СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Роды собак Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Роды собак Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Роды собак Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Роды собак Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Роды собак Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Роды собак Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Роды собак Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Роды собак Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Роды собак Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Роды собак

Перейти вниз 
АвторСообщение
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

Роды собак Empty
СообщениеТема: Роды собак   Роды собак Icon_minitime28/12/2013, 6:45 pm

РОДЫ

Процесс родов у собаки разделяется на три этапа:
- раскрытие шейки матки
- рождение щенков
- рождение последов.

Раскрытие шейки матки.
На данном этапе у суки увеличивается внутрибрюшное давление. Собака чувствует себя дискомфортно и начинает проявлять беспокойство. Влагалище начинает набухать, петля становится мягкой, появляются слизистые выделения. Схватки (сокращения матки) еще очень слабые. Частота схваток постепенно нарастает. Во время схватки, продолжающейся обычно 10-30 секунд, сука тяжело дышит, открыв пасть и издавая характерные «хакающие» звуки, затем на несколько минут успокаивается до следующей схватки. После полного раскрытия шейки матки начинается второй период родов.

Рождение щенков.
Когда шейка матки полностью раскрыта, у собаки к интенсивным схваткам присоединяются потуги (сокращения мышц живота). Во время потуги собака лежит на боку, присаживается, как «по-большому» или садится, приваливаясь боком к стене. При этом сначала заметно лишь сильное напряжение мышц живота, сука внезапно перестает тяжело дышать и закрывает пасть. Затем во время потуги приподнимает хвост. Теперь до рождения щенков остается несколько минут.
Во время этого процесса плод, заключенный в водную оболочку продвигается к выходу их родовых путей под действием схваток и потуг. Щенок рождается, как правило, головой вперед, спиной вверх. Когда голова его доходит до петли, сука немного отдыхает перед выталкиванием через отверстие таза самой широкой части щенка - плеч. Это наиболее тяжелый момент, после чего щенок легко выскальзывает наружу.
Одним из осложнений родового процесса является преждевременный разрыв околоплодного пузыря, в котором находится щенок. Это может привести к тому, что плоду с первым вздохом в бронхи и легкие может попасть околоплодная жидкость и слизь, что впоследствии приведет к воспалению и затрудненному дыханию.

Рождение последов.
После рождения щенка схватки не прекращаются, пока не происходит выход оболочки и плаценты (детского места). После отторжения плаценты щенок теряет прямую связь с материнским организмом. Иногда плацента успевает отделиться от стенки матки во время прохода щенка по родовым путям. Тогда плацента выходит вместе со щенком, вслед за пуповиной. И наоборот, если выход последа после рождения щенка задерживается, то его выталкивает следом идущий щенок. Непременным условием данного этапа родов является то, что ни одни послед не должен остаться в матке собаки. Иначе сука может погибнуть от кровотечения или воспаления матки. Количество последов должно строго соответствовать количеству рожденных щенков. 
В последах собаки содержатся вещества, способствующие сокращению мышц матки и стимулирующие появление молока, поэтому сука обычно стремиться съесть их. Что бы не нарушить пищеварение собаки следует ограничить количество съедаемых последов до двух-трех штук. 

Осложнения, которые могут возникнуть во время родов.
Промежутки между рождением щенков обычно составляют 15-40 минут. Если перерыв между рождением щенков составляет более 2-х часов, возможно, это связано со слабостью родовой деятельности суки. Слабость родовой деятельности может возникнуть в случае ожирения собаки, перерастяжении матки (многоплодная беременность или крупные щенки). В этом случае следует вызвать ветеринара, который поможет благополучно завершить роды. 
Если следующие схватки продолжаются 1,5-2 часа, а щенок не рождается, то он может погибнуть от удушья. После отделения плаценты плод больше не получает от матери кислород. Пополнить его запас, он может, только сделав первый вздох. Если период между потерей связи с матерью и первым вздохом затянется, щенок погибает от кислородного голодания. 
Вы можете до приезда ветеринара самостоятельно попытаться помочь собаке. Если хвост и ноги или голова щенка давно уже показались из петли, но при потугах он никак не рождается, а врач все еще не приехал, попытайтесь аккуратно потянуть щенка. Делать это надо в направлении, соответствующем положению щенка относительно суки. Всегда легче рождаются щенки, чьи спинки обращены к спине суки. 
Ни в коем случае нельзя извлекать щенка в направлении, которое приводит к разгибанию его спинки. Тянуть надо плавно, без рывков, чувствуя, что щенок потихоньку продвигается. Если щенок очень крупный и его голова застряла в петле, попробуйте осторожно ввести палец в задний проход суке и подтолкнуть голову щенка к выходу.
Если помочь (при умеренных усилиях) не получается можно воспользоваться препаратом «но-шпа». Инъекция этого препарата поможет снять спазм шейки матки и мышц влагалища, и щенок рождается при очередной потуге или даже «вываливается».
Слишком узкое и плотное кольцо петли тоже может стать препятствием к нормальному протеканию родов. И если в этом случае не обратиться за помощь к ветеринару, у собаки возможнее разрыв промежности (между петлей и анусом). В дальнейшем зашитая рана плохо заживает, так как ткани ее размозжены и инфицированы. К сожалению, к врачу нередко обращаются слишком поздно, успев неправильными действиями ухудшить ситуацию до такой степени, что приходится думать не о щенках, а о жизни собаки.
Самой серьезной ошибкой хозяев собаки является введение ей «сокращающего» препарата, не учитывая при этом всех существующих противопоказаний. Неправильное применение сокращающих препаратов может не только нарушить маточно-плацентное кровообращение и привести к гибели щенков, но и вызвать стойкий спазм матки и необходимость кесарева сечения. При перерастяжении матки, наличии крупного щенка или при его неправильном положении применение сокращающих препаратов может закончиться разрывом матки. В такой ситуации собаку редко удается спасти. Признаки разрыва матки могут быть следующие: резкое ухудшение состояния собаки, учащенное поверхностное дыхание, бледные слизистые, учащенный слабый пульс, рвота, внезапное прекращение потуг.
Средняя продолжительность родов у здоровой суки 3-4 часа. В случае больших пометов или слабости родовых путей роды могут затянуться и до 12 часов. Но это уже является скорее отклонением от нормы. 
Признаком окончания родов является то, что сука становится спокойной, начинает проявлять интерес к щенкам (облизывает их, стимулирует). После завершения процесса родов необходимо убедиться, не остались ли в матке собаки щенков или последов. Лучше с этой задачей может справиться опытный ветеринар.
По окончании родов обязательно обмойте испачканную кровью и водами шерсть вокруг петли, ануса, на задних ногах и около сосков слабым раствором марганцовки. Хорошо высушите шерсть полотенцем или феном. Первые дни послеродового периода температура тела суки немного повышена, до 39,5 градусов. Продолжаются кроваво-слизистые выделения, которые впоследствии становятся бесцветными и в последующие две-три недели совсем исчезают. 
Если температура стремительно поднимается до 40 градусов - это свидетельствует о воспалительном процессе в матке. В этом случае необходимо срочно обратиться за помощью к ветеринарному врачу. 
взято с 
http://www.hochusobaku.ru/info/rod/60/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
Гость
Гость




Роды собак Empty
СообщениеТема: Re: Роды собак   Роды собак Icon_minitime31/12/2013, 1:15 am

С натягом.... но все-таки соглашусь... Но есть, о чем поспорить, и что обсудить Роды собак 3885253706 
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Роды собак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Роды.
» Энтерит у собак, парвовирусный энтерит у собак, симптомы, лечение
» Обереги для собак
» Крипторхизм у собак.
» Аллергия у собак

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: РАЗВЕДЕНИЕ И ГЕНЕТИКА :: Селекция и разведение-
Перейти: