СОЛНЕЧНЫЕ БУЛЬМАСТИФЫ
Здравствуй Гость!
Пожалуйста, зарегистрируйся или войди! Приятного общения!

Этот форум посвящён нашим любимым бульмастифам!!!ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР БУЛЬМАСТИФОВ!!!!

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Административный раздел  Стандарт и история  Шоу жизнь  Выбор щенка и воспитание  Наши бульмастифы  Щенки на продажу  Болталка  Ветеринария  Породные клубы  Помощь Молоссам  ВходВход  
Уважаемые форумчане!!! Напоминаю!!! Если вы не отписываетесь в своих домиках более 30 дней, ваш домик переносится в АРХИВ!!!
Декабрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

Больше всего посетителей (159) здесь было 8/8/2017, 1:41 pm

Поделиться | 

Рассказы о собаках

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Злюсенький Admin
Admin

сказали СПАСИБО : 67

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:04 pm

Жизнь тяжела, но она продолжается.

Родился я в питомнике. Там было очень много таких, как я. Когда мне было несколько недель мне поставили кеймо на моем правом ушке. Мне было очень больно. Всех моих братиков разбирали. Сестренки бегали вокруг меня, но скоро остались только я и моя сестричка. Я долго ждал когда же за мной придут хозяива... И вот настал этот замечательный день мне была тогда уже целых три с половиной месяца! Я спустился к женщине и мужчине, они были очень рады мне гладили и хвалили. Меня отвезли в большой коттедж. Тут очень много места. Я быстро рос и спустя 6 месяцев произошло нечто. Мои хозяева кричали друг на друга. Вдруг мой папа начал собирать вещи, схватил поводок, прицепил меня и вытащил на улицу. Он выглядил ужасно рассерженным. Он вталкнул меня в машину, сам сел за руль и поехал. Ехали мы не долго. Вдруг папа остановился, откры мою дверь и вышвырнул меня вон. Я подумал, что так все и должно быть. Папа сел в машину и уехал прочь. Я не знал куда деться! И решил идти вперед. Я дошел до заправки, где меня приютил какой то милый мужчина с усами. Прошло дня три и за мной приехала девушка. Эта была та самая которая бросила меня. Она заставила меня сесть меня в машину и приехать в тот самый коттедж, который я считал своим домом. Мне пришлось помириться с мамой и папой. Мне пришлось их полюбить... Я любил их еще два года. Но тут все повторилось мама с папой ругались. Я не стал на это смотреть и ушел на задний двор. Там я просидел два часа. Хозяин выбежал такой же злой как в прошлый раз. Хотя нет наверное еще злее. Он пристегнул меня и запихнул в машину. все случилось как я и ожидал. Я вновь пришел к заправке. Там был тот самый мужчина. Он удивился увидев меня. Я очень мерз полтора месяца пока меня не взяли к себе какие то хозяива, к тому времени у меня жгло все тело, нос шелушился, я практически ничего не видел, мои передержчики поставили меня на ноги в прямом смысле потому что я еле держался на ногах. У них была замечательная девочка, но большой минус что у них было много очень странных собак, которые бегали по всюду и не давали мне покоя. Я прожил у них немного и меня опять повезхли кудато две женщины.

У меня началась совсем другая жизнь. Я им еще не совсем до конца доверяю. Но они хорошо меня кормят и обеспечивают ласками. Единственный минус их собака, но это другая история =)

История от лица собаки. Моей собаки) Буч. Бордоский дог.

Петушенко Наталья Олеговна
взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/698/

МОЙ ДОМИК
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bullmastiffgbfizv.forum2x2.ru
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:07 pm

Расстрельный список

Расстрельный список
Владимир Фомичев
Жизнь в небольшом дачном поселке надолго не замирала никогда. Возмутителем спокойствия был невзрачный беспородный кот Мурзик. Второго такого ходока сыскать в окрестностях было невозможно. Он единственный избежал процедуры кастрации и беззастенчиво этим пользовался.
Невест же в кооперативе было с избытком и поэтому отчаянные вопли соискательниц замужества не замолкали до утра. Как Мурзик ни старался то тут, то там его очередная поклонница требовала внимания и ласки.
Нужно ли говорить, что дачники были вне себя от такого счастья. Общее собрание не раз выносило решение о лишении старательного Дон Жуана мужского достоинства. К чести его молодой хозяйки надо отметить тот факт, что она решительно отвергала все попытки общественного самосуда.
- Нагуляется – остынет, - успокаивала она задерганных соседей.
Но, видимо, у любвеобильного кота было большое и сердобольное сердце. Он, просто, не мог никому отказать.
И вот однажды Мурзик не вернулся из очередной амурной командировки. Его домик на подоконнике опустел. Окрестные кастраты ликовали и злорадствовали в усы, почесывая жирные бока.
- Я всегда говорил: кошки да валерьяновый корень до добра не доведут, - поучал молодых собратьев по деликатной процедуре старый плешивый котяра.
«Свято место пусто не бывает». Справедливость народной мудрости продемонстрировала хозяйская такса Репка, вселившись в покинутое Мурзиком жилище.
Первым наперво она деловито проинспектировала кошачьи заначки, проветрила коврик-подстилку и заняла наблюдательный пост у окна.
Теперь ей не было нужды часами мокнуть под дождем, чтобы отслеживать все передвижения по участку и за его пределами.
К слову сказать, и она не больно уж уклонялась от стрел Амура. Нет-нет, да и принесет плоды любви запретной. Ее незаконнорожденные вовсю утюжили носами тучные грядки трудолюбивых дачников. Их неутомимые лапы сводили на нет жалкие попытки малообеспеченных граждан поправить семейный бюджет за счет натурального хозяйства.

- Репа! Репа!, - голос хозяйки слышался то из дома, то с просторов садового участка.
- Куда же запропастилась эта рыжая бестия? – пятая точка счастливой обладательницы самовлюбленной таксы попеременно отметилась перед каждой искусственно вырытой норой на всех восьми сотках.
- Вот вернется, я ей задам, - и она еще раз внимательно осмотрела все предполагаемые схроны хитрющей беглянки.
Время шло. Волнение усиливалось. Домашняя работа валилась из рук.
- Лишь бы не украли, как в прошлый раз, - тяжело вздыхала дама.
- Репа! Вернись – я все прощу! – без особой надежды кричала она.
Тщетно.
- Зря я пнула ее намедни, - корила себя хозяйка, оглядывая ступню сорокового размера, обутую в тяжелую галошу «Друзья дачника».
К поискам присоединилась молодая кавказская овчарка по кличке Мадлена. В результате прежде аккуратные миниатюрные норы в грядках и под кустами стали похожи на знаменитый туннель под Ла-Маншем.
- Стоп. Здесь ее точно нет. Пойдем в доме еще раз посмотрим, - скомандовала мадам, с тоской оглядывая разоренные посадки.
Методичный розыск в двухэтажном строении никаких результатов, кроме опрокинутой старательной овчаркой мебели не принес.
- Никакого толку от тебя, одни убытки, - рассердилась на Мадлену хозяйка.
- Дык, сторожевая я, а не – ищейка, - оправдывалась обиженная собака про себя. В слух она возражать боялась, косясь на стройные и решительный ноги мадам.
В разгромленной обстановке некогда уютного жилища ничто не выдавало присутствия рыжей чертовки.
В кухне на подоконнике сиротливо наблюдал за происходящим старый кошачий домик. Утомленная хозяйка подняла с пола опрокинутый стул и присела. От огорчения закурила оставленную рабочими-молдаванами дешевую сигарету. Овчарка пушистым холмом расположилась на безопасном расстоянии.
- Уф…, - ее терзали одновременно и гнев, и укоры совести, - не доглядела. Что я теперь детям скажу?
В какой- то момент суровая мадам кожей почувствовала, что за ней кто-то наблюдает.
- Странно. Мадлен не гавкает. Значит, чужих здесь нет.
- Что за наваждение? – она никак не могла отделаться от ощущения, что находится под чьим-то бдительным присмотром.
Сконцентрировавшись, как смогла, хозяйка стала обшаривать взором окружающее пространство.
- Вот и оно! – из-за аккуратно прикрытого табельным ковриком входа в кошачий домик за ней следила пара хитрющих глаз-бусинок в сопровождении любопытного носа. Мадам хорошо помнила, что Мурзик, удирая из дома, оставил его широко открытым…

Бросок длинной руки и беглянка бесцеремонно выужена на свет за шкирку.
Дальнейшее развитие событий пересказать не предоставляется возможным из соображений этики, свойственной самой оголтелой части гринписовцев.
Прошло пару дней, и нежданно-негаданно заявился домой блудный кот. Он был сильно изможден и жутко голоден. На его усталом, но довольном лице отчетливо проступала печать исправно выполненного долга.
Такса с нескрываемым злорадством выдала Мурзику имена и клички всех доброжелателей среди разномастного кошачьего племени.
На расширенном семейном совете составили подробный расстрельный список, а исполнителем приговора была единогласно назначена кавказская овчарка с нежным именем Мадлена.
По окончании дачного сезона в середине осени, будто невзначай, в местном магазине появились натуральные женские полушубки крашенные под норку.

08.11.11

© Copyright: Владимир Фомичев, 2011
Свидетельство о публикации №21111090151

Фомичев Владимир Иосифович
взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/771/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:07 pm

Цена грехопадения

Цена грехопадения
Владимир Фомичев
Цена грехопадения 

Из ворот ГСК №6 (гаражно-строительный кооператив для тех, кто не в курсе) нестройной цепочкой потянулась в сторону набережной пятерка разномастных дворняг. Вслед за ними с небольшим опозданием трусил старый рыжий кобель Чубайс. Когда он родился, было модно давать всем с мало-мальски рыжим оттенком прозвище в честь знаменитого приватизатора. Из видавшего виды внедорожника за ними наблюдали две охотничьи суки.
- Почесали, почесали. И как ты, Люсьен, думаешь, в какую такую командировку братва намылилась? – легавая, обратилась к подруге, не упуская из вида удаляющуюся шеренгу.
- Знамо дело – весной запахло, на лирику потянуло.
- Ну, хоть бы от пыли отряхнулись, кавалеры колченогие.
- Нет, ты глянь. И старпер рыжий туда же! Да он пока до свадьбы догребет, внучков качать пора настанет! – и Люська самодовольно захихикала.
- Ой, не скажи, подруга, не скажи. Этот успеет… – легавая нарочито зевнула.
«Ну, тебе виднее» – подумала спаниель, но деликатно промолчала, лишь укоризненно покачала головой.
- А вот скажи, Люсьен, как ты относишься к внеплановым вязкам?
- А что, есть предложения? – настороженно спросила подруга.
- Размечталась! Я с чисто теоретического, так сказать, интереса…
- Ну, ежели теоретически, то, безусловно, категорически отрицательно! Ни к чему не законнорожденных плодить! Птичий рынок и без нас не пропадет.
- А если мотивация серьезная? – допытывалась легавая.
- Материальная или духовная? – оживилась Люська.
- И та и та
- Буду действовать сообразно возникшим обстоятельствам – уклончиво ответила спаниель
«Да, ее с наскоку не возьмешь…хорошо притворяется…» - 
- Положим, в доме есть будет нечего?
- Типун тебе на язык, - спаниель аж присела…
- Да я так, умозрительно.
- Ну, тогда чего уж… Семью то кормить надо…
- Вот ты значит какая! Морально неустойчивая!
- Так я так, умозрительно.
- Да ладно, не крути. Иногда можно… Как только мы будем квалифицировать данный случай: причина грехопадения лежит в материальной или духовной плоскости?
- Если еда достойная, от кило и больше, то – материальная, а ежели барбариска какая в табачных крошках – чисто духовная.
- Логично. Принято. Только, где эта граница между земным и возвышенным?
На этой философской ноте дискуссия была прервана возвращением из магазина хозяев с полными сумками конкретных аргументов.
Авто плавно тронулось в сторону разгула разнотравья и любовной вакханалии пернатых обитателей подмосковных лесов и водоемов.
А недалеко от гаражей на загаженном берегу Москва - реки скулила и рычала внеплановая вязка. 

Свидетельство о публикации №21102212134 

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/683/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:08 pm

Месть

У нас дома живет кот. Как он попал к нам в дом , я не знаю. Когда мама принесла меня на руках домой и опустила посреди комнаты , он уже сидел на верхней полке и смотрел на меня. Весь его вид говорил : " Что это ? Где вы взяли этого недотепу ?" Я его увидел сразу и сразу понял - вот он - мой враг , моя первостепенная цель. Я должен , во имя всех поколений собак , достать его и основательно проверить , что скрывается за его серым пузом. Он следил за мной день и ночь. Просыпаясь утром , я бежал в комнату и видел его наглую морду. Поверите , он смеялся надо мной!
Я поднимался на передних лапах , тянул шею, даже мой хвостик дрожал от желания схватить его, но... Увы ! Я был слишком маленький и не мог его достать. Я просил его у мамы , но мама , моя любимая мама , строго сказала - нельзя - и дала мячик. Ну , наивная ! Где это она видела собаку ( настоящий 3-х месячный доберман ) , которая променяет кота на старый мячик ! Как вы могли подумать, что я успокоился , я возжелал его с новой силой. 
На улице тоже полно кошек. И они такие же недоступные. Мама не разрешает мне на них лаять. Пока я был маленький , она усаживала меня рядом и рассказывала , что я себя некрасиво веду , позорю её и, вообще , у кошек полно блох ,так что нечего к ним лезть. А теперь , если я не сдержался , мама также меня усаживает , но уже прямо перед ненавистным кошаком и мне приходится выполнять целый комплекс упражнений. Вот где позорище -то ! Хорошо ещё , если кот трусливый попадется и убежит , а некоторые такие наглые бывают. Представляете - сидит такая наглая кошачья морда и смеется , глядя , как я комплекс перед ней отрабатываю или повороты на месте демонстрирую. И что интересно , делаю ведь ! Мама , она когда рассердится , хуже кошки. Теперь вы понимаете , что моё желание достать этого нахала на шкафу становилось только сильнее.
Мне везло , я рос ! Мои лапы стали сильнее , шея длиннее и в голове мозгов явно больше , чем у него. Ведь он по прежнему сидел на той же полке . Он сидел , а я ещё долго пускал слюни и подвывал от отчаяния. Хотя ,пару раз даже удалось уговорить маму показать мне его , но с рук она его не спустила и акт возмездия не состоялся. Пришлось ждать , долго ждать.
И вот , встав в очередной раз на задние лапы и вытянувшись вперед всей своей собачьей сущностью , я ткнулся носом в серый кошачий живот. Но собачьи боги отвернулись от меня в этот момент. Мои когти заскользили , лапы разъехались , зубы клацнули в воздухе и я грохнулся на паркет. Больно ! А кто в этом виноват ? Он , противный кошачий монстр ! Ну , берегись ! Доберманы отступают , но не сдаются ! Я проверил целость своих костей , когтей и зубов и снова ринулся в атаку! Я старался так , что даже повис в воздухе на какое-то время и успел-таки , уже падая , вцепиться в его мягкий серый живот! Вот оно - счастье ! Я не обратил внимания , что родной паркет встретил меня снова не ласково. Плевать ! В зубах добыча! Та , которая столько времени дразнила меня ! У меня хватило мозгов прислушаться , не идет ли на шум мама, уже приготовился состроить умильную физиономию,но вспомнил, что она ушла в магазин. Снова подфартило ! Спасибо тебе , собачий бог. Теперь мы с ним вдвоем и никто на помешает мне посмотреть , что же скрывается за серым мехом , с вышитыми на нем розовыми рыбками.
Да , отомстил я ему знатно ! Всему кошачьему роду от имени всех поколений собак ! Когда пришла мама , от него остались только несколько серых тряпочек с рыбками. Ну ,думаю, всё ! Сейчас тряпочек прибавится и цветом они будут черно-подпалые. Но , мама-то , мама ! Хохотала так , что я даже не сразу понял , что казнь не состоится. Вы можете себе представить , оказывается , он ей и не нужен был совсем ! Чего ради я столько времени страдал ? Сразу -то нельзя было мне его отдать?
Обиделся я на неё , но самое большое горе ждало меня утром. Представляете , она его сшила и подарила мне . Ну уж нет , больше мне эта ошибка природы не нужна , можешь его снова на шкаф посадить. Валяется теперь по всей квартире , слышал ,как мама сказала , что завтра его выбросит , надоел он ей.
Так что я ошибся , когда сказал , что в нашем доме живет кот.
Он там ЖИЛ! А теперь живу я !!

Кудряшова Ольга Валерьевна
взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/594/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:09 pm

сволочной характер

СВОЛОЧНОЙ ХАРАКТЕР.

- Ну, вот скажи, подруга, почему некоторые двуногие считают, что все собаки одинаковые?
Задремавшая было легавая приоткрыла до половины карие полные грусти глаза, затем сладко зевнула, потянулась, выгибая по балетному спину и вытягивая стройные ножки до кончиков ногтей («Одень сейчас на нее пачку и - вылитая Настя Волочкова. Везет же некоторым с родителями» - отметила про себя спаниель, незаметно окинул взглядом свою хоть и аккуратную, но не столь грациозную фигуру. Ну да, - не борзая, но и, слава Богу, не бульдог». 
- Это, я полагаю, проистекает от небольшого ума, во-первых, а так же от постоянного стремления «Шариковых» к уравниловке, а оно – суть проявление первого. Корни же данного явления в недопустимо низком общеобразовательном уровне и как следствие духовной нищете с дебильным уклоном. Да и откуда высокой внутренней культуре взяться у особей, постоянно питающихся на помойке, потому что им лень взять копье и добыть свежей мамонтятины.
- Эко ты копнула. Прям как в историко-аналитической программе Николая Сванидзе «Суд истории». Нет, я думаю все гораздо проще. Мне еще покойница соседка, ну ты должна помнить такую неказистую двортерьериху говаривала: « Слушай, Люська (она меня Люськой звала) внимательно и мотай на хвост: все беды от сексуальной неудовлетворенности, это я тебе интеллигентно ее наставления пересказываю. Правильная была сука, вечная ей память, и щенков приносила аккурат каждый год вплоть до смерти. У нас, почитай, пол садового товарищества ее потомков бегает.
- Сей фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов, но я настаиваю на том, что он – не основополагающий. На характер любого индивидуума оказывает влияние в первую очередь его происхождение, порода по-нашему, среда обитания: для одних пятикомнатные хоромы на Ленинском или еще пуще таунхаус в поселке писателей, для других – хрущоба в Кожухово, а бывает, что греха таить, и будка в Подмосковье и даже в Мухосранске; диета, жратва в простонародье, а, как известно: каков стол таков и стул… - в этот момент спаниель с тоской вспомнила про зарытый еще вчера хвост минтая, - ну а так же климат, международная обстановка, курсы валют и многое другое, - продолжала образованная, с кучей дипломов и сертификатов легавая, явно красуясь перед почтительно внимающей товаркой. 
- Вот взять, к примеру, таксу. С одной стороны - из наших, из охотничьих, а вот, поди ж ты, - сволочь редкостная. Да ты на морду ее посмотри и все сразу ясно: Спиной не поворачивайся! Еду без присмотра не оставляй! Приличных друзей в дом не води, перестанут после этого лапу при встречи подавать. А все от чего? Ась?
- Ну, я затрудняюсь… Может задержка? Или и вовсе не развязанная…
- Вот все у тебя, Люська, через одно место. Можно, перефразируя русского классика, сказать: «Всю жизнь с петлей на шеи».
- Ну, мы Ваших академиев не кончали. Нормативы по ГТО (готова к тарелке и охоте) выполнили и то хорошо, - с обидой в голосе огрызнулась спаниель.
- А ты не пыли, не пыли! Ишь ноздри раздула – Дракоша лопоухий. Лежи и слушай! – легавая назидательно приподняла бровь, - характер у таксометров гадкий оттого, что росточком они не вышли. Сама посуди, какое у тебя сложится впечатление об окружающем мире, ежели ты за всю жизнь ничего кроме мельтешащих лодыжек и не видела? А хозяин не разучивает с тобой первоочередные команды: «Сидеть! Лежать! Стоять!», так как, глядя на свое четвероногое чудо все равно не поймет, выполнена команда или нет! 
Легавая победно и свысока поглядела на притихшую Люську. Что и говорить, - доводы были убийственные и слегка неприятные для низкорослой товарки. В полной мере осознавая свое ничтожество, она попробовала вступиться за коллегу по несчастью:
- А маленьким в Метро ездить можно! Вот!
- Фи, то есть, фу, Люсьен! Какое еще Метро?! Как говорят в Одессе, это город такой в крае, где много диких перепелов и красивых женщин, : «Под землю мы всегда успеем». Приличная сука ездит исключительно в приличных авто.
- Если все были бы высокие да длинноногие, то кого же тогда носил бы хозяин в сумке? – ехидно не сдавалась Люська.
- Глупенькая ты у меня, - миролюбиво парировала легавая и наставительно добавила: «Сумка, Люська, у хозяина для того, что бы жратву для длинноногих носить и вещи в нее складывать, когда хозяйка из дома попросит, в эмиграцию значит…»
- Н-да. А я то думала… - сдалась спаниелька.
- В подтверждения моих слов, расскажу я тебе, дорогая ты моя, пол- собаки, историю одну, а слышала я ее однажды на тяге в Смоленской губернии от одного старого гордона, повторяю по буквам: г-о-р-д-о-н-а, не перепутай в приличной компании, могут не оценить. Дело было так… Сидим мы как то апосля заката у костерка, трапезничаем. Сначала, что хозяева от щедрот подали, ну, а дальше, что Бог послал… Признаться, очень я не равнодушна к шашлычку по-карски да с колбаской охотничьей, вареная не в счет, да и сырку с плесенью на багете, чуть замерзшем, что б слегка хрустел, да сарделичку телячью, на костре подкопченную, наступишь на нее одной лапой, ухватишь зубами да передними, - она и стонет, стонет, да так сладко, что душа к звездам устремляется и на просторах млечного пути теряется. Только и слышно голос ее неземной: «Так ее! Так, вертихвостку! Зубками, зубками!»
Рядом в конвульсиях раздирающего кашля крутилась подавившаяся слюной Люська, но легавая ее не замечала. Воспоминания захватили ее в полон и она задушевно так продолжала: 
- А затем и сладкий стол поспел. Им, то бишь охотничькам, после третьей он без надобности, а нам - в радость, да и жаль оставлять местным жлобам безродным, им один черт, что грызть. Про таких одна знакомая барышня говорит, что они слаще морковки ничего не едали! Так и начинать не следует, кариес может случиться, а в их романтичных весях приличного стоматолога днем с огнем не сыщешь, а ежели и попадется какой приезжий, так и тот, сто пудов, пьян будет, как хирург на ночном дежурстве или патологоанатом в день рождения пациента. Первым наперво пойдут пирожки домашние с брусникой, а еще лучше с вишней без косточки. Можно, конечно, и с вареньем из красного крыжовника, но после него нередко изжога случается. Затем печенье с кокосовой стружкой, куда ж без него, подруги во дворе засмеют. Предпочтительнее брать из «Зеленого перекрестка», но и из «Седьмого континента» тоже сойдет, на охоте все же… Далее торт со взбитыми сливками. Ты, Люська, наверняка спросишь, откуда на охоте да у костра такой, сугубо городской, кулинарный изыск? 
Люська, правда, спросить ничего не могла. Она каталась по траве и глухо стонала.
- И это не удивительно от того, Люська, что тебе невдомек, как на тягу нередко приезжают «чайники» и тащат с собой кучу ненужных вещей. Среди них, вещей то есть, попадаются вполне пригодные к утилизации предметы, в том числе и пышные с лоснящимися боками торты. Названия их я тебе перечислять не стану, - все одно, ты их не знаешь и не запомнишь.
- Не надо! – прохрипела Люська.
- Сливки хорошо слизывать с хозяйского лица, предварительно выдернув его из тарелки. Но делать это надо осторожно, дабы его не разбудить, а то он спросонья, не разобравшись в текущем моменте, может потащить в лес. Ночью же, Люська, в лесу страшно, голодно и можно легко заблудиться, а тогда прощай, подруга, «Кулинарный поединок»! С сухих кормов переходим на подножный, отнимая ягель у оленей, у белок – грибы. Местная фауна будет очень недовольна. Могут и навалять… А еще ему с пьяна черти мерещатся и смерть с косой да люди лихие навещают и он от них отстреливается... Может, ненароком, в тебя попасть… Вообщем, слизывать надо аккуратно.
– Люська согласно икнула.
- С сожалением покинув гостеприимный шведский стол, мы со старым гон…гом…год…ну, вообщем, кобелем улеглись на спальнички головою на подушечку-думочку, с расшитой любящими ручками, наволочкой. Огляделись, убедились, что родители не потерялись, - все как один лежат вокруг стола в полном соответствии с тем порядком в каком сидели в начале застолья и так покойно и благостно на душе стало, что захотелось спеть что-нибудь из репертуара музыкальных салунов эпохи новой экономической политики.
- Однако благоразумие взяло верх, и я попросила кобеля прочитать мне какой-либо отрывок из Сабанеева или, на худой конец, не смотри на меня так, Люська, рассказать занятную историю из жизни нашей собачьей. И вот, что он мне поведал:
- Однажды под вечер между ужином и сном убежала из дома строптивая такса. Не то, что б ее плохо кормили или унижали всячески, нет, просто из вредности и гипертрофированного самомнения. «Я – крутая, я – умная. Где хочу гуляю, ни у кого разрешения не спрашиваю. Вот я какая – Uri vom Liether – Moor XIV-я, хоть и кличут меня наши деревенские Репкой за то, что в земле весь день сижу, лишь хвостик наружу.»
Водитель не виноват, не разглядел низенькую собачонку и она отлетела на обочину, сильно стукнувшись о бордюрный камень. 
Неизвестно сколько пролежала Репка на обочине, как тут нагнулся над ней запоздалый прохожий.
- Лежишь? Смотри-ка, с ошейником. Сбежала, небось. Ну и дура!
- Зачем ругаешься, добрый человек? Мне и так плохо: все то косточки болят, от голода животик сводит.
- Ух, ты. Говорящая.
- Говорящая, говорящая. Даже, очень говорящая, добрый человек.
- Чудно. Но трепаться мне с тобой некогда. Автобус жду на работу ехать, к стати сказать, на живодерню.
- Всяк труд почетен, добрый человек.
- Ты это сородичам своим объясни, да и не добрый я.
- А ты отдай мне свой бутерброд и станешь добрым…
- А я чем закусывать в перерыв буду?
- Тебя другой добрый человек угостит…
- А он голодать из-за тебя должен?
- Да нет же! И его следующий добрый человек накормит…
- Вроде бы все верно да складно получается… А вот и мой автобус. Держи бутер. Хавай, на здоровье!
И прохожий поспешил к закрывающимся дверям. В последний момент Репка успела все же тяпнуть доброго человека за лодыжку. «Алло! МММ!» - ехидно пропела ему в след такса, унося в темноту толстый бутерброд с пахучей докторской колбасой. «Ну, ничего с собой поделать не могу. Вот такой сволочной у меня характер!!!»
Небо вызвездило до сказочной неправдоподобности. Переливы могучего храпа знатных охотников отпугивали от мерцающего костра силуэты дубов-великанов. Легавые свернулись клубочком и насвистывали в унисон с хозяевами песни своих доисторических предков, празднующих очередную победу над диким вепрем. 
- Вот, Люська и делай выводы: верна моя теория аль нет.

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/648/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:10 pm

РЫЖИЙ 

Он смотрел спокойно и очень внимательно, смотрел именно на меня, и сердце мое, как принято писать в романах о любви, пропустило один удар, дыхание сначала замерло, а потом участилось: это был он, ОН! Нет, не МММ – Мужчина Моей Мечты, все гораздо серьезнее. 
Под фото шел текст: стаффордширский бультерьер АСТАТ, а на экране компьютера стоял на снегу рыжий красавец. 
И как-то сразу стало понятно, что я хочу видеть рядом с собой не "такую же собаку”, не "похожую”, не "собаку этой породы”, а именно эту, именно его, Астата. 
Это потом я узнала, что дома рыжика зовут Рыней, Рыником, Рынюшей и другими ласковыми вариантами на тему его яркого окраса. Это потом будет общение по электронной почте, лавина моих вопросов об Астате и о стаффи вообще. Это потом я пойму, что, совершенно случайно увидев в тот день Рыжего по ходу немного неопределенных поисков компаньона для своей взрослой стаффтерьерши, по фотографии очаровалась собакой, которая в жизни превосходит все самые смелые ожидания, и я всегда буду благодарна заводчицам Астата, Елене и Яне, которые вырастили, воспитали, выучили, со щенячества много выставляли Рыника, и которые не побоялись доверить этого золотого - во всех смыслах – мальчишку мне. 
Все это будет позже, а пока я просто наслаждалась, рассматривая фотографии стаффбуля. Дорога, знакомство (уже личное!) с Еленой и Рыжим, разговоры – все происходило будто не со мной. И только когда проводница вагона завела свою "песню” о чае-кофе, реальность стала приобретать очертания: сижу я в поезде, обнимаю Рыжего, вокруг суетятся люди: кто к ужину готовится, кто ко сну… И никто – никто! – не ворчит по поводу собаки без намордника, даже обе проводницы всю дорогу были милы и приветливы, выпуская-впуская нас на ночных стоянках. Рыжик сразу очаровал попутчиков своими улыбками, спокойствием, приветливостью, а его похрюкивание-посапывание привело всех в восторг. Конечно, ужинающие путешественники разом решили, что пес голодает, и со всех сторон потянулись ходоки – булочки-печенье-пирожки-яйца-куриные окорочка-сосиски в тесте-сыр – поддержать организм страдальца. Мое решительное несогласие накормить всем этим собаку было встречено с пониманием, и все вроде бы успокоились и занялись своими делами. 
Но рано я радовалась! Стоило только мне отойти (Рыник спокойно дремал), как, вернувшись, я обнаружила совершенно счастливых собаку и попутчиков: "Мы ему цыпленка вареного отдали, а то сами уже наелись, в вагоне тепло, и к утру мясо испортится. Вы не сомневайтесь, он все съел, все-таки голодный был…”. А сам "голодный” переминался на полке с лапы на лапу и довольно пыхтел. Неоднократно погуляв на остановках (съеденная Рыжим курочка не давала мне покоя, Рыник же был безмятежен), собрались спать. Лапы вытерты, удобный походный коврик, заботливо врученный мне Еленой, расстелен на полке, пес спокойно лежит, только следит за мной глазами. Все, спим! Рыжий тут же вскакивает, я – в ужасе – тоже. Это собакин решил перебраться ко мне поближе: вытянулся вдоль стенки, уткнулся носом мне в плечо, вздохнул и засопел-захрапел. Вот теперь спим! Рыник проспал до утра, не вставая, а я несколько раз просыпалась от особенно выразительных раскатов его храпа. 
Никогда не думала, что собака может издавать такие звуки! Но, как говорится, когда храпит муж, это раздражает, когда храпит собака – умиляет. Я-то волновалась, накручивала себя, готовилась успокаивать мечущуюся в тоске собаку, а она, собака, доверчиво устроилась рядом и спит… 
Утром паломничество к "голодающей собачке” повторилось, и мной были отвергнуты шоколадки, заварные пирожные, куски вафельного торта, колбаса, копченные куриные крылышки и йогурты… Рыник понял, что сюрпризов не будет, и решил взять судьбу в свои лапы. Оглядев попутчиков, выбрал в жертву нашу соседку, которая неторопливо пила чай. И как только девушка отставила руку с сочником в сторону, хитрец, чуть привстав, аккуратно и быстро лишил ее возможности дальше наслаждаться кондитерским изделием. Мгновенно проглотив почти целый сочник, Рыжий сосредоточился на остальных присутствующих на предмет дальнейшего расширения собственного рациона. И опять его проделка вызвала не недовольство, а восхищенно-одобрительный смех, мои извинения были отметены, а Рынику тут же предложен слоеный пирожок, который исчез с глаз с той же невероятной скоростью, что и сочник. Аппетит стаффи меня радовал: хотя Елена и предупредила, что Рыжий практически всеяден, видеть это в реальности было приятно. 
Я почти десять лет каждый день уговаривала свою стаффордширицу нормально поесть, но она – малоежка, привереда и просто принцесса. А этот стаффик с благодарностью и удовольствием ест без уговоров и шоу-программы! За двенадцать часов пути Рыжий успел продемонстрировать веселый нрав, умение сразу очаровывать людей, послушность, готовность всегда составить компанию, прекрасный аппетит, простодушную хитрость и ненавязчивость. Как оказалось, это только бесконечно малая часть его талантов, и сейчас, через пять лет, я ни на секунду не пожалела о нашем Интернет-знакомстве и о появлении этого золотого стаффбуля в моей жизни.

Этот рассказ, выиграв конкурс из двенадцати претендентов, был напечатан в самарском журнале "Лучшие собаки Поволжья"
и на сайте Российского портала Стаффордширский бультерьер Staffbull.clan 

Байкалова И.
взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/585/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:10 pm

сиеста

Владимир Фомичев
СИЕСТА

Две престарелые суки, разомлев от полуденного зноя, лениво валялись на травке в дальнем углу садового участка. Густые кусты черноплодной рябины скрывали их от посторонних глаз, но не мешали следить за вялой жизнью дачного поселка. Вот прошла полоумная старуха, бормоча заученные проклянания в адрес вороватых соседей. Обгоняя ее, пропылил на велике рыжий и жутко конопатый пацаненок. Вслед за ним, воровато оглядываясь по сторонам, кралась иссине черная кошара, гордо именуемая в дачном миру : «КОТ Д’НУАР»
- Нет, ты посмотри на эту наглую рожу – не выдержала первой легавая, - Что- то скоммуниздила, и домой чешет, паскуда эфиопская…
- Твоя правда, подруга, - ответила английская спаниель, - Добро, если не с нашего участка, а то достанется мне на орехи за пропажу, пропади оно пропадом. Я что, сторожем нанималась? Во мне, может, течет кровь любимых собак короля Артура, а меня вынуждают за всякими био отбросами следить! И, ладно ть, что-нибудь ценное выносили, а то все по мелочи: голова селедочная иль сыра кусок. Правда, на прошлой неделе кастрюлю шашлыка сперли. Я так думаю, что ежели кто на энто решился, он и перед жизнью собачьей не постоит. Народ, нынче, бедовый пошел и все больше голодный да обозленный. Верно говорят, олигархи во всем виноваты, жируют ведь на глазах у всей честной публики! Нет бы потихоньку стырить и в тенек, да в угол дальний, чтоб на глаза плебсу не попадаться. 
- Да, мозгов у них не густо, за версту дворняжками прет, одно слово: «Шариковы».
- Нет, ты, глянь! Мой то, мой. Ему хозяйкой, что было сказано: «Забор поправить!» А он? Подсматривает, как соседская невестка морковь пропалывает!
- Это еще что… Я своему давеча и так показываю и так намекаю: кормить, мол, пора. Жрать охота!!!» А этот, кандидат научный, в инете легкую любовь ищет! Так погрузился в мечты радужные, сковорода с котлетками телячьими напрочь сгорела! Сковородка то Бог с ней, а котлеты жалко… Хозяйка, дура, прости Господи, для него весь день перед отъездом готовила…Лучше мне бы отдала…
- И то - правда. От этих компьютеров вред один. Раньше, бывало, познакомиться хозяин с дамой и крутит любовь бесконечно. Какая уж попалась. Где другую сыщешь? А щас? Хошь брюнетку, хошь блондинку, а то и вовсе рыжую аль лысую? Или: « Мне 90х60х90». Плиз, пжалте. А мне пополнее. Как угодно те. Мой, намедни, такую стропилу выискал... хоть щас поперек пруда клади и переправа готова! И что характерно: было б на что посмотреть! За что пощупать! Супротив хозяйки,- доска струганная!
- И не говори. Им не угодишь. Одно слово – кобели!
Солнце клонилось к закату. Летний день умирал медленно, словно нехотя. Птицы угомонились и приготовились отойти ко сну. Дачники, побросав инструменты, потянулись к столам с водочкой да наливочкой. Дружно загомонили телевизоры и радиоприемники.
- Пойду, пожалуй, до дома до хаты, а то, не ровен час, мой с рыбалки вернется, искать будет, добытчик хренов. Устал, поди, сикилявок таскать. Коту показать стыдно… Но, все же, люблю его и такого, раз уж Бог нормального не послал…
- Любовь зла… Пойду и я, может чего присоветую своему в оправдание за забор… А соседке надо сказать, что у них в Москве квартиру ограбили. Пусть в город бегут, а то мой никогда забор не починит! 

Свидетельство о публикации №21101261566

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/649/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:11 pm

Репа термометр

Такса по кличке Репка обожала две вещи: рыть норы и париться в бане. Если первое ее увлечение доставляло хозяйке массу неприятностей, то второе позволило сэкономить на термометре в парной. Когда Репа лежала на верхней полке, температура не достигала и восьмидесяти градусов, на второй – колебалась от восьмидесяти до ста, а на нижней – хорошо за сотню.
Одним морозным зимнем днем, аккурат под Рождество, на даче у хозяйке собралась веселая компания. Попариться, погулять, то да се…
Дров не жалели, благо лес рядом, а лесник далеко. Репка первой забежала в парилку, пока гости разминались в столовой.
Хозяйка периодически между винегретом и селедкой под шубой заглядывала в баньку.
«Рано еще. Репа только на второй», - кричала она гостям. А те и рады. Куда торопиться, когда под столом еще так заманчиво поблескивает батарея непочатых бутылок.
Эх, хорошо в выходные! На работу завтра не надо тащиться с утра. Можно как следует и расслабиться…
Увлеклись и не заметили, как вместе с дровами пролетели и верных два часа. Пора и попариться.
«Глянь, где там Репа!» - попросили гости.
Хозяйка вернулась из бани с круглыми, как блюдца глазами: «А Репы там и нет…»
Самый, как ему самому казалось, трезвый гость сбегал в парную и вылетел оттуда, как пробка из шампанского: «Не мудрено. Там все сто пятьдесят!»
- Это тебе все по сто пятьдесят. Залил глаза. Куда ей из парной деться? Дверь то закрыта! 
- Сама посмотри! огрызнулся муженек.
Посмотрела. И в правду, собаки не было видно.
- Куда ж она запропастилась? Окно закрыто. Дверь тоже.
- Подкоп вырыла, - сказал кто-то, «самый умный». Норная все ж… Пошли искать!
Все согласились. Выпили «на дорожку». Дрова подкинули, чтоб печь не остыла.
- Репа! Репа! На, на! – орали нестройно изрядно подгулявшие гости.
- Так не пойдет, - назидательно заметил «самый умный». Надо по следам.
Мысль хорошая. Все согласились. Выпили за блестящую мысль. Дрова подкинули, чтоб печь не остыла.
С полчаса утюжили покрасневшими носами снег, но отпечатков лап так и не нашли.
- Запорошило, уверенно констатировал «самый умный». Есть захочет, сама вернется, резюмировал он.
Все согласились. На радости, не бегать же весь день по морозу приехали, выпили. Дрова подкинули, что б печь не остыла.
Пришло время париться. Разделись. Вошли в парную. Репы, как и положено, нигде видно не было. Лишь на полу одиноко лежала войлочная шапка с надписью «Хозяин бани». Кто-то поднял атрибут… Под ним мирно лежало недвижимое, обмякшее тело таксы. Оно казалось втрое меньше обычного.
- Копец. Сублимировалась. – Изрек «самый умный». И добавил: Хорошая была собачка, хоть и с припиздью.
- Может, «изо рта в рот», нерешительно предположил кто-то.
- Вот, ты, и дуй! Семашко с Пироговым.
- Нее. Бесполезно. Она, почитай, часа четыре парится.
- Проводить бы надо. А то, как-то не по-человечески, получается, подытожил «самый умный».
Все согласились. Выпили за упокой души. Дрова подкинули, чтоб печка не остыла.
Вернулись в парную. Все ж таки париться приехали. Встали перед телом собачки. С ноги на ногу переминаются. Неловка, вроде…
Первой не выдержала хозяйка: «Репа, копать! Крыса!» в отчаянии закричала она над ухом любимицы.
- Переживает… понимающе вздохнули гости. Неожиданно такса вскочила, как ужаленная, и опрометью метнулась на улицу. Миг, и она шилом вонзилась в ближайший сугроб! Вам доводилось наблюдать, как раскаленный бур с шипением входит в гору сливочного масла? Нет? Так полюбуйтесь.
Когда, спустя несколько минут, гости пришли в себя, «самый умный» нагнулся к отверстию и негромко позвал: «Репа. Репа". В ответ раздавался лишь удаляющийся шепот талого снега.
- Эко ее понесло. Теперь не скоро вернется. Пойдем, отпразднуем счастливое возрождение.
Все согласились. Выпили за здравие. Дрова подкинули, чтоб печка не остыла.
Далеко в лесу одинокий охотник тропил зайца. Коварный белячок накидал уйму скидок, но опытный следопыт уверенно преследовал жертву.
- Вот за тем снежным отвалом, хитрец, прячется, ухмыльнулся охотник и стал осторожно подкрадываться к предполагаемому укрытию.
- Вот щас я тебя, косоглазый, шептал он, сжимая в дрожащих руках старенькую двустволку.
Пух! И из сугроба вылетело нечто черное, дымящееся, с красными безумными глазами!
Вылетело и пропало. Обалдевший старик стоял недвижим. Палец примерз к спусковому крючку. Ушанка сползла на бок.
- Все! Пора завязывать! Твердо решил он.
Так и сделал. С тех пор старуха на деда не нарадуется.
- А что же Репа? Спросите вы.
К вечеру она вернулась на дачу и классно похозяйничала за столом, пока гости парились в бане.
05.10.11

Свидетельство о публикации №21110050068

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/766/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:12 pm

Popandos

Popandos

(из цикла рассказов «Чарли. Страницы из жизни»)

- Дорогой, я купила новую сумочку, - взгляд миссис Ч. не предвещал ничего хорошего.
- Поздравляю, - кукольным тоном ответил супруг и напрягся, чувствуя скрытый подвох.
- И теперь мне необходимо поменять авто. Вы же не хотите, чтобы я выглядела аляповато.
- Не хочу, - соврал мистер Ч.
- Тогда извольте оплатить разницу.
- Но из каких средств? Наш бюджет расписан на полгода вперед. Тем более что мы уже подали заявку на очередной Сотбис и вчера задолжали молочнику.
Он задумался:
- Может отправить кухарку в неоплачиваемый отпуск?
- Вы хотите, чтобы я сама готовила для Вас обеды?
- Боже упаси! – мистера Ч, аж, передернуло.
Миссис Ч. пропустила двусмысленность мимо ушей и отложила в сторону воскресный выпуск Гардиан.
- Вариантов немного: приостановить Ваше членство в клубе «Королевский дуплет» или, - взгляд хозяйки скользнул по кабинету и остановился на дремлющем кобеле, - продать что-либо из охотничьих аксессуаров.
В этот момент сеттеру Чарли явилась во сне чужая обглоданная кость в руках здоровенного мужчины с красным лицом. Незнакомец поманил его сомнительной подачкой и грозно скомандовал: «Ищи, пережиток! Отрабатывай ужин!»
- Фу ты, что за наваждение, - кобель в страхе проснулся: ужин давил на диафрагму, - не надо было объедаться на ночь говядиной. Пожалуй, устрою сегодня разгрузочный день.
- Дорогая, я скорее появлюсь в обществе небритым, чем расстанусь с клубом хоть бы на день, - мистер Ч. выпятил грудь и тоже посмотрел на Чарли.
Удивленный пес, не избалованным таким пристальным вниманием, вдруг почувствовал себя неуютно. Он навострил уши и на всякий случай демонстративно зевнул.
- Сдается мне, я что-то прослушал.
- Я прочитала в газете любопытное объявление, - мизинец хозяйки уперся в обведенный столбец, - «Куплю щенка английского сеттера. С родословной». Вот где лежат недостающие деньги.
Мистер Ч. задумался еще раз.
Призадумался и Чарли.
- Что-то здесь не сходится. Посредничеством они никогда не занимались, если не считать выдачу замуж собственной дочери. Значит…
От этой догадки в животе кобеля пробежал тревожный холодок.
- Если ничего другого не остается, - мистер Ч все еще колебался, - но ведь Чарли уже далеко не щенок…
- Это - Ваша печаль, - не унималась миссис Ч, - Вы же умудряетесь выдать дохлую ворону за упитанную куропатку. В конце концов, председатель кинологической секции Клуба Ваш старинный приятель. Он же - секретарь Геральдической коллегии. Надеюсь, завизирует свидетельство о рождении.
- Подписать-то он подпишет, а что с фигурой делать? Да и было бы уместно поинтересоваться моИм мнением на сей счет, - Чарли начинал сердиться. Перспектива расстаться с насиженным местом ему явно не улыбалась.
Хозяин поразмыслил еще некоторое время и озвучил, как ему показалось, компромиссное решение:
- А что, если Чарли родит нам щенка?
- Как он себе это представляет? – кобель сначала опешил, затем осмотрел низ живота и вернул глаза в сторону хозяина.
- Я не против. Только имейте в виду оба: этот процесс не должен занять много времени, - в этот раз хозяйка была не столь категорична.
- Либо жаль меня, либо подаренный три года назад ошейник, - Чарли был реалистом.
Он с благодарностью посмотрел на миссис Ч и с надеждой на мистера Ч.
- Не волнуйтесь, дорогая, я его проинструктирую.
- У Вас получится, - вернула двусмысленность хозяйка и с достоинством удалилась.

В кабинете воцарилась тягостная тишина.
- Есть у меня на примете одна сука, - прервал молчание мистер Ч, - по срокам годится.
- Он мне будет рассказывать, - усмехнулся кобель и тут же об этом пожалел.
- Я рад, что ты воспринял мое сообщение с радостью, - воспрянул духом джентльмен, - сейчас же договорюсь с хозяином невесты.
- Кто угодно, только не она, - мольба в глазах Чарли отчетливо напоминала выражение лица смертельно раненого зверя.
- Ничего не поделаешь, mon ami,- представишь себе другую и притворишься, что тебе нравится. Я ведь и сам не в лучшем положении…
- Мне от этого не легче, - Чарли был безутешен, как вдова без наследства, - и вообще, я противник каких-либо брачных уз. К тому же терпеть не могу детей - вечно голодных и беспардонных. Извините, сэр, но я категорически против этой затеи. Да и успех весьма сомнителен – у меня куча дел, голова занята более серьезными проблемами (Чарли вспомнил о желудочном расстройстве). Все. Меня здесь нет! – и он рухнул на любимый прикаминный коврик.
- И действительно, - покачал головой мистер Ч, - с таким настроением у него вряд ли получится… Необходимо придумать нечто иное.

На совещание с членами клуба ушло несколько дней. И вот однажды джентльмен вернулся домой позже обычного, но в отличном расположении духа.
- Чарли, у меня для тебя хорошие новости, - и он посвятил кобеля в свой коварный план, - буквально через неделю/полторы ожидается превосходный помет, и хозяин кобеля согласился одолжить мне алиментного щенка для фиктивной реализации. Собственно покупатель у него есть и деньги (весьма приличные) мы отдадим ему, но выдадим отпрыска за твоего, - джентльмен улыбнулся, - ты спросишь: А где же мы возьмем наличные для миссис Ч? Отвечаю: оформлю кредит и буду удерживать из твоего содержания.
- Добрый какой у меня хозяин, - подумал Чарли, - и на удивление сообразительный…Гаденыш.
Впрочем, вслух он тявкнул вполне одобрительно.

Когда терпение миссис Ч окончательно иссякло, супруг появился в дверях с лопоухим комочком в корзинке:
- Вот и твоя новая машина, - сострил он, - не правда ли очаровательный?
Леди с недоверием посмотрела на Чарли (кобель до предела отвел глаза) и ткнула маникюром в спящее сокровище.
Щенок проснулся и принялся сосать тощий палец вероломной собачницы.
- Он мне нравится. Я передумала покупать авто. Этот окрас идеально сочетается с моей обновкой, - и добавила, - тем более что нам не придется за него платить.
- Realniy popandos! – вспомнил Чарли фразу из разговорника диких восточных племен и присел рядом с обмякшим хозяином.

Щенок вылез из убежища, нахально осмотрелся и сделал лужу на любимом прикаминном коврике.

21.09.12

© Copyright: Владимир Фомичев, 2012
Свидетельство о публикации №21209220160 

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/831/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:12 pm

Дневник юной охотницы

День первый

Позвольте представиться: Сьюзи, или Сюзана, как вам больше нравится, немецкая короткошерстная легавая (курцхаар, по-нашему), 4-о мая исполняется год (первый, заметьте). Происхождение описывает не стану (из скромности), москвичка, незамужем, без вредных привычек (с моей точки зрения). Квартира отдельная, иномарка, дачка какая-никакая, хозяин – какой-никакой. Еще у меня есть двоюродная бабушка – Фани, но она уже старенькая, хотя при кобелях молодеет на глазах. Подруга, ретривер, закадычная, но с гипертрофированными частнособственническими инстинктами (вроде из приличной семьи…). Уйма вздыхателей и спарринг-партнеров: всякие риджи, черные терьеры, грейхунды, овчарки, лайки, лоси (два), и мелочь без счету. Питаюсь с рынка, исключительно от дядя Толи (кличка «хохол») – говядина у него нежная и постная (под заказ). 
Иногда, ссылаясь на временные финансовые трудности, хозяин пытается накормить меня рыбой. Если накануне он вел себя хорошо, то могу ему потрафить. Но не часто – не то возьмет в привычку. Телевизор смотрю редко, в основном телеканалы «Охота и рыбалка» и «Animal Planet». Владею двумя языками в совершенстве – русский, английский, облаять могу на многих. Выгляжу… ну, как я выгляжу? Если зеркала не врут, то – сногсшибательно. Хозяину все завидуют. Думается, он специально такую красивую завел, чтобы самому не потеряться в толпе сереньких мужичков – пытается с моей помощью решить проблемы своей личной жизни. А какая у него жизнь-то? Развел, понимаешь, курятник, а справляться возраст не позволяет. Ну, да мы не о нем.

Вчера, с самого утра, я почувствовала нечто неладное: Сам весь из себя нервный, дерганый, бормочит и курит невпопад. И сумка. Главное – сумка. Большая камуфлированная со множеством интереснейший предметов. Посреди комнаты. Когда он трижды об нее споткнулся и не убрал, я поняла, что она в кладовку не вернется, а Сам боится ее позабыть. Чудак, ей Богу. Успех любого мероприятия – НЕ ЗАБЫТЬ МЕНЯ! Впрочем, я и сама о себе напомню – не заржавеет. 

Странности продолжались весь день: чего стоят хотя бы три подозрительного вида консервные банки с аватаром в виде коровьей головы. Прежде подобное затрапезное в нашем доме никогда не водилось. Мне рассказывала одна Жучка, что в такой таре хранят по многу лет вареное мясо. Спрашивается: а к чему его беречь-то? Продукт хорош, пока свеж. Как и суки, да простит меня баба Фани. 
Дальше больше: хозяин переругался со всеми, с кем только мог и, помолясь, запихнул нас в машину, а ночь, уже, хвалилась звездами и сулила морозное утро.
Ехали быстро, но долго. Так долго, что мне надоело, и я закатила небольшую истерику – пусть понервничает, зато не уснет за рулем. 

Наконец показались знакомые очертания садового кооператива. Не может быть! Неужели мы приехали на дачу? Вот это да. И никого. И ни души. И тихо-то как … Мы, хоть, и городские, а шум не любим. Шум, он либо от плохого воспитания, либо от бедности. 
Воздух… Воздух на хлеб намазывать можно. Эх, развернусь-разгуляюсь! Пока Сам электроошейник сыщет, я в точку растаю.

Вернулась к ужину, точнее – к завтраку. На удивление орал недолго, а поймать-отлупить и не пытался – взрослеет. 

До вечера хлопотала по участку: где прошлогоднее перышко завалялось, где кость перезимовала, а уж шишек и вовсе не счесть. Поверите – на еду времени не остается. А еще имущество сторожить, за улицей приглядывать. И на все про все я одна! Бабуля не в счет - на заслуженном отдыхе. А мне до пенсии начать и кончить. Плюс трудовой стаж продлили. Теперь не успел от титьки оторваться, иди работай. Как на выставку появиться ума не приложу: кости торчат, как у клячи водовозной, грудная клетка – доска стиральная, глаза впали и мерцают голодным блеском, будто светлячки. 

Ближе к закату подались на поляну, за околицу. По документам выходило, что лесной кулик, вальдшнеп (судя по фамилии, мой соотечественник), с Югов возвращаться должен был. Подобало встретить-приветить. Вместо привычного в этих местах каравая с солью, хозяин приготовил десяток патронов. Видимо, для салюта в честь переселенцев. 

Вечер был теплым, компания душевная: пару местных аборигенов с водкой и бомжеватыми дратхаарами (мои ближайшие родственники). От выпивки я отказалась, а местным сукам продемонстрировала столичный лоск и американский чудо-ошейник. Они заскулили от стали клянчить поносить. Обещала. За это они нам сдали два хлебных на перепелов поля и три вальдшнепиные полянки. Можно было с них еще и кабанью лежку вытребовать, да свинину я вообще не ем, а хозяин – третий год как. 

До наступления тьмы кромешный Сам пару раз стрельнул и порадовал двумя отменными долгоносиками. Хотела было подать ему – порадовать – да вмешалась бабуля. Слепая/глухая, а норовит трофей перехватить – выслужиться. Пока мы с ней кулика в разные стороны тягали, хозяин поспел и отнял. 

Деревенские на пятерых (включая собакинов) смогли похвастаться лишь одним тощим куликом, умершим своею смертью от радости свидания с Родиной. Мы тактично промолчали, обронив на прощание мол, для вас и это – большая победа.

Дома меня ждали холодная телятина с Гурьевской кашей, кракле и булочка с маком. Старушка ограничилась овсянкой и поглаживанием по головке.
Пока хозяин мельтешил с дровами для камина и печи, мы успели посмотреть выпуск новостей и субботний концерт с участием бесполых артистов, наперебой корчащих из себя секс-символов различных эпох. 

Добралась до кровати далеко за полночь, укрывшись верблюжьим одеялом и обложившись с боков телами бабули и хозяина.

Спала, как убитая - умаялась.

20.04.13

День второй

Ни свет, ни заря потащились на болота. Удовольствие, я вам скажу, ниже среднего. Во-первых, холодно, во-вторых, мокро, и, наконец, - жутко опасно. Плавать я еще не научилась, а ледяной панцирь местами тоньше чизбургера. Вот она цена хозяйской любви – за очень сомнительную перспективу обрести полтора кило птичьего гриппа рискует здоровьем и даже жизнью элитного щенка. Ну, да Бог ему судья. Я честно облазила простуженные камыши, и, как полагается, ничего не нашла (какая же дура в таком месте прятаться станет?). 
Мы двинули в обратный путь навстречу с телевизором и миской. Не доходя метров триста до печки, Сам неожиданно пальнул у меня над ухом из двенадцатого, между прочим, калибра. Как он потом оправдывался: для проверки щенка (это я-то?) на страх перед выстрелом. Бабули наплевать – она туга на ухо – а мне каково? Ему бы так за дверью туалета пальнуть из гранатомета, посмотрела бы на его реакцию. Однако я и глазом не моргнула, будто выросла под бомбежками. Хозяин оценил, но сыром не угостил – припомню.

Пришли. Доела остатки вчерашнего – свежего не сварил. И Этот позорный факт ему зачтется – еще не вечер. 
Пока наш графоман изображал из себя дачника, я перевоплощалась то в трудолюбивую таксу, то в сторожевую овчарку. В результате шесть соток стали походить на обезвреженное минное поле, а редкие птицы, шарахаясь, облетали далеко стороной.
Одинокий пес на дальнем кордоне первое время вторил мне прокуренным басом, но быстро скис и трусливо умолк. 

На вечернюю зорьку местные Сусанины предложили поехать в другое место в надежде обстрелять моего папашу. Фантазеры.

Похолодало. Промозглый ветерок искал любую щель, дабы выдуть охотничью дурь из наших трепетных душ. В такое ненастье уважающий себя вальдшнеп «налево» не ходит. Оставалась надежда на самых озабоченных или тех, кто не слышал метеопрогноз. 

Мой коронный фирменный ошейник украсил заросшею шею трехлетней дратхаршы по имени Чара (она с остервенением бросалась под любой выстрел, и владелец возжелал проучить через чур ретивого питомца). Ее упитанная подруга, не отрывая глаз, смотрела на заморское чудо (ошейник, действительно хорош) и явно вынашивала план мести. 

Новое поле отличалось от прежнего и по величине, и по открытости. Встали лицом к лесу хвостом к дороге. Минут через несколько мне это занятие порядком надоело. Я – ищейка, а не памятник собаке академика Павлова, тем более что пенициарное ожерелье украшало чужую грудь. 

Положенное до кромешной темноты время я носилась, как угарелая, а сотоварищи мерзли и боялись меня потерять.
В результате хозяин проворонил двух вальдшнепов, которые, не будь дураками, тянули молча, стиснув клювы. Выместить свой гнев на моей костлявой заднице, папаше не удавалось: как ни манил, я не входила в зону досягаемости сапога-заброда.

От позора его спасло отсутствие трофеев у невеселых компаньонов. 
Тоску умирающего дня развеяла драка подруг-дратхаарш из-за моего ошейника. Чара билась за девайс, как за свой! и в результате откусила товарке кончик уха.
Это событие отвлекло хозяина настолько, что он позабыл (или простил?) мои недавние шалости. 

Возвращались молча. Каждый переживал о своем.
Рутинный ужин, те же физиономии на экране телевизора, знакомые кости под одеялом.
«Пусть тебе приснится роща золотая…»

День третий

Будильник прозвонил в 4.40 a.m. Мне это перестает нравиться. Неужели для свиданий нельзя выбрать более поздние часы? Ну, я понимаю еще вечером: закат, полутени, шорохи, то да се… А спозаранку-то с какого перепуга метать стрелы Амура? О, как! Стихами заговорила. Воистину, с кем поведешься… Легче, Сьюзи, легче – так и до морального разложения рукой подать. А там вино, табак, легкомысленная музыка, порочащие связи… 
Мой глаза прикрыл, ладошки под подушку – может, пронесет? 
Тик, так, тик, так…
Зашевелился. От упрямый! Пошла будить бабулю. 

Вы когда-нибудь ходили след-в-след? Будто индейцы на тропе войны? Нет? Тогда вы меня не поймете. Объясняю: первым идет Сам, за ним трусит бабуля, я прикрываю тыл. А на болотах хлама… И человеки, и бобры, и ураганы сделали все что могли, дабы затруднить наше передвижение. Ступать надобно тихо, по возможности бесшумно, иначе спугнешь амурные ожидания плоскоклювых. 
У самой помойки потревожили-таки влюбленную парочку кряковых уток. Первой под выстрел жених пропустил невесту (все мужики одинаковые). Но Мой-то - боец бывалый (пробу ставить некуда) - палить не стал. И правильно: глядишь, дЕвица обабится да и принесет к осени выводок горластых ластоногих. 
«Джентльмена» также не тронули. А зря! Уж, я бы ему всыпала по первое число за всех обманутых и недолюбленных. 

Затем хозяин полчаса с перекурами изображал из себя тоскующую кряковую вдовушку, потерявшую всяческий стыд и срам (проникновенно дул в манок). Я с удивлением наблюдала за театром одного актера: выходило страстно, но неправдоподобно. По части бесстыдства – да! отдаю ему должное – Станиславский оценил бы, а вот касаемо тех трепетных нот, какие хоронятся в самой глубине женского сердца – нет! «не верю». 
Короче, селезни разделяли мою точку зрения и потому близко не подлетали, предпочитая партеру галерку.

Ни соло нахлебавши, вернулись на законные шесть соток.

Кое-как позавтракав, сели писать дневник. Я диктовала. Не то напишет такое, что и в глаза людЯм стыдно смотреть будет. Читатели, хотя и разные – всем не угодишь – но все же перцу поменьше, поменьше клади. Откровения хороши у стоматолога и в церкви, публичным персонам сия роскошь непозволительна. Бывает, откроешь душу: так, мол, и так, да, припрятала, схоронила на «черный день» (живем-то, как на вулкане), тут же и попрекнут. Или, даже, экспроприируют… последнее. Одним словом: скверные людишки, завистливые. Нет бы самим порасторопнее быть, не сидеть, сложа руки – глядишь и наступило бы всеобщее благоденствие. Когда каждый сыт да ухожен, и настрой иной, и здоровье богатырское. Хотя, у чужой суки все одно ноги длиннее казаться будут – такова, уж, природа любой живой материи. 

Впрочем, я отвлеклась.
До вечерней тяги Сам по хозяйству колотился: красил, убирался, опять красил, снова убирался. Бабка Фани рассказывала, что в прежние годы он совсем иначе себя вел: встанет спозаранку, глаз «заточит» и - на охоту. До обеда, а бывало и до ужина, бродил с нашими предшественницами (у него страсть к легавым) по лесам и полям в поисках охотничьего счастья. В быту довольствовался малым: печь-буржуйка да нары с мешком спальным. Из еды: тушенка пресловутая, луковица и черняшка недельная. Кашу не ел, супы не варил. Собачке геркулес запарит, мясо покрошит – и вся недолга. Из белковых он, не травоядный. 
Да-с. Бабка многое помнит, еще больше – слышала. Но делится не всегда – по настроению. Она у нас с характером. Среди охотников кличка – Профессорша. Любое поле за три/четыре дня, не моргнув глазом, от дичи вычистит. Ей что кабан, что перепел – все в радость. Эх, мне бы так…

Собственно для этого мы и приехали. С вальдшнепом я уже познакомилась, теперь очередь за другими представителями местной фауны. Уж я им спуску не дам.

А вот и знакомая лесная поляна. Нарезала кругов наддцать – чужих нет. Ждем-с.
Хозяин нервничает. Курит одну за другой. А мне хоть бы хны – будто и не первый в жизни сезон открываю.

Чу! Какой-то подозрительный запах. Кулики так не пахнут. Ноздри щекочет, аж изогнулась вся. Стою, не шелохнусь. Когда же он обратит на меня внимание?! Не доверяет?!
Наконец-то посмотрел в направлении моего носа. Поднял ружье… Бац! Бац!
- Подай!
Бежим наперегонки с бабулей под елки. Чего искать-то? Фани уже склонилась над чем-то серо-белым. Подскакиваю… точно – он. Вот кто пах зверюгой страшным! Большой, почти с меня ростом. А уши-то, уши… И ноги длинные… Ткнула его пару раз под хвост – ни гу гу. А за ухо? А за ногу? Эффект тот же. Подошел хозяин и отправил монстра в полевую сумку. Застегнул ремешок. Я проверила – порядок, никуда не денется. Но на всякий случай (чего не бывает?) присела сторожить рядышком. 

Вальдшнепы не летали. Видимо прознали о судьбе нашего пленника. Англичане говорят, дурные новости быстро распространяются. Для кого дурные, а нам, так, в самый раз.

В машину грузились победителями. Местные скрипели зубами. Я им небрежно: мы тут в салочки с одним погоняли – он проиграл…

Ужин. Праздничный. Поцелуй в нос и ДВЕ банки тушенки. Имеет смысл завтра еще одного посмотреть…

Спокойной всем ночи. И тебе, хе-хе, длинноухий.
- «Пусть тебе приснится роща золотая…»

29.04.13

День четвертый и последующие семь. Нет – восемь.

Голова кругом. Подозревала, что охота дело хлопотное, но: простите, а отдыхать - когда? Ложимся в 2-а, встаем в 4.40. В промежутке слежу за хозяином (чтобы не умотал куда-нибудь) и за бабулей (чтобы не потерялась). За птичками (гадят, где попало) и за кошками. Кошарами. Насчитала с полдюжины. Все как на подбор – наглые, вероломные, себе на уме. Только отвернешься – тащат с участка все мало-мальски съедобное. Миски на ночь прячем в сарай – под замок. Дичь мерзнет в холодильнике. Поверите: ноги из-под одеяла страшно высунуть! И что обидно – драть нельзя. По чьему-то глупому разумению животные в радиусе двухсот метров от населенного пункта считаются домашними. Это ОНИ домашние?! Их дом – тюрьма! Клетка, то есть. Я еще понимаю котов цивилизованных: круглый день на диванах/креслах дремлют либо медитируют. Едят из баночки, нужду справляют в строго отведенном месте. Такие пусть живут – не жалко. Сам порывался завести такого для душевного равновесия. Хорошо, вовремя одумался – уж больно запах у них неприятный. Но чую сердцем, мысль из головы не выбросил. Даже кличку придумал – Чесс. В честь кота гроссмейстера Алехина. Ладно, поживем – увидим. 

По поводу цели нашей экспедиции: кругом бегом добыли еще одного вальдшнепа и четырех селезней. Водоплавающих доставила на берег Фани. Меня хозяин в воду не пускает. Боится – утону. Приходится встречать бабулю на сухом и подтаскивать добычу к ногам Самого. Таким образом «последняя миля» все равно за мной!

Ну что вам сказать о моих первых впечатлениях?
Интригующе, захватывающе, сродни тяжелому недугу. Считаю, что одновременно с выдачей охотничьего билета надо вручать и медицинскую справку о неполном психическом соответствии. Персоны с таким диагнозом неизлечимы и нуждаются в тщательном уходе и непреходящей заботе. Они болезненно мнительны и ужасно суеверны. Для брачных уз и служебной карьеры малопригодны в силу беспричинной вспыльчивости и болезненного самолюбия. Склонны к сезонной депрессии и оголтелому графоманству. Кажущаяся жестокость сочетается в них с чрезмерной сентиментальностью, а любовь к животным имеет свойства необъяснимые для непосвященных. Тонко чувствуют красоту, и не только Природы… Технически плохо образованны – воспринимают действительность на уроне ощущений. Теорию не жалуют – предпочитают постигать мир эмпирическим путем. 

Пожалуй, сказано довольно на сегодня (тьфу, опять в рифму).
Спать пора.
- «Пусть тебе приснится роща золотая…»

01.05.13

© Copyright: Владимир Фомичев, 2013
Свидетельство о публикации №213060601493

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/887/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    28/12/2013, 4:13 pm

Случай

Случай — псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем (с).

Любому сведущему известно, что русская скрипичная школа вышла из г. Одессы, из-под крыла профессора Столярского П.С. («школа имени мене»). А вот русский полевой охотник многим обязан таким мастерам словесности как: Аксаков С.Т., Сабанеев А.П., Тургенев И.С., Дрианский Е.Э. При жизни этих замечательных людей и, тем более, позже данный вид охоты считался в народе делом пустяшным, сиречь баловством. И действительно на первый взгляд это занятие более чем несерьезное. Результат обременительных многочасовых, а порой и многодневных скитаний по заросшим густым разнотравьем полям сводится к паре-тройке крохотных куликов. Ежели очень повезет – чуть больше. Изредка попадется куропачий либо тетеревиный выводок, но в наши дни подобная удача считается редкой, особливо в Средней полосе. К тому же не следует забывать, что благополучный исход во многом зависит от выучки и настроения четвероного друга-помощника. 
Не стану утомлять перечислением многочисленных подробностей охотничьей экипировки и сложностей в выборе луга или поля, упомяну лишь одно: ничто на свете не может сравниться с восторгом биения в унисон двух азартных сердец. 

Как-то по осени довелось мне охотиться с сыном недалеко от города с поэтическим названием Шатурторф. Главным действующим лицом отважной экспедиции была моя немецкая короткошерстная легавая Ц-Фанни (Фаньтик в миру). Замечательная мадам нынче украшает мой диван и обложку книги «Записки легавой». В ту пору она как раз и собирала материал для своего литературного шедевра, попутно исполняя прямые обязанности дипломированной ищейки. Единственным сколь-нибудь достойным внимания местом в обширном лугу являлось небольшое камышиное болотце. К нему-то собачку и тянуло. Полагаясь на ее интуицию и генетические познания в орнитологии, мы с ружьями наперевес следовали за путеводной звездой в виде обрубленного до размеров трех позвонков прутика (хвостика по-вашему). Надо отметить, что мадам пребывала уже в том возрасте, когда ошибки совершаются преднамеренно, то бишь с умыслом. Присутствие моего сына, охотника начинающего, но с папиными амбициями, настраивало Фаньтика на серьезный лад, и она задалась целью преподать наглядный урок барской охоты. Короче, стремилась доказать, что в мире кроме футбола и женщин существую развлечения не менее увлекательные. 
Филигранно отработав под выстрел первых двух коростелей, она потянула за третьим, как вдруг легла и виновато уткнулась носом в землю.

Не берусь передать мои чувства (не дай Господь никому пережить подобное), однако замечу: ни при каких обстоятельствах моя спутница птицу не оставит. 
- Гадюка! – прошиб холодный пот, - Второго не дано!
Осмотр ничего не дал, а время шло на минуты. До Москвы не довезу. Взял на руки и бегом к машине. Ближайший пристойный городок в получасе езды. Как назло - Воскресенье. О частных ветеринарных клиниках на просторах любимой родины можно было только мечтать. Оставалось давить на газ и молиться…

Подлетел к посту ДПС у въезда в Шатуру. Несмотря на чудовищное превышение скорости и попрание всех дорожных правил, (спасибо гаишникам) вошли в положение, но… «Все учреждения не работают. Население в полном составе согнали в центр на верноподданническую демонстрацию посвященную Дню города».
- Это даже не «еврейское счастье», а нечто запредельное! Я ведь пропилил километров тридцать в сторону противоположную от Москвы! Где у вас ветеринарка?!
- Она одна и тоже празднует. Центр перекрыт. Можно - по окружной, но смысла никакого – в лечебнице пусто. 

Иногда необходимо принимать решения, не руководствуясь смыслом, а полагаясь на руку Провидения. 
- Не дрейф, Фаньтик. Даже не думай!

Дальше, как в сказке. Влетел (к черту запреты!) в пустынный город. Куда ехать без понятия. Вижу, идет женщина:
- Сын, спроси, как проехать в клинику.
Убегает и возвращается с этой одинокой горожанкой.
- Спасибо большущее! Дорогу покажите?
- Легко. Я – ветврач.

08.11.13
© Copyright: Владимир Фомичев, 2013
Свидетельство о публикации №213110801739 

взято с http://www.hochusobaku.ru/art/proza/912/

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    12/1/2014, 9:56 pm

Эпиляция

Рассказ французского бульдога Фани Колобкович(часть четвертая)
Вы когда-нибудь видели как ваша хозяйка избавляется от шерсти на своих ногах? Нет? Тогда я вам расскажу. Зрелище – еще то. Я однажды подсмотрела. Намазывает свои задние конечности чем-то липким и жутко вонючим, воск называется. Потом ждет пока это все застынет, а потом как рванет – и все! Ножки то у нее гладенькие, но она в это время воет так, что нам, собакам, еще поучится. Уж не знаю зачем это нужно ей. Я то своей щетинкой вполне довольна, мне она совсем не мешает, очень даже наоборот, тепленько-то как! Но у меня есть подружка – китайская хохлатая собачка, голенькая, Ульянкой зовут, которая рассказала вот какую историю.

«Время от времени на мою хозяйку находит приступ садизма и тогда она принимается депилировать и меня за компанию. Правда, ничем липким меня не мажут и куски не отрывают, но как только извлекается на свет божий устройство, которое люди называют электроэпилятор фирмы «Braun», у меня начинается паника из тихой быстро переходящая в громкую. Я пробовала прятаться во все существующие в доме щели, не смогла просочиться только под плинтус, но меня отовсюду отковыривали. Пробовала имитировать и глубокий сон, медленно переходящий в летаргический. Но мое обвисшее, почти бездыханное тело все равно безжалостно брили. Когда я поняла, что мои увертки не приносят желаемого результата, я тоже попробывала выть, как моя хозяйка. Но оказалось, что противный приборчик воет в тех же диапазонах, что и я, и разобраться кто же из нас двоих воет громче уже невозможно.

Вот и пойми этих людей. Неужели все эти инквизиторские ухищрения им нужны с целью развития вокальных данных у себя и братьев ихних меньших? Ну так я согласна исполнить соло и без этих пыток, только намекните. Но хозяйка опять хватается за воск и воет сама, а потом за жужжащую машинку и слушает меня. Кошмар! Это вам даже не консерватория. Я знаю, однажды забежала туда пописать, так громче всех там выла тетка, которая на входных дверях стоит. Ну да я отвлеклась.

Замучила меня эта адская машинка так, что даже мой любимый корм фирмы «…» в горло не лезет. Уже подумывала, может попробывать этот самый воск, сначала на зуб, потом на лапы, как у нас в квартире начался ремонт. Какие-то чужие дядьки по квартире шастают, мебель двигают, рулоны бумаги разворачивают, мешки вонючие складывают. Ватажок стаи у них Прораб, сам ничего не делает, только команды дает.

Побродила я немного среди этого погрома, ничего не поняла, чем старый-то ремонт хозяйке не нравился? Вот этот кусочек обоев я оторвала в двухмесячном возрасте; вот этот уголок двери я обгрызла, когда зубы меняла; а это темное пятно на вздувшемся паркете я облюбовала себе в качестве зимнего туалета. Это же все – история! А историю забывать нельзя!

Расстроилась я неимоверно и решила на память потомкам описать мешочки строительные (на них надпись имелась – АЛЕБАСТР). У одного как раз бок прорвался и порошок оттуда какой-то сыплется. Только успела я справить малую нужду, как лапы мои разъехались в разные стороны, я плюхнулась на брюхо, мешок в это время разорвался уже окончательно и я, со страху, описалась опять. Песок накрыл меня уже всю с головой и, чтобы выбраться, пришлось изрядно повозиться. Из порошкового сугроба я выкатилась кубарем, но так и осталась лежать в проходе.

О, ужас!!! Морда моя и худосочное тельце были густо облеплены какой-то жижей, которая молниеносно на мне застывала, превращаясь в панцирь. С перепугу я подумала, что со мной случился паралич. Но я еще не успела обдумать нерадостную перспективу жизни в инвалидной коляске и питания жидкой пищей через трубочку, как об меня кто-то споткнулся и разразился скандал между моей хозяйкой и Прорабом. Хозяйка кричала, что в доме и так полно всякого хлама, а тут еще и чужой пораскидали. Прораб оправдывался, что чужое таскает всегда только в свой дом. Хозяйка верещала, что у нее отродясь не водилось керамических статуэток, а собачьих тем более. Прораб лепетал, что он не скульптор и такую не лепил.

Я решила было вмешаться: «Статуэтка – это я? И это я, твоя миленькая и любименькая – всякий хлам?» Но, вместо грозного рычания, издала только слабый стон. О, счастье, я была услышана. Меня бросились спасать – сначала бестолково бегали со мной на руках, а этот скафандр на мне только крепчал. Потом принялись меня мыть, скрести, потом обтирать, но ничего не помогало. Жижа немного размокла, грязи было много, но толку никакого. Пока меня мыли, я ста-новилась липкая и скользкая. Как только принимались вытирать, я опять затвердевала. Не знаю, сколько продолжалась бы вся эта кутерьма, но тут меня, случайно конечно же, уронили на кафельный пол и, чудо, - алебастр сам собой от меня поотваливался.

Я, наконец, обретя долгожданную свободу, решила спасаться бегством. Но добежала я только до ближайшего зеркала. Кто это? Это я? Я?! Обычно у меня мордочка с нежной кожей и удивительными морщинками! На голове чудесный развевающийся хохолок, а на ушах – бахрома. На хвостике – симпатичная кисточка. А тельце, которое очень приятно трогать – живая, горячая кожица, по ощущениям похожая на замшу. Да я – ослепительная красавица, от созерцания которой абсолютно всех переполняют эмоции и не оставляют равнодушными.

А кого я вижу в зеркале? Это же собака, больная лишаем! Тело покрывают куски коросты, между ними – проплешины, в которых виднеется голая кожа. Я поняла, что гипс отвалился от меня кусками и я наблюдаю просто неполную эпиляцию. Да, на завтрешней выставке я произведу «улетное» впечатление.

Прошло довольно длительное время, пока я оправилась от увиденного кошмара, который преследовал меня даже во снах. Теперь я с радостью отношусь и к эпиляции, и к очистке скрабами, а еще решилась посетить солярий. Ведь я должна всегда оставаться холеной красоткой, блистать своей изумительной кожей и ослеплять своим безукоризненным внешним видом. Чего и вам желаю!»

С уважением, Фаня Колобкович.
Мысли Фанечки записала ее хозяйка Светлана Шаблевская.

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    12/1/2014, 9:57 pm

Чем кормят вас ваши хозяева?

Привет, сородичи!

Скажите на милость, чем вас кормят ваши хозяева? Ничего другого я и не ждала – все те же сухие корма, все те же консервы для животных, мясо, которое лично я уже на нюх не переношу и, иногда! – по большим праздникам, такая вкуснющая каша, которую моя хозяйка почему-то называет «злыдни настали». У всех нас одна общая беда – нас пичкают такой невкусной, но полезной, как считают люди, пищей. А я люблю все вкусненькое – колбаску копченую, печенечку, зажаристую отбивную, словом, все то, что эти двуногие нам почему-то не дают. Еще и скандалят, когда я потихонечку сопру что-нибудь с ихнего стола. А уж какой крик поднимает моя хозяйка, когда мне на пустыре, где мы с ней гуляем, удается подобрать кусочек такой ароматной, протухшей селедочки! Вот ее бы перевести на безсолевую диету, может лучше бы меня стала понимать!?

Но больше всего в этой собачьей жизни я люблю конфеты. Всякие – и с помадкой, и с начинкой, можно и без начинки, главное, чтобы были шоколадные. Я их перепробывала великое множество и вам рекомендую – попробуйте! Никогда не упускаю возможности ута-щить потихонечку пару конфеточек, а если повезет, то и всю коро-бочку. Ах, какое наслаждение! И не будет у меня никакой аллергии, как верещит моя хозяйка, и зубы будут в норме. Дайте мне пару коробочек и проверим.

Но тут у меня приключилась такая история, которой решила и с вами поделиться. Принесла моя двуногая очередную коробку конфет, попробывала одну и побежала на работу. Я не поверила такому счастью – оставила ее раскрытую на диване и до вечера мне никто не будет мешать лакомиться. Я подошла к этому вопросу как настоящий гурман – улеглась на ее диванчике, съем одну конфетку, лежу, наслаждаюсь, никуда не тороплюсь, никто не отберет.

Французский бульдог Фаня Колобкович собственной персоной! (Улыбка Фани Май Чойс)
Съем следующую – божественное удовольствие! Только странное дело, с каждой очередной съеденной конфеткой я стала впадать в какое-то оцепенение, язык стал плохо меня слушаться, лапы отказывать, веки тяжелеть. Я не доела парочку конфет, только надгрызла, как меня сморил богатырский сон.

Проснулась я от того, что моя хозяйка истошно вопит, что меня отравили и вызывает по телефону нашего ветеринара Стаса. Я его не люблю, потому что он называет меня «собачкой-катастрофой». А все из-за того, что ко мне постоянно липнут всякие «болячки». То меня беспокоит зуд в ушах, то у меня шерсть вылазит, то лапа отказывает, а то, вдруг, у меня понос. Я его когда в очередной раз вижу, уже знаю – ничего хорошего не жди: или уколы будет делать, или клизму ставить. Но возразить я не смогла – голос пропал, лапы стали ватные, голова чугунная и я просто шмякнулась с дивана, да так и осталась лежать. Я могла только безучасно слушать (хоть уши мне повиновались!) странные высказывания ветеринара – конфеты с ликером, напилась, алкоголичка. Обзываться то зачем? Алкоголь я не употребляю, пробовала – не понравилось. Потом я опять провалилась в глубокий сон и больше уже ничего не слышала.

Очнулась я уже под утро. Господи! В пасти-то как противно, в голове ни одной умной мысли, и пить как хочется. Кое-как доковыляв до миски с водой, я припала к целительной влаге. Какое наслаждение! Меня не беспокоили даже неприличные звуки, которые я издавала – и фырканье, и чавканье, и хлюпанье с повизгиванием. Я долго стояла у миски и просто стонала от удовольствия. А хозяйка тоже хороша. Бегала вокруг меня, сюсюкала и подливала водички. Лучше бы сгоняла быстро за пивком, уж она то знает чем лучше всего лечить похмелье.

С тех пор прошло много времени, но я никогда не упускаю случая стащить очередную шоколадку. Только теперь я дегустирую их очень осторожно, так как знаю, что на утро «опохмела» не дождешься.

Продолжение записок...

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    12/1/2014, 9:58 pm

"Безжалостные" люди

Привет, мои дорогие слушатели!

Скажите на милость, как вы относитесь к прогулкам в плохую погоду. Вот я, например, без проблем выхожу из подъезда только тогда, когда термометр показывает +25, на небе нет туч и даже намека на ветер. Мне не нужно слушать прогноз погоды, я ее чувствую, эту самую погоду, еще нежась под одеялом у хозяйки.

Но сегодня не моя погода. Может пронесет? Может меня не заметят? Может забудут? Заметили! Не забыли! Хозяйка уже оделась и ждет. Сама скукожилась, утелогреилась, а туда же, как будто у нее тоже туалета нет. Одумайся! Куда тебя несет? Нормальные люди еще спят под своими пуховыми одеялками.

Но тут я получаю ощутимый пинок под зад и кубарем вываливаюсь из квартиры в подъезд. Ну хорошо, драться то зачем? Можно и вот здесь, в подъезде, возле теплой батарейки быстро сделать все свои дела. Теперь я получаю уже два пинка и оказываюсь на улице.
Бр-рррр.

Что за безжалостные люди?! Я постаралась придать своей складчатой морде крайнее отвращение: мне, благородному бульдогу, существу с тонкой душевной организацией, и ЗДЕСЬ? Господа! Вы сошли с ума, пошли домой! Там весьма комфортно можно написать на мягкий, только что выстиранный коврик и никто этого не заметит!

Французский бульдог Фаня Колобкович собственной персоной! (Улыбка Фани Май Чойс)
Но у моей хозяйки, обычно ласковой и терпимой, сегодня нет души. Она не собирается вести меня домой, наоборот, направляется вглубь парка. Но ведь там нет ни одного экологически чистого места! Я все их давно проверила – и эти кустики, и этот заборчик. Там везде уже кто-то был. Пока я, в который раз оббегаю эти все перепачканные места и не могу найти ни одного стерильного, моя хозяйка начинает терять остатки терпения. И вдруг я понимаю, что сейчас она выйдет из рамок своего воспитания и наподдает мне по моим мягким филейным частям тела. Этого допускать нельзя. Нужно быстренько что-то придумать. Я мигом поднимаю одну лапу, потом вторую, третью, затем пробалансировав мгновение на последней конечности, шлепаюсь на живот и закатываю глаза. Все! Я умерла!

Ага… У хозяйки таки сердце не камень. Перепугалась, несет меня в подъезд, кладет у теплой батарейки. Хорошо то как! Вот теперь-то можно и делишки свои сделать, а что – тепло, сухо и вполне комфортно. И нечего на меня так смотреть, проще было согласится изначально. Ведь тебе не трудно будет потом помыть лестницу? Ей богу, такая ерунда, возьми баночку хлорки – и вперед, даже запаха не останется.

Если на улице идет дождь, я применяю другую методу. Я крайне брезглива и падать в лужу не стану. Оказываясь на тротуаре, по которому бегут потоки воды, я сначала тщательно трясу лапами, брызги летят на хозяйку и случайных прохожих. Не помогает. Тогда я начинаю выть. Я замечательная мастерица по вою, во мне пропала великая оперная певица. Диапазону моего голоса может позавидовать любая дива. Сначала раздается длинное, тягучее до, потом спокойное ре, следом нежное ми, чуть-чуть более высокое фа, звенящее соль, чистое-чистое, как звучание камертона, ля, пронзительное си, а теперь переходим на ультразвук. Как правило, уже этого не терпит никто. Но чтобы добиться совсем уж желаемого результата, могу повторить в обратной последовательности. Ага! Уже действует!

Вообще-то я большой мастер что-либо придумывать. Поэтому моя хозяйка со мной никогда не соскучится. Я этого просто не позволю! Ведь чтобы она делала без меня. Ой, только это уже получится совсем другой рассказик. Скоро вы его обязательно услышите. Вот только поем немножечко, высплюсь хорошенечко и сяду сочинять.

Продолжение записок...

МОЙ ДОМИК
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    12/1/2014, 9:58 pm

Как все начиналось

Ребята, караул! Только что ознакомилась с человеческой энциклопедией «25 пунктов почему не следует заводить собаку». Вы бы почитали, чего там понаписывали все эти «собаколюбы».

Граждане! Все не так страшно, как вы себе понапридумывали. Вначале, расскажу как обстоят дела в моей семье. Как только хозяйка увидела мою складчатую мордашку и толстенькую тушку с «бушевскими» окорочками, так сразу влюбилась в меня с первого взгляда и навсегда. Нет, это отнюдь не означает, что она всегда нежная, добрая и покладистая. Ну так ведь нужно приложить совсем немного усилий и ваши хозяева станут просто шелковыми.

Начнем с прогулки. Пока я была щенком, мне прощались все детские шалости – и лужи на полу, и кучки под дверью. Но меня все равно, в мороз и дождь, жару и холод безжалостно выволакивали на улицу. Наивные! Это я кочевряжилась для «порядку». Ведь во всем должна присутствовать метода и дрессура. Зато теперь, как только мне вздумается «пройтись», я делаю вид, что сейчас обгажу все полы, и хозяйка быстренько пристегивается на поводок и несется дышать свежим воздухом. Еще и радуется, что у нее улучшился цвет лица и исчезли пара-тройка лишних килограммов.

Так, теперь питание. Тоже ничего особо страшного. Если мне надоел сухой корм, быстренько объявляю недельную голодовку. Это хозяйка думает, что недельную. А я ее уже хорошо изучила – на следующий день мне будет подана отварная курица – отказать! Не-смотря на то, что вы уже исходите слюной. На следующие сутки – печенка – тоже не едим. А вот уже на третий день можете смело диктовать свои условия – сколько кусочков сыра добавить вам на кусочек колбаски и наливать вам сливки, или можно отделаться кефи-ром. Все! Капитуляция полная! Больше проблем с питанием у вас не будет. Главное – выдержать характер. Опять таки – чем больше бутербродиков я съем, тем лучше настроение у хозяйки – я толстею, она избавляется от лишних килограммов, на нервной почве.

Следующее – досуг. Когда я объела кусочек обоев вместе с дверной коробкой, хозяйка устроила скандал. Тогда я принялась за ее жутко модные и дорогие французские сапоги. Ага! Все познается в сравнении. Теперь у нас в квартире идеальный порядок – лишнее барахло нигде не лежит. А когда хозяйка сделала новый ремонт, то хвасталась перед всеми своими подругами – если бы не Фанечка, то мы бы еще долго не поменяли те «жуткие розочки» на стенах.

И последнее – отдых. После того, как я устроила демонстрацию всех моих вокальных данных, когда хозяйка решила «устроить» меня на кухне, я успешно и навсегда перебралась в ее уютную «супружескую» постель. «Супружеской» постели у нее, правда, в последнее время нет, потому как ни один двуногий «кобель» не перенес моих «стратегических» запасов пищи под хозяйкиной подушкой. Но, ее, мою хозяйку, это опять таки не беспокоит. Она только смеется, что вот так и проверяется настоящая любовь.

Так что, как видите, ребята, все не так страшно, как написано в той самой пресловутой «энциклопедии».

Ну, а напоследок, приведу вам пример наших соседей – стойких ненавистников собак и кошек. Папа, мама и доченька 28 лет, на выданье. Только женихов у доченьки на горизонте что-то не виделось и так глубоко не просматривалось, что папа даже перестал орать на девицу, если та задерживалась где-нибудь до полуночи. Ну, кому охота, чтобы дочь в старых девах осталась? Одним словом, вопрос о замужестве их дочки стоял на повестке дня очень остро.

Представьте себе радость отца, когда он, где-то около 11 часов вечера услышал веселый голос дочки:
- Мамочка, познакомься, это Эдик!

«Слава тебе, Господи!» - подумал папенька и кинулся одеваться. Нацепил белую рубашку, галстук, парадный костюм, на всякий случай сбрил слегка отросшую щетинку электробритвой, щедро облился одеколоном, и ринулся на кухню знакомиться с будущим зятем.

Когда он, при полном параде, распространяя благоуханья, ворвался в тесную кухоньку, никаких мужчин за столом не оказалось, а дочка держала на руках… котенка. Дальше разразился дикий скандал. Эдика пять раз вышвыривали на лестничную клетку и столько же раз возвращали обратно.

- Выбирайте, или я, или Эдик,- в конце концов заявил разгоряченный папа.

Через неделю ситуация устаканилась. Эдик теперь спит на подушке у отца, а в 6 утра начинает недовольно мяукать, и мужик рысью несется на кухню, чтобы покормить в конец избалованное животное.

К слову сказать, доченька таки вышла замуж, но зять не пришелся тестю по душе.

- Эдик намного лучше этого «идиота», - сказал он однажды по секрету моей хозяйке. Потом со вздохом добавил: «Эх, жаль, в баню со мной пойти не может и пиво не пьет. А во всем остальном золотой мужик!»

А теперь признайтесь, «животнолюбы», чесно. И после этих двух идеально показательных историй, вас еще будет беспокоить воп-рос «заводить себе четвероного друга или нет?» Тогда еще раз прочитайте «25 пунктов почему не стоит заводить собаку» и быстренько бегите на «Птичку». Поверьте, не пожалеете!

Продолжение записок...

МОЙ ДОМИК
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    13/1/2014, 1:47 am

Читать буду на работе. Было бы здорово, если бы форумчане выложили сюда и свои рассказы о живущих или уже ушедших ... Не отдельные маленькие посты, как в темах обсуждений, а именно рассказики. Каждому есть, что рассказать
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    3/2/2014, 4:26 pm

Злюсенький Admin,
Теперь я точно убедилась что ты любишь всё по максимому))))))))))
Много, много и ещё МНОООООГО))))))))))
Злюсенький Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    17/3/2014, 10:40 am

Спасенная собакой 7-летняя
киевлянка: «Теперь всем говорю: это
не просто овчарка, а мой ангел-хранитель»
Случайно оказавшаяся рядом среднеазиатская
овчарка по кличке Дархан спасла семилетнюю
Вику Насипову, на которую в лесопосадке на
глазах у матери напал преступникГуляя в
Сырецком парке в Киеве, семилетняя Вика и ее
мама Елена не заметили ничего необычного.
Там было много людей: и молодежь, и дети, и
женщины с колясками. Бегая по узким
тропинкам, Вика громко смеялась, даже не
подозревая, что за ней со стороны кто-то
наблюдает.«Секунду назад дочка стояла
рядом. И вдруг оборачиваюсь, а ее держит
какой-то мужчина в черном»— Я тоже не
замечала никакой слежки, — качает головой
Елена, стройная эффектная брюнетка. — Да и
кому это могло понадобиться? Рядом с
Сырецким парком я живу всю жизнь. Раньше
это место считалось безопасным, мы даже не
закрывали калитку нашего двора. Только в
последние годы здесь начали происходить
нехорошие вещи. Не так давно неизвестные
изнасиловали и убили девушку. А немного
раньше, если помните, нашли труп
«караванского стрелка». После этих событий по
вечерам мы старались здесь не ходить. Но
днем, когда вокруг много людей, гуляем. Я
даже не обратила внимания, что в какой-то
момент все гулявшие в парке пропали из поля
зрения.— Я тоже этого не заметила, —
присоединяется к разговору Вика, худенькая
светловолосая девочка. — Мы с мамой
говорили о школе. Я учусь в первом классе, и
мама спрашивала, что было на уроках. А потом
у нее зазвонил телефон.— Услышав звонок, я
нащупала в кармане мобильный и уже нажала
на кнопку, чтобы ответить, — говорит Елена. —
Одновременно по привычке оглянулась назад —
проверить, где Вика. Секунду назад дочка
стояла рядом. И вдруг оборачиваюсь, а ее
держит какой-то мужчина в черном. Схватил
за руку и на глазах у меня куда-то потащил!
Первые несколько секунд я пыталась
сообразить, что происходит. Кто это? Откуда
он взялся и куда ведет мою дочь?— Этот
дядька появился так неожиданно! —
рассказывает Вика. — Оказывается, он стоял
совсем рядом — за деревом, возле которого
мы гуляли. И как я его не заметила? Он же
такой большой, в черной куртке и черной
шапке. А еще у него были черные рукавицы,
которыми он схватил меня за руку. Даже
закричать не успела, как бандит куда-то меня
потащил.— Я побежала за ним, — продолжает
Елена. — Думала, что догоню, но преступник
бежал быстрее. Я видела, как Вика пыталась
высвободиться, как вырывалась… Вторую руку
бандита не видела. С ужасом подумала, что в
ней может быть нож или пистолет… Пытаясь их
догнать, споткнулась, чуть не упала… Я начала
кричать: «На помощь!» Мне казалось, что мой
крик должен услышать весь район.— Мама не
могла нас догнать, — вспоминает девочка. — А
я не могла вырваться от этого дядьки. Он так
крепко меня схватил! Казалось, поломает мне
руку. Там даже что-то хрустнуло. Я стала
громко кричать.— А я не могла понять, куда
делись люди, которые только что гуляли в
парке, — говорит Елена. — Десять минут назад
вокруг еще было десять человек. А тут — ни
души. Я кричу, а меня никто не слышит. Я одна
в парке, бандит украл моего ребенка, и никто
не может помочь.«Собака появилась еще
неожиданнее, чем тот бандит в черном. Она
зарычала и повалила его на землю»— То, что
произошло дальше, больше похоже на какой-то
сон или кинофильм, — говорит Елена. —
Неожиданно откуда-то справа вылетело что-то
светлое и очень большое. Какой-то белый
пушистый ком. В следующую секунду этот ком
упал прямо на бандита. Оказавшись на земле,
преступник отпустил мою Вику. Я сначала не
поняла, что это было. Решила, что медведь. И
только потом увидела, что это большая
собака.— Она появилась еще неожиданнее, чем
тот бандит в черном, — вспоминает Вика. —
Мама вроде бы нас догоняла, но дядька
крепко держал меня за руку и уводил все
дальше. И вдруг на нас что-то прыгнуло. Я
сразу поняла, что это собака. Она как будто
упала с неба, честное слово! Я только увидела
ее белую шерсть и клыки. Собака зарычала и
повалила бандита на землю. Он потянул меня
за собой, поэтому я тоже упала. А когда пес
чуть не укусил преступника, он сам меня
отпустил. Я тут же вырвалась, отползла в
сторону. Потом подбежала мама. Она так
плакала!— Я и сейчас не могу говорить об этом
спокойно, — на глаза Елены наворачиваются
слезы. — Схватив Вику на руки, крепко прижала
ее к себе и долго не отпускала. И вдруг
услышали: «Дархан! Дархан, где ты?» Я
увидела невысокую женщину. «Что здесь
произошло? — спросила она. — Это моя собака.
Услышав крик, Дархан вырвался и побежал!
Что он уже натворил?» «Он спас моего ребенка,
— расплакалась я. — Если бы не ваш Дархан, я
бы, наверное, никогда не увидела свою Вику».
«Опять кого-то спас? — улыбнулась женщина,
увидев подбежавшего к ней пса. — Сам,
надеюсь, не пострадал?» Пес (это была
среднеазиатская овчарка) мотнул головой. Как
будто ответил: нет, все в порядке. А Вика
неожиданно высвободилась из моих объятий и
подошла к собаке.— Хотя песик очень большой,
я его не боялась, — объясняет девочка. — Я же
знала, что он меня спас. Значит, это мой
ангел-хранитель. А ангел-хранитель не может
укусить. Когда я подошла к Дархану, он
внимательно на меня посмотрел, наклонил
голову набок и завилял хвостом. Потом начал
облизывать мне руки. С тех пор мы
подружились.Воспользовавшись моментом,
бандит убежал. Хозяйка Дархана хотела
вызвать милицию, но было поздно.— Остается
надеяться, что после того, как его чуть не
загрызла собака, он больше ни на кого не
нападет, — говорит Елена. — Кстати, Дархан его
не укусил. Просто повалил на землю и
зарычал. Бандит тут же обмяк, даже не
пытался вырваться. «Дархан понимает, что
убивать человека нельзя, — объяснила его
хозяйка. — Он уже не первый раз спасает
людей».Так мы познакомились с хозяйкой
нашего спасителя — Ниной Антоновой.
Оказалось, она — профессиональный кинолог,
раньше работала в Министерстве внутренних
дел. «Даже я не сразу поняла, что происходит,
— призналась мне Нина Леонидовна. — Мы с
Дарханом гуляли по парку, ни девочки, ни
бандита я не видела. Потом услышала крик. А
в следующую секунду Дархан уже к вам
бежал».Я решила позвать нашего спасителя и
его хозяйку к себе в гости. Они пробыли у нас
до самого вечера — мы никак не могли
наговориться.— Дархан даже вместе с нами
пообедал, — улыбается Вика. — Я предлагала
ему котлеты, но он выбрал сырое мясо. Съел
целую тарелку! Он очень умный. Как только
хозяйка начинала о нем рассказывать, он тут
же подходил, садился рядом и внимательно ее
слушал.
«Год назад Дархан спас девушку от
насильников и задержал грабителей»— Дархан
любит, когда его хвалят, особенно в разговоре
с другими, — говорит Нина Антонова. — Тут же
прибегает послушать. Он знает: я очень его
люблю и горжусь им. Спасение Вики — это уже
третий героический поступок нашего Дархана.
Год назад он тоже гулял в парке и услышал
крик. Я еще не поняла, в какой стороне кричат,
а Дархан уже куда-то побежал. Прихожу и
вижу картину: на земле лежат двое мужчин лет
тридцати, Дархан стоит между ними и рычит.
Рядом плачет девушка в разорванной одежде.
Оказалось, она возвращалась с работы через
парк и на нее напали насильники. Отпускать
бандитов Дархан не собирался. Я вызвала
милицию. Через пять минут преступников
посадили в милицейский автомобиль.В
милиции уже тогда заявили, что такому герою
следует объявить благодарность. А через
несколько месяцев Дархан опять дал о себе
знать. На территорию завода, который мы
охраняли, попытались залезть грабители.
Дархан решил не просто их спугнуть, а еще и
задержать. Не выпускал их до приезда
правоохранителей. Как же они испугались!
Думали, что Дархан их покусает, и прятались
друг за друга.С Ниной Антоновой мы
встретились в монастыре Благовещения
Пресвятой Богородицы в Бортничах. Сейчас они
с сыном живут там. А с ними Дархан и еще
семь породистых собак.— Мы охраняем этот
монастырь. Спасибо отцу Варламу и отцу
Епифанию, которые нас тут приютили, —
объясняет Нина Леонидовна. — Я давно
профессионально занимаюсь собаками.
Участвовала в военизированном многоборье со
служебными собаками, была координатором
кинологической службы МВД Украины. В Киеве
создала питомник. Своего жилья в столице у
меня нет, поэтому живу в местах, которые
охраняют мои собаки. Навсегда запомню, как
на территорию цеха, который мы охраняли,
проникли четверо бандитов. В одном из цехов
они начали пытать мужчину в печи для обжига.
Мы с догом Роджером бросились ему на
помощь. И я, и Роджер получили ранения, но
задержали преступников. Дархана тогда еще
не было.Увидев, что в доме гости, Дархан
подошел ко мне и приветливо завилял хвостом.
После чего сел рядом и не уходил до тех пор,
пока не закончился наш разговор.— Хочет
послушать о себе, — улыбается Нина Антонова.
— Но я лучше сейчас расскажу вам о Лене и
маленькой Вике. После того как Дархан спас
девочку от бандита, мы подружились,
регулярно созванивались. А вскоре у меня
начались неприятности: цех, который мы
охраняли, закрылся. Мы с Дарханом и другими
питомцами оказались на улице. Я не знала,
куда идти. И тут звонит Лена. «По голосу
слышу, что у вас проблемы, — говорит. — Что
случилось?» Услышав, что нам негде жить, тут
же предложила: «Приезжайте ко мне. Я вас
жду». «Леночка, ты сама не понимаешь, что
предлагаешь, — вздохнула я. — Как я могу к
тебе прийти, если у меня семеро собак?» «Да
хоть десять! — уверенно заявила Лена. —
Место есть, установим во дворе вольеры.
Приезжайте». Прихожу — а она уже и место во
дворе освободила, и сырое мясо для собак
подготовила. Встретив нас на пороге, Вика тут
же бросилась к своему любимому Дархану.
«Нина Леонидовна, вы, наверное,
проголодались, — позвала Лена. — Обед на
столе. Чувствуйте себя, как дома». Я — человек
не очень сентиментальный, но в тот момент
чуть не расплакалась. И за что эти добрые
люди меня так полюбили?— После того, что
для нас сделал Дархан, мы вообще
родственники, — улыбается Елена. — Узнав, что
у нас будет жить тетя Нина и ее собачки, Вика
так обрадовалась!Дочка целыми днями
возилась с Дарханом. Сама его кормила, даже
ездила на нем верхом. А когда Нине
Леонидовне предложили охранять монастырь и
Вика узнала, что наши гости уезжают,
несколько дней проплакала. «Да никуда не
денется твой Дархан! — успокаивала ее я. —
Бортничи — это не так уж далеко. Будем
приезжать к нему в гости». Но Вику это не
успокоило. Тогда Нина Леонидовна подарила
ей Панду.— Панду?— Вот наша Панда! — с
этими словами Вика принесла маленького
белого щенка. — Это внучка Дархана, ей два
месяца. Когда она родилась, была в темных
пятнышках, поэтому я назвала ее Пандой.
Сейчас пятна пропали, но ничего страшного.
Она очень похожа на Дархана, хотя еще совсем
маленькая. Такая же мудрая, умеет дружить.
Теперь она меня защищает.

МОЙ ДОМИК
Пурш
тыхотелановоеназваниена

сказали СПАСИБО : 21

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    27/8/2014, 10:27 pm

Кому: Богу 
От кого: от Собаки 

Уважаемый Бог: Почему люди нюхают цветы, но при этом очень редко нюхают друг друга? 

Уважаемый Бог: Когда я попаду на небеса, я смогу сидеть на твоем диване или все останется по прежнему? 

Уважаемый Бог: Почему все машины называются, Ягуар, Когуар (пума), мустанг и т.д., но не одна не названа в честь собаки? Вы часто видели бегающего ягуара? Только мы хорошо бегаем! Так почему бы не переименовать например «Крайслер Игл» в «Крайслер бигль»? 

Уважаемый Бог: Если собака сильно лает далеко в лесу и ниодин человек ее не слышит, она все равно плохая собака? 

Уважаемый Бог: Мы-собаки понимаем человеческий язык, визуальные сигналы, звуковые сигналы (свист, кликер, биппер), воздействие электромагнитного поля, электронные сигналы, можем проследить путь летающей игрушки и т.д., а что же понимают люди??? 

Уважаемый Бог: Поменьше спагетти и побольше мясных шариков, пожалуйста!!! 

Уважаемый Бог: А есть ли почтальоны на небесах? Если есть, придется ли мне перед ними извиняться? 

Уважаемый Бог: Позволь мне перечислить тебе только немногое из того, что я должен запомнить, чтобы быть хорошей собакой 

1. Я не должен есть кошачью еду до того как они ее поедят и после того как они ее выбросят. 

2. Я не должен трогать или есть чаек, рыб, крабов и т.д только потому, что мне нравится как они пахнут. 

3. Я не должен воровать «какашки» из кошачьего туалета, несмотря на то, что они такие вкусные. 
4. Помойное ведро – не банка с печеньем! 

5. Софа – это не полотенце для лица, так же как мамины и папины колени! 

6. Сборщик мусора не ворует наши вещи! 

7. Моя голова не должна находится в холодильнике 

8. Я не должен кусать гаишника за руку, когда он берет мамины права. 

9. Я не должен играть в перетягивание папиных трусов, когда он в туалете 

10. Тыкаться носом между ног кому-нибудь – это неприемлемый способ здороваться. 

11. Мне нельзя резко вставать, если я под кофейным столиком. 

12. Я должен встряхиваться от дождя до того как я войду в дом, а не после. 

13. Я не должен выпрыгивать из машины. 

15. Я не должен вылизываться при гостях на середине комнаты. 
16. Кот – это не пищащая игрушка, поэтому, когда я с ним играю и он издает звуки, обычно это нехорошо. 

И наконец, два последний вопрос… 

Уважаемый Бог: Почему у людей только 10 заповедей, а у собак 16?

Самые преданные друзья в жизни - это собаки и книги... Они и защищают и обогащают... а их молчание всегда значит больше, чем человеческие слова...Как там Экзюпери говорил? Любовь - это когда храпишь в унисон! :)
МОЙ ДОМИК
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    9/2/2015, 2:54 pm

♥♥♥ БУЛЬМАСТИФ-ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО!!!♥♥♥
7 фев 2015 в 22:20
Бойцовая порода? Нет такой!

Что такое бойцовая собака? Какие породы называют бойцовыми и насколько обоснованно? Какие собаки бывают агрессивными? История разведения бойцовых собак. Статья московского инструктора Ольги Макаровой для интернет-журнала ЗооАтлас.ру

Давно следует разобраться в таком щекотливом понятии, как «бойцовая» собака. Большинство уверено, что такая собака обязательно крупная, очень опасная и нападает на всех подряд. Но стаффорды, ротвейлеры и питбули зачастую оказываются безобиднее болонки.

Прочитав и выслушав массу отзывов и размышлений «знатоков», я пришла к банальному выводу: дураки не только дороги прокладывают, но еще и собак заводят. Само собой, и обвиняют во всех смертных грехах этих собак, не желая задуматься, понять и признать свою вину, не желая понять собаку.

Я, владелец американского стаффордширского терьера, умной и красивой тигровой суки, послушной и безгранично доброй и ласковой (как и положено американскомму стаффордширскому терьеру), встречаюсь едва ли не каждый день с людьми, чей мозг в той или иной степени поражен страшным вирусом СМИ. Симптомы — полное отсутствие логики и собственного мнения. В запущенных случаях — призывы к геноциду отдельных пород. Более того, отрицательные высказывания закрепляются лучше и прочнее, чем положительные. Поэтому часто слышишь вопрос: А вам не кажется, что таких собак надо водить в наморднике? На что появляется ответный: Каких? Действительно, давайте разберемся. Каких «таких»? В моем случае — тигровых? Лопоухих? С белой кисточкой на хвосте? Кареглазых? Ласковых? Общительных? Лизучих? Да, в конце концов, каких же?!

Кстати, показывали репортажи о стаффах и питах-спасателях, о свердловских стаффах, работающих терапевтами в детских домах. Они дают детям то тепло, ласку и внимание, которые не могут дать люди. Показывали и отдельных собак, которые спасали хозяевам и детям жизни. Об этом почему-то не помнит никто.

Если человек совершает преступление, то ищут мотивы, причины, и после выносят приговор ему лично, а не винят всех, кто на него похож, имеет такую же профессию, национальность и т.д. А в случае с собаками, подобное обобщение является нормой, считается, что это верно, логично. Но в данном случае я говорю про отношение, ведь собака не может отвечать за свои действия, она поступает так, как учит ее хозяин, сознательно или нет. И поэтому собака не виновата. Никогда. А те, кто принадлежит к этой же породе или породной группе — и подавно. Собака, как ребенок. Если ребенок ведет себя отвратительно, то говорят о его невоспитанности и винят в этом его родителей. Никто не обобщает и не объясняет такое поведение лишь тем, что «это ребёнок, все дети такие».

Опять же, многие владельцы вопрошают, почему же их собаки не дают им зайти на кухню, не пускают на диван и даже выгоняют из дома, ведь с ними как раз и обращались, как с детьми, а они, «свиньи неблагодарные», вот так платят за добро. Выяснилось, что этим собакам потакали во всем, прощали непослушание, кормили едва ли не с ложечки и т. п. Но если с ребенком обращаться так же, то вырастет капризуля, который непременно сядет на шею маме, а мама так и будет нежно смотреть на любимое чадо и выполнять любое его желание, стоит ему лишь топнуть ножкой. С собакой следует обращаться строго, но справедливо, и не забывать про ласку. Всего в меру и по заслугам. Собака может любить своего хозяина, но таковым его не считать. Хозяином нужно стать, и это происходит в процессе воспитания, никакой контракт тут не поможет, даже если пес оставит на нем отпечаток своей лапы.

Еще одно словосочетание, созданное СМИ, которое меня откровенно раздражает — «серьезная собака». Нет в природе серьезных собак. Доберман состроит мордаху счастливого кретина, ротвейлер забавно раскидает лапы, подставляя брюшко, овчарка что-то наворчит с хитрой улыбочкой, а стафф со своей бурной энергией и неиссякаемым озорством и вовсе продемонстрирует верх несерьезности. Более того, снисходительное «есть собаки, требующие серьезного воспитания» я тоже не приму, хотя присутствует тут некая справедливость. Я скажу, что любая собака любой породы требует ответственного и серьезного подхода к воспитанию.

Очень многие представители «несерьезных пород» приносят своим владельцам серьезные неприятности. Спаниели и пудели достаточно часто проявляют агрессию и к людям, и к собакам. Далматины на практике оказываются страшнейшими задирами, порой до безумия: наш знакомый убежал с участка и подкопал забор, чтобы «разобраться» с соседским цепным кавказцем. Далматина удалось спасти… Наш ветеринар призналась: Далматинов я запомнила, как исключительно агрессивных собак — здесь уже имеется в виду проявление агрессии к человеку. И она же говорила, что стаффов совершенно безбоязненно принимают без намордников, ибо «стаффордшир не укусит никогда, как бы больно ему не делали». Всем известные немецкие овчарки меня тоже очень огорчают своей страстью к дракам. С ретриверами (лабрадорами и голденами), как выяснилось, куча проблем: они подбирают отбросы, лезут в грязь, проявляют агрессию… Мою собаку покусал золотистый ретривер. Нойрэль потом зашивали, на ретривере — ни царапинки. Другие хозяева голдена признались, что был случай, когда такой же милый пушистик хватанул ротвейлера, причём сильно — отпустил только удушенного. Парень с лабрадором всех обходит за километр — пёс злобный. Хромой мужчина попросил собачницу взять на руки пекинеса. Просто когда-то болонка, минуту назад мирно бегущая по дорожке, вцепилась ему в ногу, порвав подколенное сухожилие. Он навсегда остался инвалидом. Это не в укор болонке, сами понимаете.

Ветеринар усыплял ревнивого йоркшира — тот настолько сильно невзлюбил нового члена семьи, что в какой-то момент цапнул голенького малыша, гуляющего по квартире. На одном этаже живут ротвейлер и мальтийка. К ротвейлеру соседи относятся доброжелательно, он спокойный и воспитанный пёс. Болонку боятся, ведь за ней не одни порванные брюки и покусанные ноги. Цвергшнауцер визжит и рвётся с поводка, кидается на собак и прохожих, искусал ребёнка. Его знают все вокруг. Такса умудрилась цапнуть за руку человека в лифте. Н. Криволапчук, известный зоопсихолог, поведала о померанце, загрызшем младенца. Чау-чау неоднократно калечили людей. Офтальмолог с ужасом описывала пациентку, девочку, серьёзно пострадавшую от такого милого медвежонка. Глаз ребёнка «сравняли с челюстью». Русский спаниель буквально изуродовал свою 12-летнюю хозяйку. И никто не спросил, почему. Она сама призналась. Пес спал, а она засунула ему дудку в ухо и изо всех сил…

Вот поэтому я не виню собак. Ни-ког-да. За каждым случаем стоит причина. Стоит ошибка человека. Случайная, намеренная — это уже не важно. У собаки нет морали, но и жестокости тоже нет. Есть лишь человек и его поступки. И все эти проблемы — проблемы не спаниелей, далматинов, овчарок, лабров, чау-чау, шпицев, йорков и т.д., впишите любую породу. Это проблемы их владельцев. В том числе, проблема едва ли не святой веры в СМИ. Ведь я описывала все эти ужастики не для того, чтобы показать, что «одни породы хорошие, а другие плохие», а для того, чтобы вновь подчеркнуть, что внешность ни о чём не говорит, равно как и размер. Мало ли кто как выглядит. И гораздо чаще вред причиняют собаки декоративных пород — из-за проблем разведения и воспитания, и из-за того, что неопытные владельцы, решив, что уж с болонкой или далматином они легко справятся, не относятся к воспитанию щенка с должной ответственностью, ведь СМИ говорят, что порода «несерьезная». Но агрессивный лабрадор или амстафф — явление редкое, я бы сказала, из ряда вон выходящее, а вот агрессивную «мелочь» встречаешь чуть ли не каждый день. Чаще — агрессивных к собакам, но это не утешает.

Следует разобраться в таком щекотливом понятии, как «бойцовая» собака. Большинство уверено, что такая собака обязательно крупная, очень опасная, и нападает на всех подряд. Помню один репортаж: девочку покусала та самая «бойцовая», породу, конечно же, не назвали, хозяин «где-то скрылся». У девочки на руке две дырочки от зубов, причем оставленные явно какой-то собакой с узкой мордой, судя по расстоянию между ними. Звучал закадровый текст о том, какие они жуткие, эти бойцовые собаки, и показывали мастифов, играющих и валяющихся в траве, стаффордшира, который кого-то вылизывал, ротвейлеров, мирно сидящих в вольере, которые вполне доброжелательно глядели в камеру и виляли хвостами… Так вот, ни одна из этих пород не является бойцовой. Мастифы бульмастифы, ротвейлеры, доберманы, немецкие овчарки, среднеазиатские и кавказские овчарки являются сторожевыми собаками. Они призваны защищать своего хозяина и его имущество. В них веками воспитывались недоверие к посторонним и умение чётко определять намерения гостей. Не скажу, что они опаснее остальных. Ничего личного, работа такая. Служебные собаки, чья в данном случае здоровая агрессия ориентирована на людей, при этом ещё и превосходно обучаемы, что делает их приятнейшими друзьями. Конечно, их больше, просто я перечисляю наиболее часто фигурирующие породы.

Американский стаффордширский терьер — не служебная собака. Но и не бойцовая.

Поведение бойцовых собак на ринге чем-то напоминает поведение зверовых собак в схватке. Таксы, терьеры и лайки, кстати, отличаются задиристым нравом, это обусловлено тем, что они работают чаще всего в одиночку, один на один со зверем (в отличие от гончих и борзых, загоняющих сворами). По сути, травильные собаки (бульдоги) и есть те самые охотники, зверовые собаки. Их делом было схватить быка за морду и заставить его опуститься на колени. В принципе, травили их не только на быков. Они отлично показывали себя в работе с любым крупным зверем.

Когда народу наскучила травля привязанного быка или медведя, решили устроить бои между собаками. Но бульдогам не доставало ловкости и агрессивности, зато эти качества в избытке присутствовали у терьеров. Тогда и стали разводить метисов бульдогов с терьерами и отбирать особей для боёв и дальнейшего разведения. В Америке появился пит-бультерьер, в Англии — стаффордширский бультерьер, в Ирландии — ирландский стаффордширский бультерьер, про которого, вообще, мало кто знает. Питбулям досталось больше всех. Чего только про них не писали, каких только грехов на них не вешали. Говорили, что бандиты заводили этих собак, чтобы использовать в своих «разборках». Мягко говоря, звучит бредово, ведь питов выводили абсолютно неагрессивными по отношению к людям, они не могли укусить человека, это табу на генетическом уровне.

Перед боем собак, уже увидевших друг друга, разгоряченных, мыли прямо на ринге, чтобы не было даже вероятности несправедливого окончания боя, ведь шерсть могли вымазать ядом. Причем, хозяева менялись собаками, чтобы всё было по-честному, и мыл бойца совершенно чужой человек. Рискните проделать то же самое с незнакомой овчаркой, которая готова сорваться на фигуранта. Более того, в течение всего боя рядом находились оба хозяина, судья, и толпа людей. Никогда пит не переключался на человека. Разнимали их тоже голыми руками, и, кстати, часто собак продавали или передавали другим владельцам. Так что, помимо доверчивости и безграничной любви к человеку, в питбуле воспитывалось ещё одно ценное качество — умение быстро привыкать к смене обстановки и хозяина, а главное, слушать его. Так вот, зачем бандиту собака, которую с лёгкостью могут украсть или даже просто увести, и использовать потом против него же самого?

Хотя я и не скажу, что эти слухи — сказочки. Существовала ещё одна порода, внешне похожая на американского пит-бультерьера, которая называлась бен-дог. Это были метисы питов с мастифами, которые уже могли представлять серьёзную опасность для недругов владельца и выводились именно для этих криминальных целей. Но людьми непросвещенными и, при этом, страстно желающими настрочить сенсацию, такие мелочи не брались во внимание.

Признаться, и с питбулями было не всё гладко. Да, у заводчиков получилось полностью искоренить какую-либо агрессию к людям, вплоть до здоровой недоверчивости к посторонним. Но человек ради собственной прихоти поломал все поведенческие механизмы, заставив собак безжалостно биться. Иначе и не скажешь, ведь кобели дрались не за сук, территорию, пищу и ранговое положение в стае. Они не признавали поз подчинения, продолжая драть уже лежащую собаку, чего любой другой пёс не сделал бы никогда. Более того, кобели могли сцепиться с сукой, даже с течной, что противоречило самому естеству. Суки нередко умерщвляли собственных щенков, да и самих крох в 2-3 месяца уже приходилось растаскивать «по разным углам». Конечно, эти ужасы относились не к каждому представителю породы, а в наши дни и вовсе этого не встретишь, но фраза «собачьи бои подарили нам собак с невероятно крепкой психикой» — ложь. Собачьи бои подарили нам собак с искалеченной психикой, и хоть для человека они и были безопасны, нормы, заложенные природой, были нарушены.

Само собой, были люди, выступавшие за запрет кровавых развлечений, но при этом беззаветно любившие питов. Среди них был Уилфред Брэндон, основатель Клуба стаффордшир-терьера Америки. Не все питы рождались для боя. Не у каждого пита были качества бойца. Не у каждого пита был хозяин, готовый этим заниматься. Большинство таких собак содержалось на фермах. Они пасли скот, ходили с хозяином в лес на охоту, брали кабанов, медведей и, надо сказать, психика у таких собак всё же была лучше. Из них и создавали новую породу. Ласковые компаньоны, при этом лишённые той страсти к схватке, более спокойные и уравновешенные. Изначально их называли стаффордширскими бультерьерами, но слово «бультерьер» указывало бы на бойцовое происхождение породы. (Подчеркну, что на бойцовое — только в понимании людей! Самый известный представитель этой группы — английский бультерьер, тот самый пёс с «римским профилем» к боям отношения не имел никакого). Поэтому в 1936 г. Этих собак зарегистрировали под названием «стаффордширский терьер», а в 1972-м г. добавили слово «американский», чтобы не путать с английскими стаффбулями. Стаффордов показывали на выставках, что также требовало от них дружелюбного отношения к другим собакам, ведь за малейшее проявление агрессии могли дисквалифицировать. Так что, если называть «бойцовыми» собак, которых выводили для боёв и которые участвуют в боях, то стаффордширский терьер бойцовым не является и никогда им не был. Даже если подключить логику и прикинуть: зачем выводить из пит-бультерьера породу, которая была бы почти такой же внешне, разводилась для таких же целей, но носила бы другое название? Понятно, что задачи для новой породы ставились совершенно иные.

Но не всё так безоблачно. В Россию стаффордов завозили из Югославии, где было повальное увлечение собачьими боями. Бойцового пита достать было сложно, поэтому югославские питмены покупали стаффордширских терьеров. А со стаффордом можно идти на бои с таким же успехом, как с пуделем на охоту. Поэтому местных пит-бультерьеров вязали со стаффами, и эту гремучую смесь выставляли на ринг. Этих же метисов продавали и в Россию, под названием «американский стаффордширский терьер», что и привело к сложившейся ситуации, которая не так давно начала потихоньку выправляться.

Ну вот, что-то прояснилось. Уже понятно, что служебные собаки не несут в себе качеств бойцовых собак, не бегут целоваться к каждому прохожему и не дерутся в питах — специальных ямах для боёв. Охотничьих собак, к счастью, почти не затронули, если и упоминались какие-то породы по глупости, то не так массово. Американский стаффордширский терьер был фермерской собакой, ныне же отличный компаньон, поводырь, помощник инвалидов, спасатель и т.д. Бультерьера тоже не стоит причислять к бойцам, тут уж я просто процитирую Александра Хабургаева: Но нельзя называть бойцовой собакой ни кавказскую, ни среднеазиатскую овчарку, ни стаффордширского терьера, ни аргентинского дога, тем более мастиффа или бультерьера. Бультерьер, ну какая это бойцовая порода! Они бились с крысами. Делали специальный короб, туда запускали бультерьера и много-много крыс, и засекали время, сколько он крыс за определенное время передушит. Ну что, это бойцовая порода?

Стоп. А почему их тогда хотят запрещать?

Отвечу кратко — политика. Политика

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    20/10/2015, 6:57 pm

♥♥♥ БУЛЬМАСТИФ-ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО!!!♥♥♥
вчера в 19:44
СОБАЧКА ЛОШАДИНОЙ ПОРОДЫ
- Мишка, мишка! - радостно всплескивают руками дети при виде бульмастифа. И тут же, как правило, добавляют, умоляюще заглядывая в глаза: - Можно погладить?
Впрочем, только ли о детях речь? Гулять с бульмастифом - все равно что ездить на БМВ: привыкаешь к восхищенным взглядам прохожих. Одним словом, черный бумер - что тот, что этот. Бульмастиф среди собак - как дельфин среди морских обитателей. Он вызывает всеобщее умиление. Почти всегда даже у тех, кто не очень любит собак. Порой даже у тех, кто и вовсе их не любит...

"ЛЮДИ" В ЧЕРНОМ
На булку подсаживаешься, как "на иглу": заимев одного, поменять породу домашнего любимца бывает потом просто невозможно. Кто-то очень мудро заметил, что бульмастиф - это уже скорее глупый человек, чем просто умная собака.
"Человечьего" в булях очень много. Иногда доходит до смешного. Наш первый бульмастиф, Жофрей (он прожил почти тринадцать лет и умер тоже, кстати, совсем по-человечески - от рака), очень любил жвачку. Часто, завидев, как я отправляю ее себе в рот, он садился рядом, напряженно следя за работой моих челюстей, а потом со свойственной булкам деликатностью аккуратно толкал меня лапой: 
- Хватит жевать. Отдавай. А то невкусная будет...
Поражает и воистину человеческая рассудительность представителей этой породы. Так, ни одного из своих булок мы, как ни старались, не смогли приучить к апортировке.Бульмастиф, исключительно по природной тактичности сдерживая зевок, лишь провожал летящую вдаль палку усталым взглядом. Внешне это сильно смахивало на непомерную лень. Но стоило заглянуть собаке в глаза, чтобы все понять.
- Братан, - читалось в этих глазах, - а ты азартный! В твоем-то возрасте - и такие оргии! Ну хочешь - сбегай за этой палкой. Если тебе заняться больше нечем. Поиграй, поиграй. А я тебя здесь подожду.
Начисто лишенный сержантской хватки овчарок и доберманов, Жофрей при этом никогда не снимал с себя ответственности за благополучие всех членов семьи. Всякий раз, когда на улице или на прогулке в лесу ему не нравился встречный человек, он неизменно занимал позицию между нами и потенциальной опасностью. К счастью, у нас никогда не возникло повода воспользоваться его помощью. Но настроен буль бывал весьма решительно.
Собак, особенно крупных, Жофрей, очевидно, не причисляя себя самого к собачьему племени,не побаивался ,а по возможности чурался. А вот к людям проявлял массу внимания. Чаще всего его общение с гостями представляло из себя элементарный наезд. Он подставлял человеку спину, недвусмысленно намекая на то, что хочет, чтобы его почесали. Но как бы гость ни старался, до хруста в пальцах скребя рыжую собачью шерсть, буль начинал скалиться.
- Братан, не так чешешь! - однозначно утверждал он глухим рыком. - Может, тебя поучить?
В общем, все по старой формуле: дай закурить - нате, дяденька - ах, так ты еще и куришь, урод! Иногда наезды носили откровенно вульгарный характер. Жофрей, например, мог подойти к сидящей на диване гостье и положить свою слюнявую морду ей на колени.
- Ну что, коза, чего делать будешь? - умильно заглядывал он в глаза своей жертве. - Оттолкнуть меня хочешь, да? Неуважение высказать? Валяй. Обидь меня, попробуй...
Что тут можно добавить: Жофрей, конечно, не был типичным добрым бульмастом. Но при этом, как и пишут об этой породе в умных книгах, никогда не нападал первым, всячески добиваясь формального повода для начала боевых действий.

11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА
Второй наш бульмастиф характером мягче своего предшественника. Так уж получилось, что в поведении двух бульмастифов оказалось больше различий, чем сходства. Жофрей по батюшке родом был из Великого Новгорода. И душу имел по-русски нараспашку. Если мы приводили домой другую собаку, он всегда с готовностью уступал ей содержимое своей миски.
- Бери, братан, ешь, - показывал он всем своим видом. - Чего тебе? Вот говядина. Хорошая вещь. А вот - печенка. Кровищи в ней!.. Язык проглотишь. Давай, давай. Не стесняйся. Налегай. Мне еще дадут. У нас тут всего до фига...
У Оушена отец - бельгиец. И характер у него... Как бы это сказать помягче? В общем, очень среднеевропейский. Короче, для второй нашей собаки - дворняжки Джери - он жалеет даже... воду. Спокойно булка чувствует себя лишь тогда, когда спит, свернувшись вокруг миски с влагой. Причем если он поворачивается к ней спиной, то задней лапой обязательно упирается в подставку, чтобы по вибрации почувствовать несанкционированное проникновение в сосуд чужого языка. Если он отлучается по делам и Джери успевает добраться до заветной жидкости, Оушен начинает нервничать.
- Чува, а, чува! - топчется он вокруг, сложив бровки домиком и наморщив от волнения лоб. - Может, хватит, а? Не налегай, не налегай. Оставь водички-то. Куда столько пить...
И это при том, что сам Оушен пьет много и самозабвенно. В отличие от Жофрея он любит не себя в воде, а воду в себе. Нельзя сказать, чтобы наш первый буль был большим энтузиастом водных видов спорта. Но он хотя бы обожал лазить (в конце концов, он ведь был не водолаз, и не водоплав) по лужам и болотцам.
Оушен лужи обходит стороной, а через лесные ручейки старается перепрыгнуть. Вода для него - продукт исключительно для внутреннего употребления. Его склонность к выпивке в сочетании с рано проявившейся слабостью к прекрасному полу придают его характеру трогательную человечность.
При всех различиях Оушен столь же настойчив в получении того, чего хочет. И, как и Жофрей, готов добиваться этого любыми способами, которые не исключают шантажа, провокаций и наездов.
Но его активность чаще бывает направлена на своих соплеменников. Изначально относясь к каждой незнакомой собаке с недоверием, Жофрей при этом умудрялся подружиться с ней в течение нескольких минут. Причем раз и навсегда. После этого какая-нибудь истеричная болонка могла запросто идти за нами, изрыгая потоки проклятий и поминутно стараясь цапнуть за ногу. Жофрей не обращал на это никакого внимания. "Друг" - было для него волшебным словом.
Оушен назначает себе "друзей" на каждую конкретную прогулку. Он расставляет их для собственной игры, как тренер игроков на поле.
- Чувак, - подлетев к повстречавшейся на пути собаке, он недвусмысленными жестами объясняет ей нехитрые правила, - смотри сюда. Будем играть. Значит так: я как будто буду нападать, а ты будешь типа убегать и визжать. Сечешь? Начали...
При этом любое неповиновение тут же выводит Оушена из себя. Не дай бог несчастная собака не пустится от него наутек. Буль начинает искренне недоумевать:
- Чувак, ты что, в натуре, не понял? Ты конкретно должен бежать! Давай, давай. А не то я тебе щас как дам больно!.. Так-то лучше. Побежали, побежали. Хорошо. А визжать? Забыл? Чувак, ты у меня сейчас по делу завизжишь! Вот, правильно. Громче, громче. Молодец. А теперь я тебя буду как бы догонять и таскать за шкирку. Я ведь еще маленький, мне играть надо. Мы же друзья, правда?..
От "дружбы" с десятимесячным булем редко кто отказывается. Еще бы, пятьдесят с лишним килограммов сплошной настойчивости...
- Папа, а какой породы эта собачка? - слышу я рядом наивный детский голосок.
- Лошадиной, - угрюмо отвечает дочке унылый мужичок, неодобрительно поглядывая на Оушена, который с видом уролога исследует неопознанную лужицу на асфальте.
Бульмаст вскидывает голову и с неподдельным интересом смотрит на угрюмого гражданина.
- Поиграем? - читается в его взгляде.
- Нет-нет, - одергиваю я бульмастифа, - дядю нельзя записывать в друзья. 

Игорь КУРСАКОВ
Опубликовано: "Мурманский вестник" от 03.12.2005

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".
сказали СПАСИБО : 8

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    15/3/2016, 4:00 pm

СЕРДЦЕ НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Как узнать настоящего собачника ?

Его узнать довольно просто :
- Для настоящего собачника не существует понятия плохой погоды. Это обычные люди могут уставать , страдать похмельным синдромом или заболеть. Собачник никогда не откажет своему псу в прогулке , да еще будет играть и бегать с ним. Ходят легенды , что здоровью среднестатистического собачника могут позавидовать многие спортсмены .

- Истинного собачника можно узнать по следующим примерам - крепкие ягодицы , хорошо поставленный командный голос и сильные руки , чтобы удержать даже самого крупного Кудалю.

- Для этих людей нет запретных или неудобных тем , даже гламурная барышня , пьющая чай с подругой-собачницей , с энтузиазмом обсудит подозрительный цвет какашки, которую произвел на утренней прогулке молодой Йорк- "Бумер" .

- Мужья собачниц никогда не возразят , чтобы в постели их было трое , даже если это еще один кобель .

- Любому отдыху в Анталии , собачник предпочтет речку и палатку , на самый край - домик на море, куда пускают с собаками. И при выборе способа путешествия - важно будет , не чтобы добраться быстрее или дешевле , а что лучше перенесет "Микки" .

- У истинного собачника всегда есть заначка и ее размер подчас превосходит всю мужнину зарплату - а вдруг у "Моти" случится несварение на праздники ?)

- Вы никогда не ошибетесь с подарком для собачницы на День Рождения , просто подарите ей авторский ошейник и адресник с гравировкой питомца и вы покорите ее сердце .

- Собачники никогда не бывают одиноки , ведь это увлечение не знает языковых барьеров , чуждо политики и вы сразу узнаете в незнаком человеке с собакой родственную душу .

- Но при этом собачник запросто может вас не признать , встретив без собаки в цивильном платье , даже если вы уже больше года каждый вечер встречались на выгуле .

- Даже самый неискушенный и юный собачник знаком с БДСМ -штучками , а некоторые еще и с успехом их применяют , при непосредственном участии затейника конолога))

- Любая собачница умеет хорошо готовить , при этом не важно , сколько ей лет и каков поварской стаж. Если она твердо решит, что кормить натуралкой Крыню полезнее, ее ничто не остановит ! И мужу с сыном останется лишь тихо и завистливо вздыхать над тарелкой с сосисками , пока эта самая Крыня с удовольствием хомячит свою порцию мяса с овощами. При этом собачница бестрепетно будет резать на кухне черный рубец и философски сносить его невероятную вонь, от которой бы тотчас стошнило любого случайного посетителя кухни.

- Опытный собачник всегда узнает своего питомца по голосу и поймет , что тот по уши в войне ( в любви или в беде) и кинется . А по глазам - за секунду прочтет , что пес сожрал *овно в кустах или извалялся в дохлом голубе .

- Любой собачник со стажем , является одновременно кинолологом-зоопсихологом ,лучшим клоуном в цирке , известным диетологом ,заслуженным ветеринаром и аватаром сотрудника Гриши из войск внутреннего назначения МЧС .

- Для собачника все собаки - ручные и чтобы доказать это , изящная девушка привычным движением закинет на закорки 40 килограммового Лабрадора "Федюшу" и с гордостью понесет его на второй этаж супермаркета , прям до дверей Бетховена , а в это время охранник будет безуспешно пытаться вправить вывихнутую от удивления челюсть.

- В руках собачника даже простой такая обыденная вещь , как зонтик способна за секунды превратиться в страшное оружие массового поражения, если на малышку -"Кнопу" вдруг нападет стая бездомных собак

- И несмотря на общепринятое мнение , собачники живут полной жизнью и у них есть муж , дети и любимая работа , просто эти удивительные люди способны отлично справляться со всем и всюду успевать , ведь собачник -это не не просто хобби , а состояние души !

Материал с просторов интернета)))

"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
www.kennel.ucoz.lv
http://cynology.bestforums.org/index.php
"Это невозможно!" – сказала Причина.
"Это безрассудство!" – заметил Опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала Гордость.
"Попробуй…!" – шепнула Мечта.

http://www.kennes.ucoz.lv
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ : "Не говори Богам, что ты в беде. Говори беде, что ты с Богами".

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    15/3/2016, 4:11 pm

Зарисовка из жизни (быль)
КАК МЫСЛИТ СОБАЧНИК

Гуляю сегодня (лично я с Буськой) Как всегда, зорко стреляю глазами вокруг на предмет бесповодочных собак. А вокруг выходной, хорошая погода, дети, родители, идиллия. Бегает мальчик, нарезает по ярусам набережной круги, замечаю вдалеке папу, понимаю, что он исповедует воспитание по - мужски, в чем я его поддерживаю. Ну и что, что полкилометра - главное, в зоне видимости .. Нам дети не помеха, идем себе да идем... Пора пришла вернуться, смотрю - стоит в деревьях каой-то мужик.. Я на стреме - раз в кустах недвижимый чел - смотри собаку на пописе, хуже - в засаде ))) однако напрягаюсь, ага )))
И тут мужик оборачивается и я выдыхаю с облегчением: " Уф, это же хозяин того мальчика.." ААААА, хозяин, Карл!!!!!!!

"I can live with doubt, or not knowing, rather than to have answers that might be wrong"...Richard Feynman
www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    16/3/2016, 4:56 pm

Не знала куда поставить!

Со страницы мэра Риги Нила Ушакова 

«Убери за своим питомцем!» - полиция в рамках специальной акции призовет владельцев собак заботиться о чистоте окружающей среды

С 14 по 31 марта Рижская Восточная исполнительная дирекция в сотрудничестве с работниками Управления Латгальского предместья Рижской муниципальной полиции проведет акцию «Убери за своим любимцем!». Акция проводится, чтобы побудить владельцев собак заботиться о чистоте окружающей среды во дворах, парках и других общественных местах. Владельцам четвероногих будут раздаваться мешочки для уборки экскрементов.

В ходе акции мешочки будут раздавать в Саду Миера, на Кенгарагском променаде, в сквере Латвийской академии наук, в Саду Маскавас, Плявниекской зеленой роще.

Представитель Рижской муниципальной полиции Гунтис Берзиньш рассказал, что главная задача акции – привлечь внимание людей к существующей проблеме и заставить их задуматься над происходящим. «Работники полиции напомнят людям, что и у них, и у их знакомых или родственников есть дети, которые иногда играют на детских игровых площадках, гуляют по газонам. Никому неприятно, когда вы или ваш ребенок вляпываются в собачьи фекалии. А люди об этом часто даже не задумываются», - подчеркнул Берзиньш.

Одновременно он рассказал, что подобные акции проводились ранее. И люди их оценивали позитивно. «Обычно реакция была положительной. Люди всегда выслушивали, что рассказывали работники полиции и с удовольствием принимали подаренные мешочки – как-никак дают бесплатно. Иногда люди сами готовы поговорить – рассказать что-то о своем животном, пожаловаться на то, что другие делают не так, как нужно. Конечно, мы все выслушиваем, даем рекомендации и про мешочки напоминаем», - говорит Берзиньш.

У полиции нет отдельной статистики, сколько нерадивых хозяев собак удалось оштрафовать. Ведется регистрация всех случаев несоблюдения правил содержания животных.

По словам Берзиньша, в прошлом году получено 303 вызова в связи с нарушениями правил содержания животных и составлено 260 протоколов об административном правонарушении.

“Протокол – это констатация факта, что совершено правонарушение, и насколько оно существенное. Бывают случаи, когда применялось только словесное предупреждение, иногда приходилось выписывать штраф (..) Две трети вызовов получены в отношении бездомных животных и преимущественно в районы садовых участков. Около ста случаев связаны с животными, которых хозяева отпускали гулять без поводка или такими, которые мешали окружающим», - пояснил Берзиньш.

В прошлом году полиция не получила ни одного вызова с жалобой, что какой-то хозяин не убрал за своей собакой. Это правонарушение полицейские обычно констатируют самостоятельно во время патрулирования в парках и общественных местах. “Работники полиции выполняют свою превентивную функцию: если собака сделала свои дела, а это заметил работник полиции, то хозяин за питомцем все же убирает. Если никого нет рядом, то трудно комментировать, насколько сознателен этот хозяин. Но к каждой собаку полицейского не приставишь», - продолжает Берзиньш.

Садовница Зиедоньдарзса Лига из своих наблюдений рассказывает, что владельцы собак делятся на три категории – есть такие, которые всегда убирают за своим четвероногим другом, а есть такие, кто убирает только тогда, когда рядом находятся камеры наблюдения или полицейские, третья категория никогда за своими питомцами не убирает.

Кстати, «собачники» считают, что самые культурные владельцы собак гуляют именно в рижских парках. Айва, хозяйка французского бульдога Фрица, говорит: «Например, здесь – в Зиедоньдарзсе - всегда чисто и я не видела, чтобы кто-то не убирал за своими собаками. У нас всегда и мешочки с собой». Одновременно Айва считает, что только штрафы заставят хозяев собак соблюдать правила.

В свою очередь Раймонд своего пса Цитрона выводит на прогулку и в Зиедоньдарзс, и в Гризинькалнс. Он уверен, что оба парка ухоженные и аккуратные. «Мне оба парка нравятся. Здесь всегда царит чистота. И, сколько я ни наблюдаю, собачники за своими питомцами всегда убирают», - утверждает Раймонд.

Между тем, полиция напоминает, что хозяин, который выводит свою собаку на прогулку и не убирает за ней экскременты, совершает административное правонарушение. За нарушение правил содержания животных, в том числе за неуборку экскрементов, полиция может сделать предупреждение, а может наложить денежный штраф в размере до 350 евро.

Фото: Diāna Spiridovska.

www.kennel.ucoz.lv

Булочка.
Бульмогуру

сказали СПАСИБО : 31

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    16/3/2016, 10:08 pm

Не хилые у вас штрафы)

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    16/3/2016, 10:20 pm

И это правильно!По другому,несознательных не пробить!

Самые преданные друзья в жизни - это собаки и книги... Они и защищают и обогащают... а их молчание всегда значит больше, чем человеческие слова...Как там Экзюпери говорил? Любовь - это когда храпишь в унисон! :)
МОЙ ДОМИК
Булочка.
Бульмогуру

сказали СПАСИБО : 31

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    16/3/2016, 10:39 pm

Город да, согласна))) а у нас в деревне если начнут пакетики раздавать вообще не поймут зачем это надо, ещё и пошлют) собаки бегают сами по себе, отношение совсем другое к животным)

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    16/3/2016, 10:45 pm

Татьяна. пишет:
отношение совсем другое к животным
Вот этим и все объясняется.Мне у виска на даче вертят,типа,совсем "того" в хате 4 собаки!

МОЙ ДОМИК
Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    17/3/2016, 10:12 am

Ну что то я не припомню чтобы хоть кто то под штраф попал. Это наша минималка-фиг её выплатишь! А с уборкой тоже косяк... Я на старой квартире после Нео всегда убирала. Я писала на нашем сайте жалоб www.sudzibas.lv, а дворник просила не убирать-там вороны, а они все из мусорника растаскивали. Рвали кульки и эти кульки по двору разносили. А писала что даже полицейский убрав за своей собакой куда должен это выбрасывать ??? Мусорников нет, а долго ли ты пакет с говном по улицам будешь носить. Это прошло в Думу. Меня вызвали "на ковер" с просьбой обьяснить данную проблему как обывателю-ну и что дало? Ровным счетом ничего! Ну подписалась я под жалобой и все, с концами!

www.kennel.ucoz.lv

Muftocka.
Канаровед
Канаровед

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    17/3/2016, 10:15 am

Татьяна. пишет:
а у нас в деревне если начнут пакетики раздавать вообще не поймут зачем это надо, ещё и пошлют

Пурш пишет:
Вот этим и все объясняется.Мне у виска на даче вертят,типа,совсем "того" в хате 4 собаки!
Мы далеко от этого не ушли! Тоже у виска покрутят и отправят "на хутор бабочек ловить"!

www.kennel.ucoz.lv

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Рассказы о собаках    

Рассказы о собаках