СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
 Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

  Расположение органов по областям тела собаки

Перейти вниз 
АвторСообщение
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

 Расположение органов по областям тела собаки Empty
СообщениеТема: Расположение органов по областям тела собаки    Расположение органов по областям тела собаки Icon_minitime14/12/2013, 4:03 pm

Одной из самых сложных областей тела является область головы. В ней расположены: 
      носовая 
      и ротовая полости, 
      глотка 
      и гортань, 
      головной мозг, 
      органы зрения 
      и слуха. 
      В носовой полости различают верхний узкий ход между раковинами и носовой костью, попадающий прямо в лабиринт решетчатой кости - орган обоняния, поэтому он называется обонятельным. Чтобы воздух попал в него, собака “затаивает” дыхание и сильнее втягивает воздух - нюхает. Раковины, между которыми образуются узкие ходы в носовой полости, формируют своеобразный фильтр, проходя через который, вдыхаемый воздух очищается, обогревается и проверяется на запах.
      С носовой полостью сообщаются полости лобной и верхнечелюстной костей черепа, называемые синусами. Из-за этого воспаление оболочки носовой полости может вызвать не только воспаление оболочки синусов, но, что хуже, обонятельной области, в результате чего может нарушиться обоняние собаки.
      В передней части носовой полости собаки расположены маленькие отверстия, через которые можно попасть в полость глаза, куда ведет слезно-носовой канал.
      Из носовой полости выход ведет в полость глотки, где перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути. Она расположена под основанием черепа. На боковых ее стенках есть отверстия, идущие в слуховые трубы, в связи с чем возникает опасность проникновения инфекции из глотки в среднее ухо.
      Вход в ротовую полость образуют зубы. Щель между зубами и деснами с одной стороны и щеками с другой называется преддверием ротовой полости. На средней части слизистой оболочки щеки, на уровне между аркадами сомкнутых зубов, открываются протоки очень небольших, расположенных у основания ушных раковин околоушных слюнных желез. Разомкнув челюсти, можно попасть в ротовую полость. На дне ее под языком открываются еще две слюнные железы - подчелюстная, которая лежит за и под нижней челюстью рядом с околоушной железой, и подъязычная железа, которая лежит сбоку от основания языка. Обе железы открываются на дне ротовой полости.
      По краям резцовой, верхнечелюстной кости и нижней челюсти расположены зубы собаки. Впереди они прикрыты кожными складками - губами, а с боков - щеками. Ротовое отверстие у собаки очень большое. Оно почти доходит до угла между верхней и нижней челюстью, собака не жует, а “рубит” корм. Зубы и челюсти у нее не приспособлены к пережевыванию пищи, она может захватывать и заглатывать большие куски пищи. Впереди у собаки 6 верхних и 6 нижних резцовых зубов, по бокам от них по 2 клыка, за которыми расположены коренные зубы: с каждой стороны по 6 на верхней и по 7 на нижней челюстях. Однако надо иметь в виду, что у собаки меняются все резцы, клыки и передние 4 коренных зуба (премоляры) на каждой стороне каждой челюсти. Задние же коренные зубы - моляры вырастают позже и не меняются (на верхней челюсти с каждой стороны по 2 моляра, на нижней - по 3).
      Рождаются щенки, не имея на поверхности десен зубов, которые прорезаются лишь на 18-25-й день после рождения. Запаздывание прорезывания зубов свидетельствует о задержке развития щенка.
      На дне ротовой полости расположен язык. У собаки он тонкий и очень подвижный, сверху (по спинке) покрыт нежными нитевидными сосочками, среди которых разбросаны вкусовые сосочки.
      Сверху ротовой полости видны валики твердого нёба, переходящие при входе в глотку в нёбную занавеску. Десны и твердое нёбо могут быть неравномерно пигментированы, то есть иметь пятнистую окраску. У выхода из ротовой полости в глотку, по бокам от зева, лежат миндалины, лимфоидные образования, выполняющие защитную функцию - обезвреживание микрофлоры, попадающей в ротовую полость из внешней среды. 
      В специальных углублениях черепа - орбитах расположены органы зрения собаки. У собак орбита формирует неполное костное кольцо. Здесь в специальных жировых подушках лежат глазные яблоки, спереди прикрытые верхним и нижним веками. По краям век растут ресницы. С внутренней стороны веки покрыты слизистой оболочкой нежно-розового цвета, которая переходит на поверхность глазного яблока и называется конъюнктивой, воспаление ее называется конъюнктивитом. В заднюю часть внутренней поверхности верхнего века открываются протоки слезной железы, лежащей над глазным яблоком. Слеза все время омывает слизистую оболочку век и глаза и стекает в область внутреннего угла глаза, где на краях верхнего и нижнего века видны маленькие точечные отверстия слезных канальцев, через которые слеза попадает в слезно-носовой канал и вытекает в переднюю часть носовой полости. Если отверстия слезных канальцев воспалены, или “забиты”, глаза начинают “слезиться”, так как слезы уже вытекают не в носовую полость, а на лицевую, поверхность (это наблюдается иногда у старых собак). 
      Само глазное яблоко, воспринимающее световое раздражение, представляет собой трехслойный, пузырь. Наружный слой имеет прозрачную часть - роговицу и плотную белую оболочку - склеру. Под роговицей видна вторая оболочка - сосудистая. В районе роговицы она имеет окраску и поэтому называется радужной оболочкой. В центре ее видно отверстие - зрачок, через который проникает луч света внутрь глазного яблока. Зрачок с помощью мышц может сужаться или расширяться. Позади зрачка лежит прозрачная линзочка - хрусталик, удерживающийся специальными связками с мышцами. Мышцы, сокращаясь, действуют на кривизну поверхности хрусталика. За хрусталиком глазное яблоко заполнено студневидной, прозрачной массой - стекловидным телом. Третий слой глазного яблока - сетчатка глаза, на которой располагаются нервные клетки, отростки их связаны с нервными клетками головного мозга через специальный зрительный нерв. 
      Орган слуха собаки разделяется на наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо - это ушные раковины, имеющие у собак самую разнообразную форму, свойственную каждой породе. Под кожей ушной раковины имеется хрящевая пластинка, обеспечивающая положение ушной раковины,- плотный хрящ лежит в основании стоячего уха, тонкий - составляет основу висячего. От ушной раковины идет наружный слуховой проход, который у входа в среднее ухо затянут барабанной перепонкой. Среднее и внутреннее ухо расположены в специальной косточке черепа - каменистой кости. 
      Среднее ухо - это костная полость, в которой расположены связанные между собой слуховые косточки - молоточек, наковальня, чечевицеобразная кость и стремячко. Они передают звуковую волну от наружного к внутреннему уху. Из среднего уха во внутреннее ведут два отверстия, затянутые также барабанными перепонками. Косточки среднего уха молоточком связаны с наружной барабанной перепонкой, а стремячком - с внутренней. В среднем ухе есть отверстие, ведущее через слуховую трубу в полость глотки. Непосредственно орган слуха и равновесия расположен во внутреннем ухе, от чувствительных клеток которых идут отростки к центрам головного мозга, расположенного в черепной полости. 
      Таким образом, голова собаки является очень сложной и важной областью тела. 
      Область шеи характерна тем, что под позвонками ее расположены: пищевод, идущий по трахее, очень крупные сосуды и нервные стволы. У молодых щенков вдоль трахеи располагается центральный орган лимфоидной системы - зобная железа, или тимус.
      Область грудной клетки - место расположения очень важных органов: легких и сердца. Они лежат в герметически закрытых отдельных полостях, образованных особой прозрачной серозной оболочкой, которая выделяет серозную жидкость, “овлажняющую” поверхность органов. Таким образом, полость правого легкого не сообщается с полостью левого и они обе не сообщаются с полостью, в которой расположено сердце. Через грудную клетку между легкими проходят пищевод, крупные стволы двух нервов, иннервирующих диафрагму, все внутренние органы грудной и брюшной полости. Под позвоночным столбом лежит идущая от сердца аорта, которая проходит через отверстие диафрагмы в брюшную полость. Сзади грудная клетка отгорожена от брюшной полости диафрагмой, или, как ее называют, грудобрюшной преградой. Нерв, иннервирующий диафрагму (без него диафрагма парализуется), идет от области нижней части шеи, поэтому травмы нижней части шеи могут задеть этот нерв и вызвать нарушения работы диафрагмы, что в свою очередь может привести к тяжелым нарушениям дыхания. 
      Под областью поясницы позади грудной клетки и диафрагмы расположена брюшная полость. Крышей ее является поясница, сзади она свободно переходит в тазовую полость, а боковые ее стенки формируются мышцами, расположенными в 4 слоя. Внизу, по средней линии живота, эти мышцы левой и правой стороны “сшиваются”, образуя так называемую линию физиологического шва, или белую линию. У кобелей в задней части брюшной стенки, несколько отступая от белой линии, можно прощупать узкие щели, их называют паховые кольца, через которые можно попасть в паховые каналы (правый и левый), где лежат семенные канатики - правый и левый тяжи, состоящие из сосудов, нервов и семяпровода. У самок паховый канал не выражен. 
      В брюшной полости расположена большая часть органов пищеварения. Сразу позади диафрагмы, несколько левее средней линии, лежит желудок, в который впадает пищевод и прикреплена селезенка. Из желудка выходит 12-перстная кишка, в нее открываются протоки крупных желез - печени и поджелудочной железы. Печень прикрепляется правее к диафрагме и курсирует с ней при вдохе и выдохе. 
      В брюшной полости под поясницей расположены почки, от которых моча отводится по мочеточникам в мочевой пузырь - резервуар, где скапливается моча и периодически выводится из организма собаки по мочеиспускательному каналу. 
      В тазовой полости, расположенной под крестцовым отделом и первыми хвостовыми позвонками позвоночного столба, лежит прямая кишка. У самок под ней расположены внутренние половые органы: матка, влагалище, мочеполовое преддверие, которое под анусом заканчивается наружными половыми губами. В нижнем углу половой щели расположен клитор (рудимент полового члена самца). На дне таза под маткой и влагалищем лежит мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, который открывается в нижнюю стенку между влагалищем и его преддверием. У самцов в тазовой полости под прямой кишкой лежит мочевой пузырь и тазовая часть мочеполового канала. Мочеполовой канал идет от шейки мочевого пузыря и здесь у кобеля располагается крупная и единственная придаточная половая железа - предстательная, выделяющая жидкость, в которой находятся мужские половые клетки - сперматозоиды. Из тазовой полости мочеполовой канал выходит и идет по нижней стороне полового члена, открываясь на его головке мочеполовым отростком. 
      Все органы, расположенные в тазовой полости, как и анус, связаны нервами с крестцовыми центрами спинного мозга. Поражение центров крестцового отдела спинного мозга может привести к нарушению не только акта дефекации, но и мочеиспускания и половых функций.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
 
Расположение органов по областям тела собаки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Строение и функции некоторых внутренних органов собаки
» Инородные тела
» Болезни репродуктивных органов самок
» Гипоаллергенные собаки
» Кожный покров собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: РАЗВЕДЕНИЕ И ГЕНЕТИКА :: Анатомия и физиология-
Перейти: