такие как трофические (питательные), кроветворные, защитные, без которых жизнь организма невозможна. Мышечная ткань выполняет двигательные функции, перемещая организм и вызывая сократительные движения его органов.
      Ткань нервная образует нервную систему, которая регулирует и координирует жизнедеятельность всех тканей и органов, воспринимает сигналы из внешней среды и определяет ответные реакции. 
      Из ткани строится орган. Обычно преобладание одного вида тканей в органе определяет его функцию. Например, преобладание мышечной ткани дает скелетную мышцу как орган, преобладание нервной ткани свойственно мозгу - органу нервной системы. Если большая часть органа построена из клеток, выделяющих определенное вещество - секрет, орган называется железой и т. д. Совокупность органов, выполняющих сходные функции, называется системой органов (например, система органов пищеварения, дыхания и т. д.). Знание строения и функции организма собаки дает возможность понять многие особенности ее поведения, вовремя увидеть отклонения от нормального ее состояния и позволяет своевременно предпринять меры, предупреждающие заболевание, особенно это касается молодого, растущего организма. 
      Для каждой породы собак характерны свои особенности строения и функций отдельных органов и систем. Путем селекции они закреплены в поколениях и передаются по наследству. Всякие отклонения в экстерьере и интерьере собаки определяются по признакам изменения формы и функции отдельных органов и тканей. Условно в организме собаки, как и других домашних животных, различают целый ряд аппаратов и систем органов по признаку главной функции, выполняемой этой системой. Однако никогда не надо забывать о том, что каждый орган может выполнить еще целый ряд функций, не менее важных для организма. 
      Аппараты и системы подразделяются на соматические (составляющие основу тела - аппарат движения и общий покров) и висцеральные (входящие в состав его внутренностей - пищеварительный, дыхательный и мочеполовой аппараты) 
      Во внешнем описании важны системы, которые составляют определенные признаки, характеризующие ту или иную породу и принадлежность ее к породной группе. 
      В организме собаки различают:
      Аппарат движения - системы костей, связок и мышц.
      Внутренние органы - системы органов пищеварения, дыхания, мочеотделения и размножения.
      Интегрирующие работу всех органов системы: крово- и лимфообращения, иммунная, система желез внутренней секреции, система кожного покрова, органов чувств и нервная система.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

Анатомо-физиологические особенности собак Empty
СообщениеТема: Re: Анатомо-физиологические особенности собак   Анатомо-физиологические особенности собак Icon_minitime14/12/2013, 3:50 pm

Анатомо-физиологические особенности собак 06d740670545
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
 
Анатомо-физиологические особенности собак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ У СОБАК, О КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ.
» Энтерит у собак, парвовирусный энтерит у собак, симптомы, лечение
» Акне у собак
» Роды собак
» Витилиго у собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: РАЗВЕДЕНИЕ И ГЕНЕТИКА :: Анатомия и физиология-
Перейти: