СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!

Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Декабрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
КалендарьКалендарь
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

Поделиться | 

Я хочу, чтобы на мою собаку все оборачивались. Дрессировщица Юлия Савицкая

Перейти вниз 
АвторСообщение
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".
сказали СПАСИБО : 8

СообщениеТема: Я хочу, чтобы на мою собаку все оборачивались. Дрессировщица Юлия Савицкая   11/4/2016, 7:55 am

У человечества долгая и особая связь с собаками. Академик Павлов писал, что собака вывела человека в люди. Она стала первым прирученным животным. С её появлением человек нашел верного защитника, компаньона и помощника на охоте. Мы умеем сотрудничать, потому что понимаем друг друга.

Ученые университета Линкольна провели эксперимент, в ходе которого записали на пленку лай собак в разных ситуациях: от игры с мячиком до лая на чужого человека. После они дали послушать пленки людям, у которых есть собаки. Все участники эксперимента смогли установить, что хотела сказать своим лаем собака и какую эмоцию она выражает. Собаки же, в свою очередь, эффективно «читают» выражение нашего лица, что позволяет им понимать команды лучше других домашних животных.

Сегодня, когда «охотиться» надо лишь на скидки, а от недругов может защитить сигнализация, собак все чаще заводят и разводят для удовольствия. Элитой современного собаководства стал кинологический спорт. Как и каждый спорт, состязания с собаками − удовольствие недешевое.

Дорогие корма, добавки и прививки, еженедельные тренировки, плата за содержание собаки в ЖЭС, взносы в профессиональное сообщество. Только на сухой корм может уходить от $ 20 до $ 120, а стоимость одной тренировки обойдется порядка $ 10.

Спрос на спортивных кинологов существует в Европе, США и постсоветских странах. Особенно популярны такие виды соревнований, как аджилити — преодоление препятствий с собакой, фристайл с собаками — спортивный танец под музыку, флайбол — соревнования по фрисби с собакой, гонки на упряжках, каникросс — бег владельца с собакой.

В Беларуси специалистов по спортивной дрессуре можно сосчитать по пальцам одной руки. Профессия в нашей стране по-прежнему редкая, и, как ни странно, преимущественно женская. В Минске распространена бытовая или служебная дрессировка, а спортивной занимаются всего три девушки.

Как миниатюрные «укротительницы» справляются с животными, чей вес может превосходить их собственный, сказался ли кризис на количестве клиентов и кто, мужчины или женщины, добиваются лучших результатов на площадке, рассказала Юлия Савицкая — судья Белорусского кинологического объединения, неоднократный призер международных соревнований, владелица питомника бельгийских овчарок.

Девушка имеет квалификацию на чемпионате мира среди бельгийских овчарок 2014 года и на всепородном чемпионате мира 2015 года.

Юлия Савицкая пришла в кинологию около 15 лет назад, в подростковом возрасте, хотя этой «болезнью», как сама называет свою профессию, заразилась еще в детстве:

− Все девочки играли в куклы, у их кукол были маленькие детки, а у моей Барби всегда была собака. На уроках изобразительного искусства, когда все рисовали натюрморты, портреты и пейзажи, в моем альбоме были только собаки. Я везде умудрялась куда-то их «засунуть».

Первый питомец появился в шесть лет, это был большой немецкий дог. «Он четко дал понять, что собака должна быть воспитанной, потому что моя таковой не являлась. Совместное проживание с ней превратилось в катастрофу.

В 14 лет Юля впервые начала заниматься с собаками — выгуливала соседских и пробовала их дрессировать. В 15 — взяла за это первые деньги. Информацию о дрессуре черпала из книжек, журналов. Где-то помогала интуиция. «Ты пробуешь на собственном опыте, окончательно не понимания, чего ты хочешь. Но есть откуда-то внутреннее осознание, что ты делаешь правильно». Теперь Юля посещает много семинаров по дрессуре, участвует в мастер-классах от чемпионов мира и переносит их опыт в свою практику.

− У нас в Беларуси не так много людей, которые хотят заниматься на профессиональном уровне. Как правило, потолок у людей — получить на местных соревнованиях квалификацию со своей собакой.

В основном люди приходят на площадку ради бытовой тренировки. В бытовой дрессуре можно закрыть глаза на многие вещи, в спортивной — нужна идеальная картинка. Пара, проводник и собака, должны смотреться гармонично, как единое целое. Должно быть видно, что проводник любит свою собаку, а собака — своего проводника.

"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
www.kennel.ucoz.lv
http://cynology.bestforums.org/index.php
"Это невозможно!" – сказала Причина.
"Это безрассудство!" – заметил Опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость.
"Попробуй…!" – шепнула Мечта.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kennes.ucoz.lv
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".

СообщениеТема: Re: Я хочу, чтобы на мою собаку все оборачивались. Дрессировщица Юлия Савицкая   11/4/2016, 7:55 am

Спортивной дрессурой Юля занимается в первую очередь со своими собаками:

− Когда люди видят, чем я занимаюсь со своими собаками, и хотят иметь такой же результат, то я всегда рада им помочь. Я не занимаюсь охотничьими собаками, потому что у меня нет опыта, я не охотник и не держу охотничьих собак. Точно так же, как и с пастушьими или таможенными. Таможенные — это поиск взрывчатки, наркотиков. Простым людям это не надо.

Среди Юлиных клиентов больше женщин, нежели мужчин. Но если мужчина начинает заниматься с собакой — это надолго, женщины, как показал Юлин опыт, более «ветреные». Они гораздо легче переключаются с одного на другое, берутся более фанатично, но и быстрее остывают:

− Если на площадку приходит девочка, у нее горят глаза и ей хочется как можно быстрее достичь какого-то результата, то, как бы ни было печально, скорее всего, ничего не получится. Сначала она готова заниматься с собакой хоть пять раз в неделю, посещает различные семинары, покупает себе модную жилетку. В первое время ты не можешь нарадоваться, но никто не дает гарантии, что через полгода она не захочет прыгнуть с парашюта.

Плюс девочки не настолько педантичны, как мужчины. Села собачка криво во время тренировки — пусть сидит, в следующий раз собака точно так же криво села — и случается конфликт. У собаки в голове начинает все закипать, она не понимает, почему на прошлой тренировке это было хорошо, а сейчас — плохо.

Мужчин сложнее заразить, говорит девушка. Но если мужчина решил, что будет заниматься со своей собакой, то, во-первых, он не так стрессует, если не будет что-то получаться. Во-вторых, мужчины более педантичны, готовы разбираться во всех мелочах.

— И у них нет такого, что сегодня он плавает, завтра — бегает, послезавтра — по уши влюбленный. Как правило, у них установки: у меня есть тренировки два раза в неделю. Девочки готовы все свои планы изменить и все бросить, если появился мальчик. Несмотря на то, что у нас дрессировщиков-мужчин меньше, чем женщин, на соревнованиях, даже в Беларуси, все наоборот.

Юлия считает, что собака сегодня — это блажь, роскошь. Кто-то заводит животных для комфорта, кто-то для престижа и удовольствия. Если владельцу некомфортно, он не может посвящать достаточно времени питомцу, не нужно мучить ни себя, ни животное. Нельзя завести спортивную собаку и посвящать ей только 15 минут в день, да еще и выгуливать исключительно на поводке.

− Я знаю много примеров, − рассказывает Юлия, − когда малинуа брали как красивых игрушек домой, хотели при этом, чтобы они спокойно сидели, спокойно лежали. Их никак не нагружали, ни умственно, ни физически. Тогда они сами себе находили развлечение и не такое, какое бы пришлось по вкусу их владельцам. Если есть цель просто завести собаку и на поводке гулять по парку, то нужно искать соответствующую породу.

Все собаки абсолютно разные, как и люди. Есть ленивые, есть глупые, есть несобранные, есть холерики, есть собаки-философы. Если выделять характеры, то можно найти много общего с человеком, но приписывать человеческие чувства им не стоит. «У собак нет такого чувства, как ревность, — есть доминирование. У них нет такого чувства, как зависть. У них нет такого чувства, как месть. Не может быть такого, что утром ты ее шлепнула, а вечером она съела тот ботинок, которым ты ее шлепнула. Если она сгрызла ботинок, то она просто сгрызла ботинок. Не надо ничего придумывать», − говорит дрессировщица.

На вопрос, сказался ли кризис на ее работе, пока Юля отвечает однозначно «нет», хотя неясно, что все-таки будет в будущем:

− Пока я этого не чувствую, потому что ко мне не приходят люди, которые откладывают деньги на тренировки с пенсии. Однако, скорее всего, время принесет свои «плоды». В трудные времена люди начинают отказываться от роскоши — от отдыха, такси и, возможно, от собак. Но это только в теории. Если давно занимаешься, то будет жалко достигнутых результатов… К тому же у нас люди очеловечивают животных. Собака становится членом семьи — а как можно экономить на своем ребенке?

Какие качества характера необходимы для дрессуры собаки, каким образом профессия влияет на внешний вид девушки и как сказывается работа дрессировщика на отношениях с людьми — в нашем видео.

"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Я хочу, чтобы на мою собаку все оборачивались. Дрессировщица Юлия Савицкая   11/4/2016, 7:56 am

www.kennel.ucoz.lv

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Я хочу, чтобы на мою собаку все оборачивались. Дрессировщица Юлия Савицкая   

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ БУЛЬМАСТИФА :: Воспитание.-
Перейти: