СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Мэнтрейлинг Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Мэнтрейлинг Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Мэнтрейлинг Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Мэнтрейлинг Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Мэнтрейлинг Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Мэнтрейлинг Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Мэнтрейлинг Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Мэнтрейлинг Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Мэнтрейлинг Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Мэнтрейлинг

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Мэнтрейлинг Empty
СообщениеТема: Мэнтрейлинг   Мэнтрейлинг Icon_minitime22/1/2016, 9:09 pm

Мэнтрейлинг — преследование человека собакой по его индивидуальному запаху, метод Ко зимнии леса

"Мэнтрейлинг— это просто!"

— эту фразу Кевин Ко зимнии лес, американский инструктор международного уровня по подготовке следовых собак для полиции и спасательных служб, повторял на протяжении всего учебно-тренировочного семинара по следовой работе, который прошел в Санкт-Петербурге. Но так ли это, как об этом говорит опытный хендлер с более чем тридцатилетним стажем? И что скрывается за очередным иноязычным словом «мэнтрейлинг»? Участники семинара, приехавшие в Северную столицу из самых разных городов России, искали ответы на эти и другие вопросы 4 дня — со 2-го по 5-е сентября. Автору материала посчастливилось быть свидетелем этого уникального мероприятия, перед читателем — результат моих субъективных наблюдений, из которых я постаралась сделать объективные выводы.

Итак, что же такое «мэнтрейлинг»? Приведу определение из книги Кевина и его жены Робин «Как тренировать полицейских собак-ищеек и розыскных патрульных собак. Метод Ко зимнии леса»: «Мэнтрейлинг — это преследование человека собакой по его индивидуальному запаху. Отличие трейлинговых собак от трекинговых состоит в том, что трейлинговая собака следует индивидуальному запаху человека естественно: она не натренирована идти с опущенной к земле головой и двигаться строго по отпечаткам прошедшего человека. Другими словами, собака учится следовать запаху человека, но ей разрешается делать это инстинктивно, а не механически. Такой подход позволяет положиться на работу собаки в широком диапазоне местности, включая городские территории с преимущественно асфальтовой или бетонной поверхностью»[1]. 
Для чего нужна такая собака? В первую очередь — для поиска потерявшихся или похищенных детей, пожилых людей. Как правило, подобные несчастья происходят в городских условиях, там, где много посторонних запахов. Трекинговые собаки редко берут след в таких местах, особенно если он холодный, а образец искомого запаха загрязнен (будем реалистами — чаще всего так и бывает). Трейлинговые собаки тоже теряют и не всегда находят след, и это нормально, однако метод Ко зимнии леса, подробно описанный в его книге и частично озвученный на семинаре, позволяет быстрее добиваться успеха.

Чему учатся трейлинговые собаки:

- четко преследовать человека по индивидуальному запаху; 
- только следовать запаху, а не искать его; 
- сообщать инструктору о том, что искомого запаха нет на исследуемой территории.

Кевин подробно рассказывает о структуре метода и кирпичиках, из которых он состоит, в книге. Но, несмотря на всю ясность информации, некоторые рекомендации кажутся непонятными или лишними. Я познакомилась с выдержками из книги Кевина и его дневниками задолго до семинара и надо признать — сомнения относительно эффективности мэнтрейлинга были. Однако практические занятия и обсуждения всех тренировок по «горячим следам» не только развеяли мой скептицизм, но и доказали, что методика работает, а сам Кевин — настоящий профессионал, только очень важно выполнять все рекомендованные элементы и не отбрасывать то, что кажется мелочью. Участниками семинара были владельцы собак разных пород с разным уровнем подготовки и опытом, большинство из них — волонтеры, но прогресс в работе к концу занятий был очевиден у всех. Самый наглядный пример — тренировки щенка бельгийской овчарки (малинуа, возраст — 4 месяца), который познакомился с понятием «след» непосредственно на семинаре и за четыре дня не только понял, чего от него хотят, но и успешно выполнил большинство упражнений. Невозможно раскрыть все секреты метода Ко зимнии леса в одной статье, перечислю только то, на чем Кевин постоянно акцентировал внимание слушателей:

- начинать первые тренировки нужно в городе (с асфальта); 
- основа всех занятий и будущего успеха — в развитии мотивации собаки с помощью регулярной отработки интенсивного следа (одно из упражнений метода Ко зимнии леса), а комплекс из стандартного интенсивного следа, интенсива от образца запаха и интенсива с отложенным стартом — это костяк всего тренинга; 
- работоспособность собаки необходимо поддерживать постоянно, для этого нужно последовательно закреплять все компоненты методики; 
- у собаки всегда должен быть высокий уровень мотивации, поэтому очень важно, чтобы работа была, прежде всего, веселой игрой, а вознаграждение — значимым; 
- главная ошибка новичков — излишний контроль собаки поводком и наталкивание на след, лучше позволить собаке пойти в неправильном направлении, дать ошибиться, а потом сделать коррекцию, только так она научится самостоятельно принимать решения и будет опираться на собственные обонятельные возможности; 
- необходимо документировать все, что вы делаете во время тренировок; 
- для подготовки действительно надежной рабочей собаки, которая не подведет вас в реальных условиях, потребуется не один год (Кевин тренирует каждую собаку 3-4 года).

Кроме подробностей, касающихся непосредственно самой методики, мы поговорили еще и о породах, которые больше всего подходят для мэнтрейлинга. На самом деле, любую собаку можно подготовить для следовой работы, так как инстинкт преследования — врожденный, однако, как верно заметил Кевин «от Вашингтона до Нью-Йорка тоже можно дойти пешком, но быстрее, все-таки, доехать и лучше всего — на одной из спортивных моделей Феррари», и такой «моделью Феррари» для Кевина, его жены и многих коллег является бладхаунд. Положительные отзывы получили и другие охотничьи породы, в том числе и так сильно интересующие меня бигли. С точки зрения Кевина, не подходят породы, которые преследуют добычу, используя в первую очередь зрение (борзые, например), и любые трусливо-агрессивные особи. Еще меня интересовало, использует ли Кевин какие-то методики по ранней стимуляции щенков и как выбрать самую способную ищейку в помете? На первый вопрос Кевин ответил отрицательно, а на второй ожидаемо: «Щенок, который любит поесть — это мой щенок! С пищевиками всегда проще работать…».

Выводы: если следовать этим и многим другим советам, которыми Кевин щедро делится в книге и еще более щедро делился на семинаре, если заниматься с собакой регулярно в разных условиях и делать это на протяжении нескольких лет (а в идеале — всю жизнь), если выбрать наиболее подходящую для этой работы породу, если у вас есть талант и хватит наблюдательности и терпения, чтобы научиться читать собаку, тогда все верно — мэнтрейлинг — это просто! И очень хочется, чтобы это «просто» стало получаться у многих российских спасателей-профессионалов и волонтеров.

P. S. В семинаре принимали участие представители полиции Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, спасатели ОДС «Экстремум», ПСОкв «Надея» и волонтеры. Хотелось бы пожелать всем участникам удачи и поблагодарить за организацию семинара всю команду «Экстремума» (Россия), Кевина Ко зимнии леса (США) и его коллегу Карину Калкс (Австрия). 

Дина Неверова

Мэнтрейлинг BXGnQP9PNEM
Мэнтрейлинг 5N2Y6D245Kc
Мэнтрейлинг CbZjXt38XHk
Мэнтрейлинг 2tJMQAaAeTc
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мэнтрейлинг
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: СОДЕРЖАНИЕ, УХОД, ВОСПИТАНИЕ БУЛЬМАСТИФА :: Виды дрессировок-
Перейти: