СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Empty
СообщениеТема: Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге?   Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime17/2/2014, 7:08 pm

Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге?



Эту проблему владельцы собак очень не любят обсуждать, признаваясь в ней только по большому секрету. Ветеринары утверждают, что такое поведение наших собак, на самом деле, не представляет большой проблемы, разве что она пытается проделать это с вашей ногой в присутствии гостей.
Коты тоже любят заниматься "недостойным" поведением с другим котом, или с подушкой, или с мягкой игрушкой. Но так как коты более осторожны в этом вопросе (потому что они в основном заперты в доме, а не из-за стыдливости), то такое поведение не привлекает столько внимания. Разве что когда они вытаскивают игрушку в гостиную и начинают демонстрировать свои "чувства" к ней на глазах ваших гостей.
Специалисты считают, что такое поведение целиком естественно для кошек и собак, и далеко не всегда является показателем их полового возбуждения. Обратите внимание, что в таком случае животное не нацелено на какую-то определенную часть тела. Очень часто собаки "пристраиваются" в самых различных местах, например, к голове другой собаки. Причем, для особей женского пола характерно такое же поведение.
У животных такое поведение преследует две цели: проявление доминантности и снятие стресса.
Собаки и кошки общаются между собой с помощью языка тела. Попытка залезть друг на друга начинается еще в раннем детстве, когда щенки и котята, катаясь по полу, пытаются взобраться друг на друга буквально и фигурально. У собак язык тела может быть очень тонким. Это особенно заметно, когда одна собака помещает свою морду на морде другой собаки, на ее голове или шее.
Попытка залезть на другую собаку означает что-то вроде "Я главнее", т.е. в данном случае собака пытается установить свое доминантное положение. И все же это поведение не является по настоящему агрессивным, а больше игривым, своеобразным состязанием: "Я могу быть главнее тебя!" "Нет, я главнее!".
Кроме попытки установить доминантную позицию, это поведение также служит для разрядки от напряжения. Когда собака чем-то обеспокоена, она пытается залезть на ногу человека или на другое животное, или на игрушку или другой предмет. В то время как они не могут получить из этого ничего чисто физически, это, по-видимому, ослабляет их напряжение, возможно, потому что отвлекает внимание.
Дифференциация между двумя причинами такого поведения требует исследования обычного поведения домашнего животного. Если у вас покорная собака, она не станет доминантной только оттого, что взберется на вашу ногу. Но если это - часть ее поведения (собака охраняет свою еду, залазит на вашу кровать, а когда вы сгоняете ее со своей ноги, она рычит и скалится), тогда у вас могут возникнуть проблемы.
Если собака кажется агрессивной, вам следует проконсультироваться с опытным дрессировщиком, который поможет вашей собаке определить ее место в вашей семье. Если она пробует установить господство, но не кажется агрессивной, решение проблемы может заключаться в том, чтобы хозяин вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Только потому, что собака пытается доминировать над вами, не означает, что она хочет, чтобы вы ушли. Лишите ее своей компании (большинству домашних животных она необходима) и изолируйте ее от себя. Таким образом, каждый раз, как ваша собака будет пытаться над вами доминировать, вы должны уходить. В результате собака поймет, что ничего хорошего она этим поведением не добивается.
Если вашей собаке не нужна ваша компания, она становится агрессивной. В данном случае вам потребуется профессиональная помощь.
Если такое поведение обусловлено не попыткой установить господство, а снятием напряжения, а вас не очень беспокоит, если для этих целей собака использует, например, мягкие игрушки, то вы можете просто оставить ее в покое. В конце концов, ничего страшного не случится, а собаке станет легче.
Однако такое поведение в ряде случаев может представлять определенную проблему. Например, если ваша собака "пристает" к ноге человека, особенно ребенка, или кот пытается залезть на другое животное, что может окончиться дракой и т.д.
Прежде всего, не следует кричать на животное. Ваш крик может только заставить его с большим рвением заниматься недостойным поведением, хотя бы для того, чтобы привлечь больше вашего внимания. Или еще хуже, стресс вашего питомца может перейти в другую форму: теперь ваша собака или кошка могут пытаться выдирать из себя шерсть, расцарапывать кожу и т.д.
Вам следует переадресовать это поведение на что-то более конструктивное и невредное для животного и для окружающих. С собакой можно попробовать отработать команды послушания, например, "сидеть". Когда вы чувствуете, что собака сейчас займется "недостойным" поведением, дайте ей команду, после чего обязательно наградите. С помощью выполнения команды собака сможет продемонстрировать свои умения, будет за это вознаграждена, что автоматически снимет ее беспокойство.


Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/psih/45.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Empty
СообщениеТема: Re: Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге?   Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? Icon_minitime9/2/2015, 3:17 pm

Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? GiQRRxTDFCsБУЛЬМАСТИФ | КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БУЛЬМАСТИФОВ
29 янв 2015 в 10:00
#znatbul
Рубрика "ЭТО НАДО ЗНАТЬ"Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? D83DDC53 

«Неприличное поведение»: напрыгивание, садки, имитация совокупления, мастурбация

Имитация совокупления, или напрыгивание и садки на сородичей, а тем более на людей, других животных или неодушевленные предметы расценивается большинством из нас как недопустимое, неприемлемое в социальном плане поведение, вызывающее чувство неловкости. А между тем, наверное, нет такого владельца, который мог бы заявить: «Моя собака никогда не делает ЭТОГО!». Садки демонстрируют собаки обоих полов (хотя чаще все же кобели), причем как кастрированные, так и интактные.
Владельцы склонны объяснять «неприличное поведение» своих питомцев гиперсексуальностью, повышенным уровнем половых гормонов в период полового созревания, однако, как правило, мы слышим категоричный диагноз: «доминирование». Так ли это?
На самом деле садки являются компонентом нормального, естественного для собак полового поведения, имеющего довольно много мотиваций и нередко обусловленного сразу несколькими факторами.

1. Половая мотивация. Обычно связана с наступлением половой зрелости и стимулируется гормональным статусом животного и окружающими его половыми запахами. Характерна для половозрелых кобелей (особенно в присутствии запаха течной суки или при длительном отсутствии половых контактов) и для сук в состоянии течки (делают садки и имитируют совокупление с собаками обоих полов, с другими животными и с неодушевленными предметами). 
2. Игра. В играх заложены основы многих поведений. По сути, игры щенков являются подготовкой, тренировкой различных ситуаций «настоящей» жизни. Игровые выслеживание, погоня и нападение – это охота и добывание пищи; кусаки, возня и прижимание к земле – это драка, борьба за ресурсы; садки и имитация спаривания – это половое поведение - наиболее важное для животного с эволюционной точки зрения. Щенкам «сексуальные» игры со сверстниками и взрослыми собаками жизненно необходимы, так как обучают правильному половому поведению. Недостаточная социализация щенка и лишение его возможности проявлять игровое половое поведение в период до начала полового созревания создает условия для неадекватного полового поведения собаки в будущем. Собаки, которым запрещают игровые садки и даже наказывают за это, не смогут правильно общаться с сородичами противоположного пола, у племенных животных могут возникнуть проблемы при вязке.
3. Статус. Вопреки общепринятому мнению, собаки почти никогда не используют садки для повышения или демонстрации статуса. Более того, в подавляющем большинстве случаев «сексуальные домогательства» наших питомцев не имеют ничего общего с выстраиванием иерархических отношений. Странно было бы искать признаки статусных притязаний в поведении собаки, с одинаковым рвением «доминирующей» хозяйскую ногу, кота, плюшевого медведя или соседскую таксу. Социально обусловленные садки действительно возможны среди собак, проживающих в одном доме, и они могут стать реальной проблемой при недостаточном контроле со стороны владельца, если демонстрируются слишком часто и сопровождаются агрессией.
4. Стресс, тревожное состояние. Многие собаки с повышенным уровнем тревожности легко переходят в состояние возбуждения, которое, в свою очередь, разрешается садками с имитацией совокупления (так называемое замещающее, или перенаправленное поведение). Собака, испытывающая страх или внутренний конфликт, для снятия напряжения может царапать, лизать, нюхать, рыть… или имитировать половое поведение. При такой мотивации часто объектом становятся предметы, несущие запах хозяина (одежда, подушка, полотенце).
5. Избыток энергии, возбуждение. Когда эмоции собаки достигают высшего уровня, требуется найти им выход. Некоторые собаки выражают свой восторг, носясь кругами на бешеной скорости, другие лают, третьи имитируют совокупление. Недостаточная физическая нагрузка, отсутствие внешних стимулов тоже может вылиться в неконтролируемые садки и мастурбацию.
6. Неадекватный импринтинг (так называемое «запечатление» - усиление памяти животного в определенный, очень краткий, ранний период жизни). Отсутствие общения с собаками в период между 3 и 12 неделями жизни щенка способствует его неправильной идентификации с другими видами животных. Чаще всего растущий в этот период в изоляции щенок общается с людьми, кошками или даже с неодушевленными предметами (мягкими игрушками, подушками и пр. «суррогатами» соплеменников) – они и могут запечатлеться как «правильные» объекты его сексуального поведения. Результаты идентификации сохраняются порою на всю жизнь.
7. Бессознательное подкрепление со стороны владельца. Если вид делающего садки малыша-щенка кажется забавным и его сексуальные игры с сородичами или игрушками не пресекаются, а лишь вызывают смех или умиление или даже провоцируются хозяином, чтобы повеселить друзей, то стоит ли удивляться, что такое поведение будет продолжать демонстрировать и взрослая собака, так как оно для нее является источником поощрения или даже просто внимания хозяина? Та же причина – желание привлечь внимание – лежит в основе напрыгивания и садок на хозяина, когда тот прекращает взаимодействие со своим питомцем (игру, ласку). Немедленная реакция владельца в этом случае служит подкреплением поведения, эффективным способом достижения цели – внимания хозяина.
8. Удовольствие. Многим собакам просто нравится это делать. Все млекопитающие мастурбируют, и нет ничего сверхъестественного в том, что некоторым собакам нравится заниматься этим со своей любимой игрушкой или подушкой, или даже с другой собакой. Почему бы не позволить им это время от времени, если при этом не создается никаких проблем для окружающих?

Итак, это естественное для собак поведение, но нам, владельцам, оно частенько доставляет неудобства, ставя нас в неловкое положение перед окружающими.

Что делать?

• Социализируйте щенка! Обеспечьте ему регулярное общение с другими собаками, научите правильному взаимодействию в игре.
• Займитесь послушанием, больше времени уделяйте тренировкам, обучайте собаку различным командам и трюкам. Отработка базовых команд («Сидеть!», «Лежать!», «Ждать!», «Ко мне!») позволяет улучшить контроль над собакой, и вы сможете использовать их для прерывания напрыгивания и садки.
• Увеличьте физическую нагрузку - продолжительные прогулки и активные, особенно интеллектуальные игры с собакой творят чудеса в деле избавления от вредных привычек. sex play2
• Не наказывайте собаку за садки на людей. Если каждый раз при попытке напрыгивания отталкивать и достаточно резко ругать собаку, этого, как правило, бывает достаточно, чтобы удержать ее от нежелательных садок, смягчить или полностью устранить проблему. Наказанием вы добьетесь только одного: собака будет бояться «делать это» в вашем присутствии. Велика вероятность, что физическое наказание может вызвать у собаки оборонительную агрессию, вызванную страхом.
• Громкий звук или окрик «Нет!» в нужный момент (ДО начала, а не во время действия!) поможет прервать нежелательное поведение. Звук или крик должен быть действительно громким и неожиданным, т.к. собака, увлеченная «сексуальными играми» зачастую находится в состоянии, подобном трансу, и слабо реагирует на окружающий мир. Если вышеперечисленные методы не помогают, попробуйте при каждой попытке собаки сделать садку брызгать ей в морду водой или ментоловым спреем. Сразу же после прекращения садки переключите собаку на альтернативное поведение (например, научите по команде садиться или приносить вам игрушку) и поощрите за выполнение.
• Не подкрепляйте поведение садки, связанное с навязчивым стремлением привлечь к себе внимание. Даже негативная реакция с вашей стороны (ругань, отталкивание, наказание) – это внимание, которого добивается ваш питомец. Лучше всего просто игнорировать собаку. Если игнорировать совсем не получается, постарайтесь остановить, переключая на другое, приемлемое, поведение, и вознаградите за правильную реакцию.
• Если собака делает садки на других собак на прогулке и для вас это неприемлемо, будьте последовательны в обучении ее правильному поведению. Научите собаку команде, например, «Играй прилично!» и пресекайте любые попытки садок, желательно до начала действия. Вы наверняка знаете сигналы, указывающие на то, что общение неминуемо перейдет в сексуальные домогательства - прекращайте игру, пока она еще «в рамках приличия». Если же вы не видите ничего ужасного в игровых садках, позволяйте их своей собаке лишь в том случае, если ее партнер по играм и, конечно, его владелец не имеют ничего против.
• Если собака интересуется конкретным объектом или предметом интерьера, по возможности на некоторое время ограничьте доступ к этой вещи (уберите подушки и игрушки, придвиньте стул к углу дивана и т.п.). Часто через какое-то время собака забывает о том, что этот предмет был ей интересен.
• Если имитация совокупления превратилась в навязчивое поведение, постоянное демонстрируемое собакой и не поддающееся исправлению, возможно, потребуется медикаментозное лечение. Успокаивающие и снижающие либидо препараты прописывает врач.
• Нередко рекомендуют стерилизацию. Однако следует иметь в виду, что стерилизация не панацея. Резкое прекращение выработки половых гормонов не обязательно приводит к исчезновению садок, так как подобное поведение не только контролируется гормонами, но и связано с научением и памятью собаки. По данным исследований, желаемый эффект наблюдается примерно в 65% случаев. Существует мнение, что кастрация более эффективна в тех случаях, когда объектом садок является человек, а не собака.

Никогда не наказывайте щенка за проявление полового поведения! Ничего страшного, если кобель или сука делают садки во время игры. До тех пор, пока сексуальные игры сопровождаются игровыми поклонами, игровыми подскоками и характерным «улыбчивым выражением лица», пока собаки во время игры меняются ролями, пока оба партнера получают от игры явное удовольствие и их «сексуальные домогательства» не приводят к агрессии, - это допустимое и нормальное для собак поведение, не требующее вашего вмешательства. Проверить, не против ли таких игр партнер вашей собаки, очень просто: во время игры отзовите свою собаку и придержите ее на несколько минут. Если вторая собака не убегает, воспользовавшись паузой, а остается рядом или даже активно приглашает вашу собаку к продолжению игры – все в порядке!

Источник: http://www.biglik.ru/training/problems-of-education/1..

Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге? WSCTMSEdRnc
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему некоторые собаки любят "приставать" к хозяйской ноге?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Почему собаки делают это
» Почему собаки так похожи на своих хозяев
» Почему собаки лижут лапы – натуральный подход к лечению
» Почему БУЛЬМАСТИФ?
» Почему собака чешется

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ БУЛЬМАСТИФА :: Воспитание.-
Перейти: