СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Осторожно: агрессивные собаки!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Muftocka.
Канаровед
Канаровед
Muftocka.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".
Сообщения : 4330
сказали СПАСИБО : 8
Возраст : 47
Откуда : Северная Европа. Юрмала

Осторожно: агрессивные собаки! Empty
СообщениеТема: Осторожно: агрессивные собаки!   Осторожно: агрессивные собаки! Icon_minitime13/4/2016, 4:39 pm

Осторожно: агрессивные собаки!

Последнее время чуть ли не на уровне парламента горячо обсуждается проблема «собачьих кучек». Имеет ли право домашняя собачка справить нужду на улице, во дворе, сквере, парке и других местах общечеловеческого пользования? И кто за это должен отвечать? Точнее, кто убирать-то будет? Но кроме хозяйских собачек, есть еще и бесхозные, которые тоже не святым духом питаются и справляют нужду где им заблагорассудится.

Осторожно: агрессивные собаки! DETAIL_PICTURE_641878_83552211

Фото Николая Сорокина
Проблема, на мой взгляд, выеденного яйца не стоит. Все можно решить просто: обязать организации, в ведении которых находятся дворы, улицы, скверы и т.п., следить за чистотой и убирать собачьи и прочие нечистоты (прямо каламбур). Не такая уж и трудная задача. В Лондоне же с ней справляются. Думаю, будет справедливо ввести плату за это в коммунальные платежи для владельцев собак. Вряд ли это будет выше стоимости вывоза мусора, уборки дворовых территорий в расчете на одного проживающего в квартире человека. Однако наши законотворцы обычно руководствуются принципом «держать и не пущать». Яркий пример этому последняя инициатива Минприроды по ограничению сроков подготовки охотничьих собак.

Но сейчас я хочу поговорить о другом. О случаях агрессии собак, имеющих зачастую очень тяжелые последствия. Испытал это на собственной шкуре. Нападали на меня и бродячие псы, и домашние, к счастью, без особых последствий. А вот мои охотничьи собаки пострадали от этого достаточно серьезно.

Как бороться с такими явлениями? С бродячими собаками, на мой взгляд, все понятно: их популяции должны быть под строгим контролем. Агрессивные бродячие псы представляют слишком большую опасность для здоровья людей и домашних животных, поэтому, несмотря на стенания «любителей» собачек, агрессивных особей необходимо уничтожать. Для этого и существуют соответствующие муниципальные службы. 
Что же касается домашних собак, то здесь сложнее. Некоторым людям нельзя держать потенциально агрессивных собак, бойцовых и служебных, которые при неправильном воспитании и содержании могут быть опасны как для животных, так и для людей. Так, недалеко от моего дома живет владелец питбуля, постоянно забавляющийся тем, что травит им других собак. Назову его Паша. За последние годы его собака несколько раз бросалась на моего пойнтера — собаку, понятно, совершенно мирную. С трудом мне удавалось ее освобождать из зубов бойцовой собаки. Мои претензии при этом пропускались мимо ушей.

В конце концов однажды Паша, будучи изрядно пьян, не смог остановить нападение своего пита. Мне ничего не оставалось, как применить газовый баллончик. Подействовало! Получив изрядную дозу перечного газа, питбуль отвалился и начал чихать. А Паша в ярости выкрикивал угрозы в мой адрес, заявляя, что теперь он меня убьет. Я не сразу смог определить нанесенные моей собаке травмы, иначе немедленно бы вызвал полицию, что теперь всем советую делать в подобной ситуации. В результате нападения мою собаку пришлось лечить в клинике в течение месяца.

Я решил не оставлять дело безнаказанным и подал заявление в полицию. Полицейских я просил навести справки о владельце питбуля, предупредить об ответственности за поведение его собаки, уточнить, состоит ли он в каком-либо клубе, и если состоит, то направить копию моего заявления в клуб для принятия мер дисциплинарного характера. Кроме того, в заявлении я оценил материальный и моральный ущерб, нанесенный мне. 
Через месяц, как и положено, мне пришло «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». Дознаватель провел, разумеется, определенную работу. Он установил личность Паши, адрес проживания, получил объяснения. Тот вспомнил, что конфликт с кем-то действительно был, но с кем, не помнит, и о чем был разговор, тоже. В заключение отмечалось, что в связи с истекшим сроком давности (я и вправду долго тянул с обращением в полицию) привлечь Пашу к административной ответственности не представляется возможным. Что касается уголовной ответственности, то состав преступления не усматривается, так как Паша только угрожал, но никаких действий в отношении меня не предпринимал. Как говорится, «когда убьют, тогда и приходите». Впрочем, какие у меня могут быть претензии к полиции? По существу, в своем заявлении я просил провести только профилактическую работу. Да и действовать мне надо было расторопнее.

Сам я тоже кое-что разузнал, благо мы живем в одном микрорайоне. Паша был ранее судим, правда, по мелочи. Был уже случай, когда его собака убила спаниеля. Он, кстати, сам хвастался как-то. Суд, на который Паша не явился, обязал его выплатить компенсацию за гибель спаниеля, но это так и не было сделано. Это уже я выяснил на сайте судебных приставов. Хорошо, что подобные сведения сейчас открыты. Вот такой получился портрет. 
Как приструнить подобных любителей собачьих драк? Мне кажется, ничего другого придумать нельзя, как только законодательно ввести серьезные наказания для владельцев собак за последствия агрессии их питомцев. Хорошим делом было бы введение системы лицензирования, подобно получению разрешений на владение оружием. Причем лицензию на содержание потенциально опасной собаки выдавать только членам клубов. Всем «Пашам» нужно запрещать держать потенциально опасных собак.

А пока как же самим уберечь себя и своих собак от агрессивных псов и их владельцев? Использовать всевозможные законные средства и способы борьбы с ними. Во-первых, средства самообороны. Газовый баллончик, как я неоднократно уже убеждался, может быть достаточно эффективным средством для прекращения нападения собак. Да и владельцев таких агрессоров заставит быть осторожнее. Если есть возможность, носите с собой травматическое оружие. Газовые средства самообороны хороши, однако в некоторых случаях неэффективны. Кроме того, вы можете и сами наглотаться газа. Конечно, в собак стрелять жалко. Из травматики можно нанести серьезные увечья, можно даже убить нападающего пса. Но свою собаку жальче. Вы же с вашим четвероногим другом обороняетесь от разъяренных животных и можете от них получить серьезные травмы. На войне как на войне.

Любителей потравить чужих собак наличие травматического пистолета сделает более миролюбивыми. Да и возможности использования такого оружия широки. Мой приятель-бегун отбивается от дворняжек на пробежках, пуская сигнальные ракеты из травматического пистолета. Очень эффективно. А вот электрошокер не применял. Но говорят, что на бойцовых собак с высоким болевым порогом шокеры не действуют. Итак, применение средств самообороны — единственный способ борьбы с агрессией бродячих собак. В полицию на них не заявишь, в суд не подашь. Можно, конечно, написать жалобу на плохую работу муниципальных служб.
Во-вторых, или сразу же вызывайте наряд полиции (телефон тоже надо всегда иметь с собой, он же поможет зафиксировать на видео все происходящее, что совсем не будет лишним), или, не откладывая дело в долгий ящик, подавайте заявление в дежурную часть полиции. Это несложно и займет немного времени. При приеме заявления вам выдадут талон с номером, и вы сможете наводить справки о ходе разбирательства. Подача такого заявления полезна в любом случае. Если не удастся привлечь к ответственности хозяина агрессора, то, когда при следующем эпизоде вы набьете ему морду (ну, или он вам) и дело дойдет до разбирательств, наличие подобного заявления сослужит вам хорошую службу.

В-третьих, при получении вашей собакой травм обращайтесь в ветлечебницы, чтобы зафиксировать состояние животного и впоследствии при необходимости получить официальное медицинское заключение и копии счетов. Составление заключений и выписок из истории болезни — услуга платная (по крайней мере так было в моем случае). Эти затраты можно потом включить в исковое заявление.

В-четвертых, обращайтесь в суд. Возможно, в мировой, если по вашим оценкам ущерб относительно невелик. Не забудьте оценить и моральный ущерб. А если собака погибла, то приложите и экспертную оценку стоимости собаки. Ее можно получить в обществе охотников или в клубе. Знаю пример, когда погибшую охотничью собаку одно краевое общество охотников оценило в триста тысяч рублей. Такие иски тоже отбивают охоту развлекаться у любителей бойцовых собак.

Сергей Матвеев 11 июля 2014 в 00:00
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kennes.ucoz.lv
 
Осторожно: агрессивные собаки!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Содержание агрессивных собак в Латвии и о многом другом
» Осторожно: горячие собаки!
» ОСТОРОЖНО-МОШЕННИКИ!
» Осторожно! Догхантеры!
» Гипоаллергенные собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: О С Т О Р О Ж Н О !!!!! Д О Г Х А Н Т Е Р Ы!!!!-
Перейти: