СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Передержка.
Лептоспироз. Icon_minitime24/3/2019, 1:20 am автор Светланка

» Болтаем обо всем на свете
Лептоспироз. Icon_minitime28/12/2017, 9:55 pm автор Пурш

» Тех вопросы
Лептоспироз. Icon_minitime15/11/2017, 10:58 pm автор Злюсенький Admin

» БРИТАНИЯ ТАЙГРЭСС ИЗ БУЛФАСТ`С + Зена Квин оф Варриорс+ Зикфрид Викториус. (Лиля +Боська + Зена+Зик).
Лептоспироз. Icon_minitime15/11/2017, 10:57 pm автор Злюсенький Admin

» Кормить с подставки или без?
Лептоспироз. Icon_minitime15/11/2017, 10:55 pm автор Злюсенький Admin

» ЗНАКОМИМСЯ И ПРЕДСТАВЛЯЕМСЯ)))
Лептоспироз. Icon_minitime12/5/2017, 2:07 pm автор Muftocka.

» В Латвию вернулся опасный для кошек и собак вирус, схожий с бешенством
Лептоспироз. Icon_minitime2/2/2017, 4:03 pm автор Muftocka.

» Гранд Канис Аниксия Мосдорм и Голден Бест Жордан Бои( Ника+Жорик+Ирина)
Лептоспироз. Icon_minitime12/1/2017, 2:47 pm автор Пурш

» С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!
Лептоспироз. Icon_minitime1/1/2017, 10:01 pm автор Пурш

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

 

 Лептоспироз.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 3:28 pm

Мария, как человек, побывавший в подобной ситуации со своим бордосом Гошей, могу сказать, что веселого в этом мало. СРОЧНО коли по схеме Тайсону противолептоспирозную сыворотку. Дело в том, что в составе поливалентной вакцины, которой мы прививаем собак, протиолептоспирозный компанент работает не год, как вся вакцина, а всего ПОЛГОДА. Поэтому практически каждая собака, близко пообщавшаяся с мышью или крысой, которые на 100% являются переносчиками этой дряни, заболевает. Исключения - один случай на тысячу.  Гопотуся не стал исключением. Спасло его только то, что я, как обычно, за 2 дня до проявления клинических признаов седьмым чувством поняла, что с собакой что-то не так. "На всякий случай" мы начали его лечить, а положительные результаты анализа крови на лептоспироз получили только на пятый день лечения
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
Мария
Бульмогуру
Мария


Сообщения : 1298
сказали СПАСИБО : 9
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 3:31 pm

Жень он прихватил только передними зубками и просто подкинул в верх, не прокусил он эту полевку, остальное время он просто тоскал меня за ней но так и не поймал
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 3:38 pm

Мария, этого более, чем достаточно. Не ищи отговорки (возможно) спасай собаку, Поверь мне, это страшно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария
Бульмогуру
Мария


Сообщения : 1298
сказали СПАСИБО : 9
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 3:38 pm

у нас сегодня уже более трех дней с момента ихней вечерней встречи и все хорошо, но поколю, почитала в инете что можно
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 3:52 pm

Мария, у тебя дочь. Это заболевание крайне опасно для людей. Заражение происходит через контакт с больными или находящимися в инкубационном периоде людьми или животными


Последний раз редактировалось: ПЕТЕРБУРЖЕНКА (3/4/2014, 4:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:01 pm

GOODES, Танюша, наковыряй, пожалуйста, и выложи в Ветеринарию иныормацию по лептоспирозу
Вернуться к началу Перейти вниз
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:08 pm

Оспадя как все страшно, а как же то что в доме мыши гоняют кошки их ловят, для нас это тоже опасно?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:18 pm

Естественно! Почему их стараются вытравить, а не кошкам отдать? Женя, ну, блин, почитай книжки, или в сети поищи - в разделе зоонозов четко пишут, что мыши и крысы, если и не больны сами, то вируоносителями являются все на 100%!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:23 pm

Мария, знаешь, сколько я тогда с Гопотусей специальной литературы перелопатила? С тех пор любой контакт собаки с серой тварью влечет у нас за собой курс сыворотки. Мало того, всем своим собакам через полгода после вакцинации я обязательно колю моновалентную лептоспирозную вакцину. Мне одного раза на всю жизнь хватило
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:30 pm

Впрочем, собака ТВОЯ и решать, естественно, только ТЕБЕ. Я уже говорила, что отношусь к той категории собаковладельцев, которые, стоит собаке криво пописать, орут: 'Спасите, собака умирает",- может это прросто мой личный псих, НО ( баба-Яга с холодным умом) этот псих неоднократно спасал жизнь моим собакам. В данной ситуации мое дело - предупредить, попробовать предотвратить беду. Дальше - все только твоё
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:32 pm

На самом деле это очень страшно) У меня Данилка болел лептосперозом. Маша посмотри мочу на тему крови в моче) Я ему тоже колола сыворотку хотя мне сказали что это не работает, но когда прихватит то впорешь всё) Я заметила именно кровь в моче(благо была зима и было хорошо на снегу видно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:44 pm

GOODES., инкубационный период еще не прошел. Симптоматики не будет никакой. Мало того, лептоспироз бывает желтушный и геморогический. Кровь на первых стадиях появляется только при геморогической форме.
У Гопотуськи моего еще не было ни желтухи, ни крови, но просто я поймала себя на совершенни необычном ощущении: веду собаку с прогулки домой на поводке, а впечатление, что несу пустой ошейник... Ну, не знаю, как это объяснить... Мне этого хватило, чтоб запаниковать
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 4:50 pm

GOODES., сыворотка работает в чистом виде только в инкубационном периоде и в первые часы заболевания, дальше - сыворотка +антибиотики +сердечные+витамины+эссенциале+кантрикал+капельницы и много всякого другого. Но не факт, что удасться спасти. Смертность, если мне не изменяет память, до 80%
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 5:02 pm

Ань я всё это знаю и через это всё прошли.... Слава богу у нас всё получилось) Но страшно когда у тебя собака уходит буквально на глазах...
Я бы не стала пугать Машу сейчас, но как ты говоришь; Лучше пере бдеть чем не до бдеть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 5:26 pm

ОСТОРОЖНО: ЛЕПТОСПИРОЗ!


Лето — традиционная пора отпусков, и многие владельцы животных отправляются на отдых вместе со своими питомцами. Если вы взяли с собой в дорогу четвероногого друга, будьте бдительны! С наступлением тепла возрастает опасность возникновения так называемых "сезонных" заболеваний, одно из которых — лептоспироз. Эта болезнь опасна не только для различных видов животных, но и для человека. По сравнению с такими широко распространенными "собачьими" болезнями, как чума, энтерит и пироплазмоз, лептоспироз в наших краях встретишь не часто. Нижегородская область считается относительно благополучной по этому заболеванию, однако, это не повод для благодушия. Ежегодно по всей стране лептоспироз уносит тысячи собачьих жизней…

Два года назад я наблюдала типичный случай этого заболевания, находясь на отдыхе в небольшой станице под городом Ейском. У гостеприимной хозяйки дома, кубанской казачки тети Нины, кроме меня и дюжины постояльцев, гостила семья из Подмосковья вместе со своим очаровательным полуторогодовалым лабрадором Фрэдом. Веселый и необыкновенно ласковый пес моментально стал всеобщим любимцем, а семья из Норильска пообещала ему в невесты свою лабрадоршу, которая пока осталась мерзнуть на Севере. В первый же день наша компания "собачников на отдыхе" решила осмотреть достопримечательности станицы. Было жарко, обалдевший от счастья Фрэд носился кругами, а я наслаждалась по-настоящему первым днем честно заработанного отпуска. Две недели полной свободы! Никаких вызовов, ночных звонков, операций! Одним словом — никаких проблем! Отдыхаю! Оживленно беседуя, наша компания добрела до живописной "коровьей лужи", полузаросшего обмелевшего пруда. Собака тотчас очутилась в воде, и хозяйке пришлось проявить изрядную изобретательность, чтобы выманить барбоса. На обратном пути история повторилась. Фрэд ловко вывернулся из ошейника и еще минут пятнадцать бултыхался в воде, гоняя птиц, пока это занятие ему не надоело. Мы вернулись домой, когда было уже темно, и договорились утром пораньше пойти на море. Каждое утро тетя Нина накрывала на завтрак длинный стол для своих постояльцев, и Фрэд выпрашивал кусочки ветчины и сыра. Все это мне напоминало домашнюю обстановку. К счастью, за столом собрались любители собак и каждому было приятно угостить милого и такого избалованного песика. Как-то раз, пару дней спустя, Фрэди не вышел к завтраку. "Наверное, перегрелся, — убегая на пляж, сообщила его хозяйка Марина, — пусть посидит дома".
Когда я вернулась вечером и заглянула к соседям, Фрэди лежал на полу буквально пластом и только слабо вильнул хвостом. Я осмотрела собаку, насколько это можно было сделать при свете единственной тусклой лампочки под потолком. У Фрэда была высокая температура, бешено колотилось сердце, а когда я решила перевернуть его на бок и немного надавила на живот в области печени, он всхлипнул как ребенок. Я подняла голову и увидела над собой встревоженное лицо хозяйки дома. Она принесла градусник, который тут же "зашкалил".
- Чем обычно болеют местные собаки? — спросила я.
- Да наши-то ничем, — ответила тетя Нина с особым кубанским акцентом. — Наши-то привыкли к здешней заразе, а вот приезжие — все больше желтухой. У соседки через дом сын приезжал в гости в прошлом году. Так у них щенок, пушистый такой, пожелтел весь и сдох.
Мысли об отдыхе вмиг улетели прочь. Неужели лептоспироз? Этого еще не хватало. Почему-то сразу вспомнила грязную лужу, в которой с таким удовольствием купался пес и, вероятно, именно тогда наглотался зараженной воды. Наутро я отправилась в Ейск, прихватив с собой баночку собачьей мочи для анализа. Я почти не сомневалась, что у Фрэди был лептоспироз, и поэтому в первой же городской аптеке, которая мне попалась по пути, я накупила целый пакет лекарств. Добравшись к полудню до центральной ветлаборатории, объяснила ситуацию коллегам и со словами: "Взгляните, какие красавицы!", — пожилая женщина врач, явно довольная своей находкой, пригласила меня к микроскопу. Там, в темном поле объектива, стремительно перемещались тонкие как нити серебристые тельца опасных спирохет. "Ну, просто "классика"!" — продолжала восхищаться отлично приготовленным препаратом лаборант. Меня всегда удивляло, с какой нежностью относятся микробиологи к разнообразной "нечисти", с которой им доводится работать, очевидно, лептоспиры были действительно красивы, но я так и не смогла проникнуться симпатией к этим призрачным существам, буквально кишащим на тонком стекле. Я на миг представила несчастного Фрэди, его взволнованную хозяйку и поспешила в обратный путь. Напоследок коллеги снабдили меня флакончиком противолептоспирозной сыворотки, которая мне очень пригодилась. Когда я вернулась в поселок, Фрэди был уже совсем плох. Всего за несколько часов моего отсутствия его кожа приобрела особый, интенсивный оранжево-коричневый оттенок, который и является очень характерным признаком желтушной формы заболевания.
Мы всем двором боролись за жизнь Фрэди целую неделю. Соседи и сама хозяйка дома, тетя Нина, помогали, чем только могли. Я не буду описывать наши мытарства в маленьком поселке, где нет даже аптеки, и как только это стало возможным, Марина увезла собаку в Москву. Там моему пациенту предстояло долечиваться в клинике, а мне оставалось еще целых три дня честно заработанного отпуска.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 5:27 pm

Итак, что же нужно знать собаковладельцам о ЛЕПТОСПИРОЗЕ?
Лептоспироз (штутгардская болезнь или собачий тиф) — острое заболевание, протекающее в двух основных формах:

  • геморрагическая (сопровождается кратковременным повышением температуры, язвенным стоматитом, рвотой, кровавым поносом; чаще заболевают собаки старше 4 лет);
  • желтушная форма (проявляется чаще у молодых собак и щенков).

Заболевание начинается с одно-двухдневного повышения температуры и сопровождается сильным угнетением животного и пожелтением кожи, слизистых оболочек и желудочно-кишечными расстройствами. Возбудитель в короткий срок поражает жизненно важные органы больной собаки. Летальность достигает 60-90%. Лептоспироз опасен также и для животных других видов: крупного рогатого скота, лошадей, свиней. Болеет лептоспирозом и человек. Интересно, что лептоспиры могут свободно внедряться даже через неповрежденную кожу людей, которые ухаживают за больными животными и поэтому необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены при работе с такими животными.
Весна и лето считаются наиболее благоприятным временем для заражения лептоспирозом. Низкие температуры губительно действуют на лептоспир и при температуре минус 20 градусов они погибают в течение четырех часов, тогда как в теплой стоячей воде и влажной прогретой почве патогенные спирохеты чувствуют себя весьма комфортно и сохраняются до месяца. Естественным резервуаром лептоспироза в природе являются грызуны, в том числе мыши и крысы, бродячие собаки и другие переболевшие животные. При несвоевременно начатом лечении, а также при недостаточно эффективной терапии, животные надолго (иногда до 700 дней!) остаются лептоспироносителями и как бы "подпитывают" окружающую среду инфекцией, загрязняя землю и водоемы. В последнее время было установлено, что переносчиком собачьего тифа могут быть обыкновенные иксодовые клещи.
Собаки заражаются лептоспирозом через пищеварительный тракт при поедании сырых мясных продуктов, полученных от больных животных и лептоспироносителей, а также при купаниях в открытых прогретых водоемах. Установлена возможность заражения собак при поедании крыс, мышей и других грызунов-лептоспироносителей.
Заболеть лептоспирозом собаки могут в любое время года, но чаще болезнь регистрируется с мая по ноябрь. Большинство случаев болезни проявляется в низменных заболоченных местах, там, где почва и вода щелочной и нейтральной реакций, что создает для возбудителя оптимальные условия.
Устойчивость лептоспир к различным физико-химическим факторам неодинакова. При температуре 56°С они погибают за 30 минут. Прямые солнечные лучи действуют на них губительно в течение 0,5-2 часов. Более устойчивы лептоспиры к низким температурам. При минус 20°С они погибают через 4 часа. В свежей моче сохраняют жизнеспособность 2-3 дня. Сравнительно чувствительны к дезинфицирующим средствам. Губительно действует на них 20°-ный спирт, 2%-ный раствор соляной кислоты, 0,5%-ный раствор фенола, аммиак в разведении 1:50 000, сулема в разведении 1:100 000. 0,25%-ный раствор формалина убивает лептоспир за 5 мин, 0,5%-ный раствор едкого натра или едкого калия — за 10 мин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария
Бульмогуру
Мария


Сообщения : 1298
сказали СПАСИБО : 9
Возраст : 38
Откуда : Ярославль

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 5:28 pm

Злюсенький Admin, у Ленки вон француз Лилу ловит мышей и ест))) и все хорошо, у нее как хобби , они ж в частном доме живут и в помойку мыши лазиют, так она их от туда по хлеще любого кота ловит))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 5:28 pm

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
Инкубационный период длится 2 — 10 дней. Течение болезни бывает острое, подострое и хроническое с различными признаками, указывающими на поражение пищеварительного канала, почек, сердечно-сосудистой системы. В начале наблюдаются лихорадка, общее угнетённое состояние и дрожь конечностей, отказ от корма, рвота, повышенная жажда. Позже на слизистой ротовой полости появляются покрасневшие участки, язвы, отмечаются кровотечения, запах изо рта зловонный. Наблюдают понос, часто с примесью крови, иногда запор, выделяется кровянистая моча. Животные худеют, нарушается сердечная деятельность, нарастает общая слабость. При более затяжном течении лептоспироза признаки менее выражены, усиливается поражение слизистых оболочек, реже — кожи, периодически нарушается работа пищеварительного канала.
ПРОФИЛАКТИКА
Главным и, пожалуй, самым надежным средством профилактики лептоспироза является бдительность владельца животного. Существующие вакцины, как импортного (ВАНГАРД-5, ЭУРИКАН, НОБИ-ВАК), так и отечественного производства (МУЛЬТИКАН-4, ГЕКСАКАНИВАК, БИОВАК-Л и др.) надежно предохраняют питомцев только от двух его разновидностей, тогда как для собак могут быть опасны как минимум еще 4 типа возбудителей лептоспироза. К счастью, современная ветеринария располагает весьма эффективной отечественной сывороткой, которая обладает не только профилактическим, но и лечебным действием. Она защищает от шести самых распространенных серогрупп лептоспир. Переболевшие лептоспирозом собаки приобретают довольно длительный, на несколько лет, иммунитет.
ДИАГНОСТИКА
Даже на ранних сроках болезни диагностика лептоспироза для профессионалов не представляет особых трудностей. Главное — не упустить драгоценное время! Для исследования в лабораторию отправляют свежие пробы мочи и крови животного. Ваш ветеринарный врач, без сомнения, знает адреса и телефоны этих организаций. В Нижнем Новгороде лабораторной диагностикой лептоспироза занимаются, например, медицинский центр "Наследственность", а также серологический отдел областной ветеринарной лаборатории.

ЛЕЧЕНИЕ
Никогда не пытайтесь лечить своего питомца самостоятельно, а уж ставить диагноз и подавно! Обзаведитесь несколькими телефонами ветеринаров на летнее время, а находясь в чужом городе, узнайте, где находится ближайшая лечебница и при первых тревожных симптомах обратитесь к специалисту.
Елена Фокина,
Главный врач ветцентра "Зоомир"
Вернуться к началу Перейти вниз
Злюсенький Admin
Admin
Злюсенький Admin


Сообщения : 11121
сказали СПАСИБО : 67
Возраст : 46
Откуда : Челябинск

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 6:16 pm

Так вот я о том же, походе деревнкие мыши не переносчики, че спеяься то, в еревнеях всегда и кошки мышеи ловии и собаки. В деревнях мышеи не травят, так как кошки дохнут потрм съев отравленую мышь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
НАТАЛЬЯ
Бульмогуру
НАТАЛЬЯ


Сообщения : 865
сказали СПАСИБО : 3
Возраст : 48
Откуда : Челябинская область .г.Озёрск

Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 7:24 pm

Доброго времени суток .Извините что вмешиваюсь, но хотелось бы посоветовать живущим в своём доме, где живут и кошки и собаки ,на стекло наносить гель для мышей и прятать в тех местах, где никто не достанет,поверьте - работает на УРА!!!!!!!!!!!!!Дай бог поправиться собане, хозяйке желаю успехов в этой ситуации
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 7:33 pm

Милые мои, хорошие! Решать только вам - это ваши собаки. По счастью вам не довелось с этим столкнуться и, дай Бог, не доведется. А вот таким, как мы с Таней, не до рассуждений - мы реально видели, как собака прилагает все усилия, чтобы уйти, а ты заставляешь ее жить, плачешь, умаляешь. К сожалению, крайне редко мольбы доходят до адресата. А практически на моих глазах умерла наша 16-летняя спортсменка, которая пыталась отобрать у своей собаки свежеубиенную той крысу - девочка просто поцарапалась о собачий зуб. Собаку сумели спасти, а девочку - нет.
Может быть, деревенские полевки и чище, но ветеринарная литература утверждает, что 100% всех мышей и крыс является переносчиком этой дряни. Лет 30 назад статистика говорила о 50-60% вирусоносительства


Последний раз редактировалось: ПЕТЕРБУРЖЕНКА (3/4/2014, 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 7:46 pm

Наталья, я в доме предпочитаю таблетки "Шторм" - она небольшая (см 2,5-3 в диаметре), ее можно компактно засунуть в любую щель, она очень привлекательна для грызунов, хватает ее на много тварей. Самое большое ее достоинство в том, что она действует на второй-третий день, поэтому те же крысы не могут своим соплеменникам послать сигнал бедствия. А дальше у них мгновенно сворачивается кровь и эта тварь превращается в мумию, таким образом, умервщленная, она даже не воняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: лептоспироз   Лептоспироз. Icon_minitime3/4/2014, 11:17 pm

Мария, анализы покажут наличие вируса практически только при появлении клинических симптомов, кроме того, анализ крови на лептоспироз делается 4-5 дней. Это потерянное время. Введение сыворотки не повредит в любом случае, так что я бы начинала с сыворотки. Лептоспиры, если они есть, все равно сразу никуда не денутся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Лептоспироз. Empty
СообщениеТема: Re: Лептоспироз.   Лептоспироз. Icon_minitime4/4/2014, 10:41 pm

А вот Гопотуся у меня заболел в феврале, похоже, хапанув снега с крысиной мочой
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Лептоспироз.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: ВЕТЕРИНАРИЯ :: Опасно!!! Особое внимание!!!-
Перейти: