СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!

Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
КалендарьКалендарь
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

Поделиться | 

Давайте говорить серьезно!

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Пурш
тыхотелановоеназваниена

сказали СПАСИБО : 21

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   31/7/2014, 9:03 pm

Мож ее еще и цветом немного выделить?А в начало,да-идея!

Самые преданные друзья в жизни - это собаки и книги... Они и защищают и обогащают... а их молчание всегда значит больше, чем человеческие слова...Как там Экзюпери говорил? Любовь - это когда храпишь в унисон! :)
МОЙ ДОМИК
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   31/7/2014, 9:24 pm

Уболтала. Сделали. А вот с цветом - не получится - цвет меняется одновременно только ВСЮДУ
Лида
Бульмогуру

сказали СПАСИБО : 8

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   10/8/2014, 6:24 pm

Поучительная статья!Спасибо!

Канаровед
Канаровед

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   23/3/2016, 12:34 pm

Я получила сообщения от одного выродка. Он готов не дёшево купить у меня чау. Для корейского ресторана. Я не послала его сразу же, чтобы выяснить, где такая тварь работает. Это ресторан в Киеве! Он не стесняясь сказал мне его название "Han Kook Kwan" и он там шеф повар.Это сеть ресторанов, я нашла например в Дюссельдорфе. Кто может помочь, с его адресом в Киеве? Гугл не помог.Хотелось бы узнать.. Заводчики, будьте предельно осторожны, продавая собак.
I received a message fro…

Ещё

"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
www.kennel.ucoz.lv
http://cynology.bestforums.org/index.php
"Это невозможно!" – сказала Причина.
"Это безрассудство!" – заметил Опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость.
"Попробуй…!" – шепнула Мечта.

http://www.kennes.ucoz.lv
Ольга
Бульмогуру

сказали СПАСИБО : 5

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   23/3/2016, 2:22 pm

О, господи!!! Я не поняла,это ты скопировала где-то?

Канаровед
Канаровед

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   24/3/2016, 7:55 am

Ольга пишет:
О, господи!!! Я не поняла,это ты скопировала где-то?
Это со вчера на ФБ висит...

"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 1:50 pm

Смоляне, если животное с жёлтой биркой - помогите распространить

www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 1:57 pm

Уважаемые жители, в ближайшие дни на улицах начнут появляться бездомные собаки с ярко-желтыми бирками на правом ухе. Пожалуйста, не причиняйте им вреда, эта бирка означает, что собака простерилизована за средства, собранные жителями, не агрессивна, и не будет иметь потомства. По возможности расскажите об этом всем своим знакомым. Спасибо!

Так делают в Иркутской области, почему бы здесь так не сделать?

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 2:20 pm

Мне интересно,а агрессоров они как-то отсеивают?

Самые преданные друзья в жизни - это собаки и книги... Они и защищают и обогащают... а их молчание всегда значит больше, чем человеческие слова...Как там Экзюпери говорил? Любовь - это когда храпишь в унисон! :)
МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 2:44 pm

Пурш пишет:
Мне интересно,а агрессоров они как-то отсеивают?
По принципу кастрирован-не агрессивен!

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 3:22 pm

Бред

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 7:09 pm

А что у нас без него делается. Вот допустим у нас в Латвии нет агрессивных пород собак, Но есть агрессивные собаки. Собаки признается агрессивной... не помню из-за чего .Гляну. Организуется спец комиссия и в положительном результате (в случает непроходимости теста) на владельца собаки накладываются обязанности. И на ошейник собаки вешается красная ленточка. Если не путаю у нас 5 собак.Из них 2 ротвейлера.
Опять-таки если есть интерес, то могу найти конкретно.

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   26/3/2016, 8:07 pm

Поищи.А нашим,хоть хрен повешай,все равно полезут!

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   27/3/2016, 10:46 am

Пурш пишет:
Поищи.А нашим,хоть хрен повешай,все равно полезут!
Знаю где видела, не помню раздел... Большие проблемы будут найти на русском языке....

www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   16/7/2016, 12:29 pm

Не знала куда, вроде сюда не будет так плохо!

Вкратце: опять началось отравление собак кормами "Дого". Начинается как кишечная инфекция, кого не могут распознать, в различных других вариантах заканчивается летально. У служебников, которых тоже снабдили этим кормом начинается с вялости, апатии, ухудшения рабочих качеств.

Сайт: http://dogo.lv/ru/
Он доступен по-русски!

Изготавливается из суппер-суппер натуральных продуктов.
У нас уже был бум, корм запретили, завод закрыли. Теперь вот опять открыли и опять получается все по прежним граснегуркам.

Leons Stiprais: Vai mūs izglābs somu mīlestība pret dzīvniekiem?

Par Latvijā strīdīgo suņu barības "Dogo" sāgu no Somijas raksta "Delfi" lasītājs Leons Stiprais, kuru uztrauc arī cilvēku saslimšana ar kādu no slimībām, ko var izraisīt cilvēku ikdienā lietojamie pārtikas produkti.
"Pavisam nesen somu veterinārārsti ir sākuši interesēties par Latvijā konstatēto masveida suņu saslimšanu.

Šī mīklainā saslimšana ir sākusies vairākus gadus atpakaļ. Iemesls nav atklāts, jo līdzekļus šīs slimības izmeklēšanai un ierobežošanai nepiešķir Latvijas valdība.

Saslimšana izpaužas kā suņu barības vada paplašināšanās un barības palikšanai barības vadā. Rezultātā suņa vājums, vemšana, intoksikācija un nāve.

Aŗī Latvijas robežsargi konstatēja, ka pēc suņu barības "Dogo" došanas strauji pasliktinājās dienesta suņu fiziskais un vispārējais veselības stāvoklis. Pēc atteikšanās dot dienesta suņiem konservēto barību viņu stāvoklis mainījies uz labo pusi.

Jautājums, protams, ir strīdīgs. Jo līdzīgas parādības nereti var izsaukt arī citi faktori. Piemēram, B vitamīnu grupas deficīts, dažas vakcīnas un bakteriālas vai vīrusa infekcijas.

Mani uztrauc iespējamā cilvēku saslimšana. Ja suņu saslimšana ir saistīta ar suņu barību, tad nevar izslēgt, ka arī cilvēki var iegūt šo kaiti. Cilvēkam šī saslimšana var izpausties kā GERS-kuņģa sfinkteru neslēgšanās un ar to saistītā atviļņa slimība. Mūs, atšķirībā no suņiem, var glābt vairāki citi faktori.

Pirmkārt, ka mēs esam visēdāji un nepārtiekam tikai no gaļas konserviem. Cilvēki mazāk atrodas horizontālā stāvokli,tāpēc barība, tomēr noslīd kuņģī. Jo augšējais kuņģa sfinkters ir atvērts slimības dēļ. Ar GERS slimie ir spiesti ierobežot ēšanu naktīs un gulēt ar paceltu gultas galu.

Mani gan vairāk uztrauc, ka viens no nervu bojājumu iemesliem varētu būt plašā konservantu un garšas pastiprinātāju lietošana cilvēku pusfabrikātos, konservos un pat ievārījumos.

Šeit jāapvienojas Veselības aizsardzības ministrijai, Pārtikas un veterinārajam dienestiem (PVD).

Ja GERS un citas cilvēku polineiropātijas saslimšanas gadījumi pēdējo desmit gadu laikā ir palielinājušies, tad ir vairāk kā skaidrs, ka vaina ir jāmeklē konservantu un garšas pastiprinātāju lietošanā pārtikas produktos. Te darbs ir Valsts statistikas dienestam. Ir pienācis laiks visiem sākt strādāt pastiprinātā darba režīmā.

Tieši tāpēc Latvijas valdībai ir steidzīgi jāatrod līdzekļi, lai šo "suņu sāgu" atrisinātu."

Hamina, 2016. gada 12. jūlijs.

Возмущаться начале вначале Скандинавы, что тоже корма закупили...

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   18/7/2016, 7:49 pm

Тань,а перевод?На сайте мне не нравится

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   19/7/2016, 10:55 am

Пурш пишет:
Тань,а перевод?На сайте мне не нравится
А перевод собственно то, что я написала. Остальное вода! Там может ли от больной собаки (она пишут как кишечная палочка) передаваться человеку. Вроде как человек устроен так что не может.
Дальше описание что это длится уже несколько лет. Корм то снимали с производства то возвращали. Что первыми пострадали собаки ведомств, т.к. на них были закуплены большие партии и они были переведены именно на этот корм...
Потом там высказывания нашего PVD-Продовольственно-Ветеринарный Департамент, что рано нам еще корма выпускать. Что не может Латвии гарантировать качество и т.д.

Ну вот как то так тогда, хотя странная интерпретация!!!

Цитата :
Ежемесячно в ветеринарные клиники Латвии попадают около восьми собак с поражением пищевода. В течение полугода врачи пытались найти причины заболевания, но пока безрезультатно. Между тем, звери питались одним и тем же кормом – Dogo производства компании Tukuma Straume. Предприятие категорически отрицает связь корма с заболеванием и грозит судом.
Один пес уже усыплен, еще одна собака получила пожизненную инвалидность, рассказывает Ина Форанде. Собаку ее родственника – восьмилетнюю Одри – начало тошнить, а после нескольких недель мучений зверя пришлось усыпить. А еще несколько недель спустя заболел и пес самой Ины.

Симптомы были те же самые. Но единственное, что у собак было общего в повседневной жизни – корм. Обе питались продукцией Dogo производства компании Tukuma Straume.

Ина говорит, что тут же позвонила ветеринару и спросила, мог ли прийти этот недуг вместе с пищей. Ветеринар связалась с другими, чтобы выяснить, чем питались собаки. Ина же отказалась от корма и стала кормить собаку кашками. Что, в конечном итоге, позволило собаке пойти на поправку.

В мае тревогу забили ветеринары, призвавшие к изучению болезни. На начало этих работ Минземледелия выделило исследовательскому институту BIOR 10 тыс. евро. И группа под руководством Илзе Матисе приступила к работе. Но, говорит Матисе, пока ежемесячно около 8 собак попадают в ветлечебницы со схожими симптомами.

Причины вспышки заболевания пока так и не установлены. Единственное, что связывает пострадавших собак, это корм Dogo, название которого BIOR упоминать уклоняется.

«Один из факторов риска – собачий корм конкретной марки. 95% пострадавших собак питались именно им. Мы проверили корм, но не нашли в нем ничего, что бы позволило установить причины болезни. Но 94% - это очень высокая планка», - говорит Матисе.
Для установления причин исследователи используют «контрольных собак», с помощью которых они изучают особенности питания заболевших и здоровых особей. Исследование планировалось завершить еще в конце декабря, но оно затянулось.

В начале следующей недели представители BIOR проведут встречу с сотрудниками Министерства земледелия, на которой будет решаться вопрос о продолжении изучения болезни.

Между тем, руководство Tukuma Straume категорически исключает связь Dogo с распространением заболевания. Когда в мае ветеринар Гатис Круминьш распространил в twitter призыв не кормить собак Dogo, предприятие по телефону пригрозило ему судом.

«Разговор получился не из приятных. Они обвиняли меня в клевете, говорили, что всю жизнь за свои слова платить буду. Я послал их одним домом дальше. На этом тогда наша коммуникация и оборвалась. Но они не успокоились. Руководство предприятия пожаловались на меня в комиссию по этике Латвийского общества ветеринарных врачей. Я дал разъяснение, после чего меня оправдали», - говорит доктор Круминьш.

Между тем, представители Tukuma Straume в письме Латвийскому радио заявили, что Гатис Круминьш предприятие оклеветал. На предприятии допускают, что кому-то может не нравится успех торговой марки Dogo, которой питаются примерно 12-20% всех латвийских собак.
Министерство земледелия решит, продолжать и исследование болезни, на следующей неделе. Но даже если решение будет негативным, Латвийское общество ветврачей продолжит учет и анкетирование заболевших собак.

Симптомы заболевания – рвота во время еды или буквально сразу после, изменение голоса, а также проблемы с дыханием. Если у зверя появились какие-то из описанных симптомов, следует незамедлительно обращаться к врачу.

Более раннее уже не найти....Как то так тогда да

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   19/7/2016, 1:26 pm

Капец,но почему ничего не делается?Почему люди опять кормят этим г...ном

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   19/7/2016, 2:06 pm

Видимо хорошо проплатили, потому что PVD (Они же дают сертификацию на товар и ставят его нормы), а тут они вроде как в стороне.
У вас бардак в РФ, у нас бардак на уровне ЕС

Вот последнее что мы имеем:

Цитата :
Латвийский производитель корма для собак отрицает связь своей продукции с опасным заболеванием животных

Из-за некомпетентности местных исследователей был поднят ажиотаж на тему связи корма для собак и распространения тяжелого заболевания среди животных. Информация сильно преувеличена, а целью данного исследования был сбор средств на будущие никому не нужные исследования. Об этом сообщил владелец бренда “DOGO” компании “Tukuma Straume” Айвар Подниекс.

“Расширение пищевода – известное в мире заболевание животных, корни которого несут генетический характер. Ни один ученый в мире никогда не связывал эту болезнь с кормом. Существует множество образовательных материалов на различных языках о том, как распознать и лечить данное заболевание”, - говориться сообщении компании.

Производитель корма ставит под сомнение тезис, что в стране наблюдается вспышка заболевания, ведь не существует никаких исторических данных, чтобы можно было сравнить с ныненшней ситуацией. По данным министерства земледелия, в Латвии зарегистрировано 160 тыс. собак, а согласно информации исследования, за последние же полтора года было констатировано только 130 случаев заболевания.

“Даже если мы можем говорить об обострении заболевания, в этом случае кажется удивительным, что не было предпринято ничего, чтобы установить его истинную причину. Если проблема действительно существует, время подключить опытных специалистов”, - считает Подниекс.

Как ранее сообщалось, ежемесячно в ветеринарные клиники Латвии попадают около восьми собак с поражением пищевода. В течение полугода врачи пытались найти причины заболевания, но пока безрезультатно. В отдельных случаях оказалось, что общим у животных было одно – корм, питались они продукцией “Dogo” производства компании “Tukuma Straume”.

Цитата :
Tukuma straume увеличивает оборот и планирует наращивать экспорт

Одно из самых современных в Балтии предприятий по производству кормов для животных АО Tukuma straume за последние четыре года удвоило оборот до 16 млн. евро и в настоящее время активно вынашивает планы увеличения объемов экспорта, информирует БК председатель правления предприятия Айварс Подниекс.

150528_tukuma_straume.jpg
Большую часть продукции Tukuma straume составляют корма для продуктивных животных, т.е. коров, телят, свиней, птиц и т.д., затем следуют корма для домашних животных — собак и кошек. Отдельным направлением деятельности является хранение зерна.

“Думаю, что Tukuma straume может служить примером того, что оборот напрямую связан с инвестициями в эффективность производства. За последние два года при поддержке из фондов ЕС мы вложили в производство около 4 млн евро, и это позволило нам автоматизировать производство, диверсифицировать продукцию и повысить качество”, — рассказывает Подниекс.

Кроме того, построен новый склад для сырья, чтобы более эффективно вести учет и контроль его потоков. Приобретен анализатор зерна для точного и быстрого определения показателей его качества, сортировки на группы в зависимости от возможностей использования — для производства кормов для скота и домашних питомцев или для производства продовольствия.

В последние годы самым быстрорастущим направлением работы предприятия является именно производство кормов для домашних животных.

“Корма для собак мы производим уже 20 лет, но бренд “DOGO” был создан 8 лет назад и быстро завоевал популярность. Объемы производства кормов для собак за эти годы выросли почти в 17 раз, кроме того, благодаря современному оборудованию для фасовки мы можем предложить корма в различных упаковках — от 250 граммов до 25 килограммов”, — пояснил Подниекс.

Теперь Tukuma straume рассматривает возможности экспорта в страны СНГ и ЕС, хотя там конкуренция на рынке кормов для домашних животных очень высока.

“Ближайшие два года покажут, насколько велик потенциал. Мы находимся в Европе и производим продукцию в соответствии со стандартами ЕС, поэтому для экспорта нашей продукции нет границ. Рынок СНГ очень широк и разнообразен, с хорошими возможностями заработать, если продукт качественный”, — отмечает Подниекс.

По словам руководителя предприятия, была проделана очень большая работа, чтобы в прошлом году выйти на рынки Украины, России и СНГ. “Так как эти страны стремятся защищать своих производителей, требования к качеству у них очень строгие, поэтому проводились бесчисленные проверки и были заполнены груды документов. В настоящее время мы чувствуем себя досконально проверенными”, — добавляет Подниекс.

Оборот предприятия в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 6,5% до 16,138 млн евро, а с 2010 года вырос в два раза. Прибыль предприятия после уплаты налогов в прошлом году составила 1,787 млн евро, или на 65% больше, чем годом ранее.

Руководитель предприятия заверил, что Tukuma straume и в дальнейшем будет развивать свою деятельность так, чтобы обеспечить латвийским покупателям качественные и доступные местные корма.

Еще до вступления Латвии в Европейский союз Tukuma straume начало внедрять принципы HACCAP в систему самоконтроля качества. Лаборатория предприятия проводит контроль качества сырья, контроль качества на важнейших этапах производственного процесса, проверку качества готовых кормов. Контроль качества показателей, которые не осуществляет лаборатория предприятия, проводятся в лаборатории Продовольственно-ветеринарной службы Bior, в Институте биологии ЛУ в Саласпилсе, в лаборатории агрономических наук ЛЛУ, лаборатории KEMIN inspired molecular solution в Бельгии, лаборатории Eirofin в Германии.

Tukuma straume является одним из крупнейших и старейших предприятий по производству кормов для животных в странах Балтии, одним из ведущих предприятий и крупнейших налогоплательщиков Тукумского края. В настоящее время на предприятии работают 65 человек. За последние шесть лет предприятие в виде налогов заплатило 4,4 млн евро, в том числе в прошлом году — 715 тыс. евро.

И вот это из более или менее оф источников. Длится уже около 2 лет. То всплывает, то тонет, но существует. На этот раз тревогу забили Скандинавы. Они первые начали байкотировать, чем подняли эту проблему.

Цитата :
Как это делается? Корм для собак на предприятии Tukuma straume   

На это раз портал db.lv гостил на AS Tukuma straume, где производится корм для животных, и наблюдал за процессом изготовления корма для собак Dogo.
AS Tukuma straume занимается производством корма для племенных животных, для домашних животных и первичной обработкой зерна, рассказал председатель правления предприятия Айвар Подниекс. 
Другие статьи

ПВС: в корме Dogo нет веществ, которые могли бы вызвать заболевание у собак  
Как это делается? Белый хлеб на Latvijas maiznieks  
Как это делается? Соки на предприятии Very Berry  
Производство кормов для домашних животных было построено в 2005 году на средства из структурных фондов ЕС. Первоначально продавалось примерно 10 тонн корма в месяц, а сейчас это 300 тонн, что является для Латвии сравнительно большим объемом.
Сырье для продукции закупается в Латвии, Дании, Швеции, Бельгии, Чехии, Франции, Венгрии и Новой Зеландии.
В 2000 году оборот Tukuma straume был два миллиона евро, а в прошлом году составлял около 16 млн евро. Каждая новая технология позволяет работать эффективнее, снижать энергозатраты и разнообразить рецептуру.
Конкуренция на рынке кормов для животных острая, поскольку соревноваться приходится с крупными международными производителями, отметил Подниекс. Основной рынок Tukuma straume - это Латвия, но отдельные партии продукции уже отправлены в Литву, Эстонию, Россию, Украину.

"АС Тукума Страуме"
Производство кормов для домашних (комнатных) животных

Цитата :

За год около 200 собак в Латвии заболели опасным заболеванием, десятки животных умерли мучительной смертью из–за нарушений работы пищевода. Исследования показали: 94% заболевших объединяет только одно — они ели корм Dogo производства компании Tukuma Straume.
Руководитель компании Айвар Подниекс не согласен с этим обвинением. Он объясняет произошедшее так: винить производителей корма в распространении болезни — это все равно что винить производителей хлеба в разгар эпидемии гриппа — должны же были заболевшие что–то есть! Однако ветеринары продолжают высказывать опасения именно в связи с кормом Dogo.

Осложняется ситуация тем, что Tukuma Straume — одно из редких на латвийском рынке успешных местных предприятий. Оно производит различные корма для животных вот уже более 20 лет. В связи с этим понятны причины, почему Министерство земледелия защищает крупное предприятия. Однако с другой стороны — кто же защитит наших домашних питомцев?

Что еще существенно: государственные структуры — а именно погранохрана, также кормили своих собак кормом Dogo. Однако позже контракт на поставки был расторгнут.
А теперь расскажем об аргументах сторон несколько подробнее.

"Я боюсь, что придётся усыплять!"

Ежемесячно в ветеринарные клиники Латвии попадают около восьми собак с поражением пищевода.

* Так, житель Юрмалы Райтис, потерявший жизнерадостную овчарку Карата, рассказал, что собака мучилась от рвоты, не могла подняться на лапы и на глазах угасла. Однажды он нашел Карата без признаков жизни.

* Примерно такие же детали болезни о смерти своих собак рассказывают владельцы и других погибших животных из разных районов Латвии. К примеру, хозяйка 5–летнего Рика с ужасом ждет того дня, когда ей тоже придется принять мучительное решение об усыплении животного. Пока же кормить его приходится только в вертикальном положении, причем в качестве пищи хозяйка дает ему смесь медикаментов и лечебного корма.

* Жительница Иецавы Инесе кормит своего 10–летнего ретривера Шер из ложечки молотым до состояния кашицы мясом и жидкой кашей.

* Одной из пострадавших в результате кормления Dogo, как считают хозяева, стала и 9–летняя длинношерстная такса. Чтобы покормить собаку смесью корма и лекарств, которая по консистенции больше напоминает сметану, ее нужно ставить вертикально и дозировать смесь маленькими порциями. После еды собаке нужно провести в таком положении еще около получаса, чтобы еда дошла до желудка. В противном случае рвота и частицы пищи могут попасть в легкие и привести к смерти. Врачи поставили таксе диагноз — дилатация, или острое расширение желудка.

Эта болезнь считается неизлечимой. С марта прошлого года, когда латвийские ветеринары забили тревогу, столкнувшись с несколькими подобными случаями у собак, этот диагноз поставлен уже 200 питомцам, пишет журнал Ir. Для маленькой Латвии это рекорд. Ранее дилатация не была распространена настолько широко и встречалась в двух формах: либо как врожденная болезнь, либо как осложнение, полученное в результате перенесенного собакой другого заболевания, например, гормонального расстройства.

Дилатация — очень тяжелое заболевание. Корм, который получают собаки, не доходит до желудка, а остается в пищеводе. Собака его срыгивает, а частицы пищи попадают в легкие. Ветеринар Илзе Матисе ван Хоутан поясняет: у здоровой собаки диаметр пищевода 3 см, а заболевших дилатацией псов — 8 см. Если собака больна дилатацией, пищевод превращается в непроходимую трубу. Животное таким образом обрекается на голодную смерть. При этом добавляются проблемы с легкими, что приводит к тому, что животное задыхается.

При чём тут корм?

Еще в 2015 году ветеринары установили, что заболевших животных кормили продукцией Tukuma Straume. Об этом было направлено сообщение в минземледелия.

После этого, в конце мая прошлого года, четверо специалистов приступили к исследованиям, на которые отвели шесть месяцев. Минземледелия выделило на работу 11 000 евро, еще 35 000 евро дал государственный исследовательский институт BIOR, в лабораториях которого и проводились анализы. Дополнительные 700 евро на проверки выделила также Продовольственно–ветеринарная служба.

Изначально на исследования предусматривалось выделить больше средств — 86 000 евро, однако против этого выступил Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, назвав это разбазариванием государственных средств.

"Нечего транжирить деньги, если ясно, что у болезни нет с этим кормом никакой связи", — заявил глава правления этой организации Эдгарс Трейбергс. Он пояснил, что в других странах эту болезнь не связывают с кормом, поэтому, по его мнению, вся эта кампания начата лишь для того, чтобы уничтожить предприятие Tukuma Straume.

Каков итог исследования? Да никакого. Разбирательства, которые обошлись в 47 000 евро, приостановили. Пока ничего вредного в корме не нашли. Искали тяжелые металлы, свинец, акриламид — но безрезультатно. Осложняется ситуация тем, что исследователи не знали, что именно им нужно было искать.

Зверское дело: почему жуткая хворь косит латвийских собак?

Пограничные собаки на немецком пайке

На волне скандала выяснилось любопытное: государственных собак также кормили продукцией Tukuma Straume. Как пишет портал MansDraugs.lv, в 2013 году 18 собак погранохраны также кормили Dogo. Однако их состояние здоровья ухудшилось: появились нарушения пищеварения и необычная слабость. Договор с Tukuma Straume был расторгнут, после чего состояние здоровья животных улучшилось.

Впрочем, подчеркивается, что договор расторгло только одно управление погранохраны: Даугавпилсское. В других корм продолжили поставлять согласно договору до конца срока.

Перед тем как расторгнуть договор, корм возили в лабораторию и выяснили, что уровень кальция и фосфора не соответствовал оговоренному в закупке. Кроме того, в марте 2014 года Государственный погранколледж отправил корм на исследование в немецкую лабораторию Eurofin. Оказалось, что поставленный корм содержит консерванты бутилгидроксианизол (BHA) и бутилгидрокситолуол (BHT). В условиях конкурса, который выиграла фирма, говорилось, что корм не должен содержать этих веществ.

Как рассказал начальник кинологической службы погранохраны Улдис Барканс, в Даугавпилсе корм Tukuma Straume получили 18 служебных собак — это были немецкие и бельгийские овчарки. В течение нескольких месяцев их состояние ухудшилось. Стоит отметить, что вакцинацию и дегельминтизацию животные проходят регулярно. Сначала ветеринар предложил поменять корм этих собак на другой от Tukuma straume — для животных, склонных в аллергии. Однако только у 8 собак немного улучшилось состояние. После этого было принято решение вернуться к старому корму, немецкого производства. И состояние собак улучшилось в течение недели.

Промежуточный финиш: производство пока не останавливают

Ветеринары отмечают: министр земледелия Янис Дуклавс настроен защитить крупное латвийское предприятие — исследователи пока не доказали вину Dogo. Возможно, к делу будут привлечены эксперты Еврокомиссии.

На исследования нужно еще 30 000 евро, но МЗ решил их не выделять. В итоге эту сумму на исследования выделило само предприятие Tukuma Straume. Правда, в договоре есть много спорных моментов. Например, исследователям запрещено контактировать с СМИ и советоваться с зарубежными экспертами без письменного разрешения BIOR, в лабораториях которого и проводятся анализы.

После второго этапа исследований с его результатами обещают ознакомить общественность. Однако уже есть опасения, что Tukuma Straume всего лишь пытается улучшить свою репутацию, финансируя исследование.

В латвийской прессе отмечают и такой нюанс: в прошлом году и в начале этого года после скандала с кормом Dogo владелец предприятия Tukuma Straume Подниекс сделал щедрое пожертвование партиям, контролирующим Министерство земледелия. Например, 11 000 евро он пожертвовал "Единству", а в феврале этого года 5000 — Союзу зеленых и крестьян. Хотя раньше, судя по официальной базе данных, этот предприниматель никогда не жертвовал средств политическим партиям.

"На Tukuma straume с качеством все хорошо"

Сухой корм для собак Tukuma straume производит уже около 20 лет. Глава правления TS Айварс Подниекс в письме журналу Ir отметил, что в Латвии много владельцев собак, выбирающих их корм для своих домашних питомцев. По приблизительным подсчетам, этот корм употреснегуркают около 33 000 собак.

Предприятие сумело завоевать треть рынка сухого корма для собак в Латвии, 15% продукции идет на экспорт. Также предприятие выпускает корм для кошек, скота и кур. Прибыль TS за 2014 год составила 1,7 млн евро, годом ранее — 1,1 млн евро.

Представитель ПВС Даце Гринхофа пояснила, что, согласно нормативным актам, ПВС (Продовольственно Ветеринарная Служба) может отдать распоряжение об отзыве опасного продукта, если будет доказано, что корм не соответствует важным критериям безопасности продукции. В прошлом году Гринхофа 15 раз выезжала с проверками на предприятие Tukuma straume, однако никаких нарушений там не обнаружила.

Подниекс также заявил, что на предприятии с качеством все отлично. Как доказательство он привел тот факт, что в 2015 году TS получило сертификат ISO9001, подтверждающий качество продукции.

Николай КУДРЯВЦЕВ, "Вести сегодня"

Пока это ВСЁ!

www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 9:51 am

Вообще серьезно взялись. Я думала что пару раз всплывет что то старенькое, но это уже из последнего и нового

------

Торговцы собачьей смертью: отрава вместо корма

Скандал с сухими кормами Dogo — продукции латвийского предприятия Tukuma straume — в очередной раз должен заставить владельцев собак с большой осторожностью относиться к содержимому пластиковых пакетов с красочными картинками, которыми заставлены прилавки супермаркетов. Вопреки массированной рекламе, сухие корма вместо обещанной бодрости могут принести вашим четвероногим питомцам мучительную смерть.

Вспышка редкого заболевания

Все началось чуть менее двух лет назад. Ветеринарные врачи стали констатировать вспышку в Латвии прежде редко встречающегося у нас заболевания собак — расширение пищевода (megaesophagus). У животного появлялась рвота, состоящая из белой или желтоватой пенистой жидкости. 

Они резко теряли в весе, хотя при этом у них сохранялся повышенный аппетит.

Затем начинались трудности с дыханием, появлялась одышка. Начинались сильные боли, так как пища попадала в легкие. Поражалась также и нервная система. Смертельный исход наступал довольно быстро.

Всего с 2015 года от этой болезни погибло около 200 собак. Причем это лишь те домашние любимцы, которым был сделан посмертный рентген тела или получено заключение ветеринара. Поэтому точное число погибших до сих пор неизвестно.

Смертельный недуг не щадил ни породистых псов, ни обыкновенных дворняжек, вне зависимости от их размеров и массы. Первыми забили тревогу сами собачники на страницах социальных сетей.

Выяснилось, что все они кормили своих питомцев сухим кормом Dogo — продукцией предприятия Tukuma straume. Помимо чисто патриотических предпочтений, на выбор влияли и чисто финансовые соображения. Ведь 25–килограммовый мешок с собачьим питанием продавался всего лишь за 20 евро, что составляло 82 евроцента за килограмм.

Учитывая, сколько стоит килограмм настоящего мяса, остается только догадываться о том, какие ингредиенты использовались в рецептуре корма.
Ветеринары известили Министерство земледелия. Там подсуетились и создали исследовательскую группу. Она подсчитала точное количество погибших от этой болезни собак и установила, что 94% из них употреснегуркали именно корм Dogo.

Что самое интересное, всплеск мегасофагуса отмечен только в Латвии. За это время один случай подобного заболевания зафиксирован в Эстонии и один в Литве. Тамошние собаки лакомились тем же самым кормом. Тут уж следовало оценить уже качество самого корма. Однако у рабочей группы внезапно кончились деньги. И чиновники Минземледелия известили, что 200 мертвых животных на 160 тысяч зарегистрированных в стране собак — слишком маленький показатель, чтобы говорить о какой–то эпидемии.

К тому же, как обычно бывает в таких случаях, производитель напрочь все отрицал и всячески пытался погасить скандал. Но гибель собак не прекращалась. В итоге исследование корма все–таки было произведено.

На интернет–странице Продовольственно–ветеринарной службы были опубликованы его предварительные результаты. Образцы проверялись в лаборатории научного института Bior микротоксинов и технологических примесей. Пока что обнаружили только фосфорорганические пестициды и глифосфаты в растительных составляющих корма.

По мнению исследовательской группы Латвийского общества ветеринарных врачей, именно они могли стать причиной заболевания. Инспекторы 

Продовольственно–ветеринарной службы продолжат углубленный контроль предприятия Tukuma straume. О том, чтобы приостановить его деятельность, речи не идет.

Из плотоядного в травоядное

Когда–то для домашних Жучек, Полканов специально варили кости, и они их с удовольствием разгрызали. Ведь собака — это плотоядное животное. 

Поэтому большую часть ее рациона должны составлять продукты животного происхождения. Однако, как видно из выводов ученых, данный сухой корм состоит преимущественно из зерна, которое вдобавок выращено со щедрыми накачками фосфорсодержащих удобрений.

По всей видимости, использовалось растительное сырье, которое из–за повышенного содержания ядохимикатов и прочих продуктов «большой химии» не могло быть использовано для потребления человеком.

Таким образом, владельцы собак, приобретая сухой корм для своих питомцев, платят главным образом за плохоусвояемый собачьим желудком наполнитель в красивом мешке.

Собственно мясо обычно присутствует в виде мясной муки. Желательно, чтобы именно этот компонент стоял в списке ингредиентов на первом месте.

К тому же покупатель должен идентифицировать вид мяса. Поэтому когда на этикетке указано, к примеру, что собаке предлагают отведать птицу, то это должно насторожить. Лучше, когда будет обозначено, что это «курица» или «индейка».

Естественно, никто куриное или индюшачье филе не станет перемалывать в мясную муку. В основном используют самые разнообразные отходы мясоперерабатывающей промышленности. Американская газета San Francisco Chronicle даже опубликовала статью, в которой утверждалось, что для производства кормов идут трупы павших, сбитых на дорогах и усыпленных животных, а также просроченные мясопродукты, скупаемые у торговых сетей.

Естественно, что сами производители эту информацию категорически опровергали. Однако Ассоциация ветеринаров США подтвердила, что такая практика существует. Обычно производители покупают мясную муку где–то на стороне. Аналогичным способом приобретаются и растительные компоненты.

Технология производства

Непосредственно на фабрике происходят их смешивание и переработка. Собачья еда обычно создается путем прессования. При этом используется то же самое оборудование, как и для производства сухих завтраков. В первую очередь замешивается тесто из мясной и растительной муки.

Затем его раскатывают, после чего под большим давлением подвергают воздействию пара или горячей воды. Получившуюся массу продавливают сквозь отверстия различной формы, которые называются матрицей. Таким образом и получают кусочки в виде косточек, конвертиков или ромбиков, имеющиеся в пакете. Они на глазах раздуваются и попадают в сушилку для удаления всей влаги.

Конечно, ни одна уважающая себя собака такие макароны есть не будет. Чтобы обмануть ее вкус, сухие подушечки опрыскивают жиром, маслом, минералами и витаминами и тут же упаковывают в герметические пакеты, чтобы продукт не успел потерять свежесть.

Несмотря на скандал с продукцией латвийского производителя, собачники все равно будут продолжать кормить своих любимцев сухим кормом. Это гораздо удобнее. Но все–таки, выбирая его из огромного разнообразия торговых марок, внимательно изучайте список ингредиентов.

Они должны быть перечислены в порядке уменьшения их содержания в продукте. Поэтому следует остановить свой выбор на изделиях, где мясо будет идти первым в списке, а вслед за ним следовать зерно и другие составляющие.

Кстати, полезно напомнить, что собаки довольно неплохо усваивают зерно, в отличие от кошек. Но превращать их исключительно в травоядных все–таки не стоит. Также не гоняйтесь за низкой ценой. Возможные последствия для здоровья домашнего питомца такой экономии могут быть трагическими.+

Александр ФЕДОТОВ

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 10:04 am

Muftocka. пишет:
Расширение пищевода – известное в мире заболевание животных
Известное,но факторы-то одни и те же у этой болячки!Значит некачественное сырье,вот и все

МОЙ ДОМИК
Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 10:15 am

О,просмотрела выше сообщение твое.Что и требовалось доказать.

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 11:11 am

Судя по обороту денег, конечно с этим бороться трудно, но раз в очередной раз не замяли, то можем рассчитывать на результат.

Только надо быть о-чень аккуратным, т.к. если их и приостановят, сырье то закуплено, а новые этикетки не сложно наштамповать.

Я уже если честно перечитала "Как правильно читать штрих коды" и "Перечень ингредиентов"-что на каком месте пишется, в каком количестве и что можно подмешивать, включая правильное написание продуктов и добавок типа "Е"...По другим продуктам, тут я немного запуталась и о-чень уж бросается в глаза что корм ну просто золото. Сравнила с Ройялкой и Литовским кормом. Еще где то было по Узбекистану-не могу найти, там друг занимается-ему верю. Потом найду.

У вас это будет произведено по ГОСТу или ТУ изначально, и т.д. ...

Главное что бы Вет Департамент не бросил проверки и эти корма не ушли на экспорт под другим названием типа-пищевая добавка для полноценного рациона собаки.

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 3:51 pm

Muftocka. пишет:
эти корма не ушли на экспорт
не надо нам такого добра,своего го...на хватает

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 6:39 pm

Пурш пишет:
не надо нам такого добра,своего го...на хватает
Как не странно и нам такого не надо!   Вот от рыбы вы от нас оградились, хотя там криминала меньше, чем в том что у вас за наши шпроты выдают да Особенно с учетом того что ледяная рыба и мойва вообще у нас не ловится, сколько бы не говорили что сезон для мойвы наша весна. А еще хотели ей в РФ торговать!

Ну не захоронят же они эти корма где то. Явно переработают на что то. Чуть чего убавят, там разбавят... Надо следить где и в чем это выплывет... Подозреваем что в комбикорме для скота, но не факт!

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 7:37 pm

Нда,неприятно как-то

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 7:53 pm

Пурш пишет:
Нда,неприятно как-то
Деньги....

www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 8:04 pm

Вот вопрос на засыпку! У нас есть фирма Dailes торговали сушеностями для собак: чипсы, желудки, ножки да рожки в общем. Потом у нас начали всем этим торговать, но в упаковках 10-15 кг (с учетом что это сушености это жуть как много!). Потом все ушло на экспорт. Сейчас начинает опять появляться, но в инет магазинах (что дорого) и на выставках, что не всегда. До вас это дошло??? Няма однако и качественно!!!

www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   20/7/2016, 8:07 pm

Чёт я темку перевела в другое русло. Противоречу названию и содержанию 

www.kennel.ucoz.lv

Пурш
тыхотелановоеназваниена

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   22/7/2016, 2:23 pm

Штуки такие есть,но не этой фирмы

МОЙ ДОМИК
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Давайте говорить серьезно!   

Давайте говорить серьезно!
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ :: О С Т О Р О Ж Н О !!!!! Д О Г Х А Н Т Е Р Ы!!!!-
Перейти: