СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 39, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 39

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Собачья агрессия внутри семьи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Muftocka.
Канаровед
Канаровед
Muftocka.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".
Сообщения : 4330
сказали СПАСИБО : 8
Возраст : 47
Откуда : Северная Европа. Юрмала

Собачья агрессия внутри семьи Empty
СообщениеТема: Собачья агрессия внутри семьи   Собачья агрессия внутри семьи Icon_minitime28/4/2016, 5:20 pm

Собачья агрессия внутри семьи

Ваша собака "охраняет" миску? Или было дело, долго не могли согнать с дивана? Рычит на Вас или ребенка? Тогда эта статья для вас.

Плохо адаптированная и/или неуверенная в себе собака может быть напуганной от любой повседневной ситуации. Поджатый хвост, опущенная голова, визг, собака забивается куда-то в угол, может сделать лужу или даже опустошить анальные железы. Это все проявление страха. Однако мало кто понимает, что другой симптом той же проблемы - агрессия. Агрессия почти всегда вызывается страхом.

Агрессия бывает разной. От показывания зубов, что часто люди называют милой улыбкой собаки, заканчивая жестокими нападениями на человека. Агрессия по отношению к членам своей семьи, т.е. к людям и другим животным внутри семьи, как правило ограничивается рычанием, лаем, "клацанием" зубами и "охраной" предметов. В этой статье я постараюсь немного затронуть именно этот вопрос: агрессия внутри семьи.

Собачья агрессия внутри семьи 1459408847_10409656_966544280100908_2598098566464799837_n

Домашние собаки могут иногда защищать свои кости, игрушки, миску/пищу или свое место отдыха, причем, иногда даже от человека. Они, как и люди, защищают свое индивидуальное пространство. Иногда знакомые друг другу животные могут спать рядом и играть вместе, но уставшая или неуверенная в себе собака может рычанием показать, что желает быть оставленной в покое и не хочет играть.

Подобное поведение можно наблюдать и по отношению к человеку. Если собаку хватать, кричать на неё или просто смотреть прямым, злым взглядом, то она начинает терять уверенность и чувство безопасности. Непонятные команды (которые не были выучены заранее) или любое другое непоследовательное действие человека может привести к тому, что неуверенная в себе собака зарычит или проявит агрессию другим способом.

Страх и неуверенность являются наиболее распространенными причинами агрессии. Еще одна большая причина подобного поведения - это нехватка важных ресурсов: пищи, отдыха и спокойствия, личного пространства или подходящего спального места.

Если, например, единственным хорошим и спокойным местом отдыха является диван, не удивительно, что у собаки есть необходимость защитить свой покой.

Ситуация может меняться: если ваша собака устала и не уверена в себе/ситуации, она будет иметь повышенную потребность в покое, и это может послужить поводом для рычания на других животных/человека.

Или, если собаку в течение некоторого времени кормили только быстро съедаемой пищей, она может иметь большую потребность жевать, "разделывать добычу" и может, например, защищать кость или другую "жевательную" игрушку.

Даже добрые и приветливые собаки могут не поладить, если хотят одно и то же одновременно. Не зависимо от того, кто из них выиграл в конкретной, мимолетной ситуации, это не влияет на их дальнейшие взаимодействия, и в следующий раз роли могут поменяться. Как правило, более активно защищает свое "имущество" та собака, для которой в данный момент эта вещь более значима.

Но, если таких важных вещей как свободное пространство и/или возможность чем-то заняться недостаточно, то это может даже проявиться так называемой "иерархией" среди собак. Собаки похожи на других животных: все животные, как известно, при нехватке ресурсов, реагируют "натягиванием отношений" и формированием своего рода "иерархии". Однако, это не нормальная ситуация: когда пространства, пищи и других ресурсов достаточно, эти же животные живут вместе дружно, без постоянной потребности в соревновании. Если между собаками обостряются отношения или если вдруг человеку кажется, что собака проявляет "доминирование" по отношению к нему, первым делом нужно проверить недостатки ресурсов в среде обитания собаки и исправить их. Только после этого есть смысл в корректировании поведения или дрессуре, но часто этого уже не требуется.

Несколько десятилетий назад любые угрожающие жесты, рычание и попытки атаки собаки на члена семьи, относили к доминантности, желанию подняться вверх по иерархической лестнице. Однако, исследования показали, что собаки, проявляющие агрессию к своим членам семьи (как к животным, так и человеку), вели себя агрессивно даже в ситуациях, которые ни в коей мере не связаны с социальным взаимодействием. При более подробном рассмотрении проявлений агрессии в отношении членов семьи выяснялось, что большая доля ситуаций не имели никакого отношения к доминантности и иерархии.
Поэтому, в современном мире больше не клеймят собак как "социальных доминантов" при проявлении агрессии внутри семьи, а называют, в зависимости от основной причины данного поведения.

Причины могут быть столь же разнообразны, как и при агрессии.
Поиск истинной причины необходим всегда, но особенно в случае, когда поведение взрослой собаки меняется в каком-либо направлении. Агрессия, "доминирование" или другие изменения в поведении собаки корректируются путем поиска причины, вызвавшей "отклонения" в поведении.

Если, например, собака не дает до неё дотрагиваться при приеме пищи - это может быть вызвано болями в спине, или неуверенностью/недостаточным пониманием ситуации, что в свою очередь вызывает стресс и агрессию.

Или часто причиной "огрызаний" и рычания собаки, которая находится на диване, является отсутствие своего, удобного и спокойного места с точки зрения собаки. Второй, так же распространенной причиной такого поведения являются непоследовательные действия хозяина и страх перед ним.

Наиболее частой причиной укусов членов семьи, в которой проживает собака, является чувство страха!

Исследования показали, что подавляющее большинство проявлений агрессии к членам семьи и укусы связаны с тем, что собака чего-то боится или очень неуверенная. Очень важно понимать, что неуверенность НЕ является чертой характера, а определяется внешними факторами и неправильной социализацией.

Причинение боли или запугивание собаки, крики и т.п., усиливают ее чувство страха. Если собаку уже наказывали подобным образом, она помимо самого наказания так же запомнила интонации и жесты, которыми этому предшествовали. Тогда собака может напасть без предварительного предупреждения, распознав данный тон голоса или конкретный жест, а также оказавшись в ситуации, которая в прошлом привела к страху или боли. В конце концов, собака начинает проявлять агрессию на всякий случай, во всех ситуациях, когда она не понимает человеческого поведения, или если от неё требуют то, чему ранее не учили.

Опять таки, очень важно помнить, что подобное может проявиться и более явным для человека страхом. Визгом, убеганием из ситуации, дрожь тела и т.д.

Симптомы могут быть разные у одной и той же причины. Это также индивидуально как и у человека.

Обычно противятся уходу с дивана те собаки, которых никогда толком и не учили командe "вниз". Не удивительно, что именно эти же собаки не раскроют свою пасть хозяину если у них во рту найденная еда или другой предмет. Если, конечно, их отдельно не учили командe "фу", вознаграждая за правильное поведение. Также эти особи будут яростно отстаивать свою миску во время приема пищи. Крики и насильственное открытие челюстей могут вызвать у собаки чувство угрозы, и собака может укусить.

Исследования указывают, что необученность или избалованность собаки сами по себе не приводят к агрессии. А вот конфликтные, непоследовательные ситуации и непонимание ситуации привести могут! Важнейшим инструментом снижения и профилактики агрессии является обучение собаки ряду задач, необходимых при совместной с ней жизни, прежде чем предъявлять к ней какие либо требования. Обучение стоит осуществлять спокойно, не спеша, избегая сложных ситуаций в начале обучения. Сложность выполняемых задач стоит увеличивать постепенно, не забывая вознаграждать питомца при успешном выполнении команд.

Не редкость, что так называемая "необучаемая собака", оказывается заложницей ситуации, в которой она просто не понимает, что именно от неё требуется. Часто, особенно когда речь идет о щенках, люди видят в защите своей еды, что-то милое и смешное. Однако охраняющая свою миску собака просто не знает, как правильно нужно себя вести, что только усугуснегуркает ситуацию и вызывает большую неуверенность, больший стресс, большую агрессию, что может проявиться даже и в других жизненных ситуациях. В то время как после правильного обучения, даже самая ярая защитница своей миски, спокойно отдает её хозяину и без специальных команд.

Собака не имеет возможности понимать человеческий язык, поэтому любая команда требует десятков рутинных повторений, чтобы собака точно осознавала, что она должна делать в той или иной ситуации. Крики, ругань, а тем более физическое наказание, никак и никогда не помогут собаке понять, что от нее хочет человек.

Автор Виктор Муха, проект "Мила", Канистерапия в Финляндии
статью для размещения прислал Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kennes.ucoz.lv
 
Собачья агрессия внутри семьи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: РАЗВЕДЕНИЕ И ГЕНЕТИКА :: Зоопсихология-
Перейти: