СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Инородные тела Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Инородные тела Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Инородные тела Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Инородные тела Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Инородные тела Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Инородные тела Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Инородные тела Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Инородные тела Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Инородные тела Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Инородные тела

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Инородные тела Empty
СообщениеТема: Инородные тела   Инородные тела Icon_minitime21/1/2016, 1:23 am

Инородные тела 0MaKJU9rjCU~~Pet dogs~~..~~Любимые собаки~~
вчера в 4:34
Инородные тела.
Кости, игрушки, пуговицы, шарики, металлические или пластмассовые бусинки, горошины, иголки, занозы, кусочки стекла и пр. нередко попадают в уши, глотку, пищевод, междупальцевое пространство и т.д. собаки. К таким же инородным телам можно отнести соринки, которые тоже попадают в глаза собаки, вызывая у нее очень неприятные ощущения, а также воду, заливающуюся в уши в момент купания в водоеме или дома. 

Занозы

Деревянные или металлические занозы чаше всего попадают собакам в лапы. Они вызывают болезненные ощущения, а если их вовремя не извлечь - то и нагноения. Кроме того, они могут занести опасную инфекцию, например, столбняк. 

Собака, занозившая лапу, хромает, лижет больное место, пытается зубами извлечь посторонний предмет. 

Первая помощь. Необходимо удалить инородный предмет чистым пинцетом, образовавшуюся ранку обработать йодом. При необходимости наложить повязку. Если занозу полностью извлечь не удается, а ее размеры внушают опасения, лучше обратиться к ветврачу. 

Инородное тело в глотке и пищеводе

Во время игр с детьми собаки нередко заглатывают различные мелкие посторонние предметы, части игрушек или мелкие игрушки целиком. Вместе с едой собака может проглотить куриную или рыбью кость и др. Эти инородные предметы могут застрять в глотке или пищеводе. 

Признаки застревания в глотке или пищеводе зависят от размера инородного тела и его качеств. При попадании острого инородного предмета (кости, иголки и т. п.) у животного появляется беспокойство, слюнотечение. иногда рвота. В слюне и рвотных массах возможно присутствие крови алого цвета. Собаки передними лапами трут себе морду, словно стараясь снять с себя намордник, иногда едят землю. 

Если в пищеводе застрял гладкий, круглый предмет - шарик, орех, пробка, то у собак может наблюдаться частая рвота, слюнотечение, кашель. На вторые сутки после попадания в пищевод постороннего предмета собаки принимают пишу, но через несколько минут она сильным сокращением пищевода выбрасывается через рот в неизмененном виде. 

Если посторонний предмет застрял в верхней части шеи, то в этом месте можно нащупать припухлость. 

Первая помощь. Следует попытаться удалить посторонний предмет из глотки. Для этого собаку следует привязать в положении лежа на столе и зафиксировать. Затем раскрыть пасть, ручкой ложки (столовой, десертной, чайной) прижать корень языка и постараться захватить пинцетом или двумя пальца­ми застрявший предмет. Если самостоятельно вытащить застрявший предмет не удается, следует как можно быстрее обратиться к специалисту. 

Инородное тело в глазу

Инородный предмет (соринка), попавший в глаз собаке, вызывает у нее неприятные ощущения, так как прилипает к слизистой оболочке, раздражает ее, порождая боль и резь. Глаз краснеет, слезится, собака пытается удалить посторонний предмет, трет глаз лапой. 

Первая помощь. Если посторонний предмет не вымывается слезой, глаз следует промыть. При отсутствии других возможностей глаз можно промыть чистой водопроводной водой, но лучше это сделать кипяченой водой, чаем, слабым раствором марганцовокислого калия (бледно-розовый раствор, проследить, чтобы ни в коем случае на слизистую не попал кристаллик марганца). 

Раскрыв веки собаки большим и указательным пальцами левой руки, направить в глаз струю из спринцовки (резиновой груши) или лить раствор (волу) в глаз из чайника, бутылки, фляги и др. 

Можно удалить инородное тело из глаз с помощью влажного тампона, носового платка, бинта, ваты и пр. Для этого тампон или кончик чистой ткани обильно смачивают раствором и, раздвинув веки пальцами, выжимают раствор под то веко, где оказался предмет. Если соринка хорошо видна, а тампон достаточно мягкий, можно попытаться удалить одиночное инородное тело после его обильного сма­чивания уголком платка, ватного тампона и пр. Глаз в таких случаях тереть нельзя, так как сор может поцарапать слизистую оболочку и роговицу глаза. 

После удаления инородного тела через 10-15 минут в глаз следует закапать глазные капли (сульфацила натрия или левомицетиновые) для предотвращения инфицирования и воспаления. 

Инородное тело или вода в ухе

Играя с собакой, маленькие дети могут засовывать ей в уши различные мелкие предметы: шарики, бусины, горошины. Во время мытья или купания в уши собакам не­редко попадает вода. Если животное остается на сквозняке, может возникнуть осложнение в виде вос­паления среднего уха (отита) и др. Собака начинает сильно мотать головой, пытается лапой «достать» внутренность уха, стараясь освободиться от попавшей воды или инородного предмета. 

Первая помощь. Если животному самостоятельно не удается избавиться от попавшей воды (инородного тела) и попытки хозяина самостоятельно помочь собаке - не дают результата, нужно немедленно доставить ее к ветврачу. Однако в отдельных случаях можно обойтись своими силами. 

Если в ухо собаке попало насекомое, то его удаляют, закапывая собаке в ухо 5-10 капель стерилизованного растительного или облепихового масла. Для удаления скопившейся в ухе воды голове собаки нужно придать наклонное (боковое) положение так, чтобы ухо, в которое попала вода, оказалось слуховым проходом вниз. При этом голову собаки можно слегка потряхивать, чтобы вода скорее освободила слуховую полость. 

Если нет уверенности, что вся вода вытекла, можно осушить слуховой проход ватной турундой (свернутым в длинный жгутик куском ваты или кусочком ваты, намотанным на кончик деревянной или пластмассовой палочки). Осторожно вводить палочку с ватой в слуховой проход, слегка поворачивая в том же направлении, в каком вата намотана на палочку. Для того чтобы вата не осталась в ухе, на конце палочки необходимо сделать насечки (зазубрины). 

Некоторые породы в силу своих физиологических особенностей практически не страдают от попадания воды в уши даже при нырянии (водолаз, ньюфаундленд, многие охотничьи породы и др.), а другие, наоборот, почти беззащитны (особенно те, у кого уши купируются так, что ушная раковина делается открытой - доги, доберманы и т. п.). 

Об этом нужно помнить во время мытья и купания, а собакам «группы риска» можно перед водными процедурами закладывать в ухо тампон, смазанный вазелиновым маслом и т. п. (предусмотрев нитку, за которую его можно будет вытащить). 

http://zoo-dom.com.ua/diseases/367/1697.htm

Инородные тела R1s7DZBsUIU
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Инородные тела
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Расположение органов по областям тела собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: ВЕТЕРИНАРИЯ :: Это интересно-
Перейти: